7352 прочитали
2

Ребёнок не хочет идти в школу: кто виноват и что делать

Мастер-класс от психолога

Когда ребенок категорически отказывается ходить в школу, нет смысла давить на него и принуждать силой: это не изменит ситуацию в лучшую сторону. Задача родителей — разобраться, что именно послужило поводом для яростного отрицания. И на самом деле причин не так много, как кажется.

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Причина № 1. Трудная адаптация у малышей

Привыкание к школе — проблема первоклашек, которые только начинают учиться. Они часто капризничают и говорят, что хотят обратно в садик, а на уроки больше не пойдут и домашнее задание выполнять не будут.

Что можно сделать

Не нервничайте сами. Дайте ребенку время привыкнуть к новому ритму. Поставьте себя на его место и представьте, что ваша безмятежная уютная жизнь, в которой прежде были только удовольствия, резко изменилась и теперь требует от вас регулярного напряжения.

Фото: freepik.com

Такие перемены тяжелы в любом возрасте. Спокойно и уверенно напоминайте малышу о необходимости придерживаться новых правил. Скажите, что по этому поводу можно грустить и сердиться, однако ничего нельзя изменить. Постепенно период адаптации пройдет, ребенок привыкнет, а отказы идти в школу сойдут на нет. Если, конечно, для них не будет иных предпосылок.

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Не надо бояться ставить ребенку границы, это точно не сломает его нежную психику. Дети лучше всего развиваются именно в пределах установленных правил. Однако при этом очень важно убедиться, что поддержание таких правил не переходит в агрессию и унижение.

Фото: freepik.com

Причина № 2. Проблемы с утренними подъёмами

Многие дети подолгу не могут примириться с необходимостью посещать школу лишь по той причине, что им мучительно трудно вставать рано утром. Особенно болезненно это воспринимают малыши, которые не посещали прежде детский сад или ходили туда после завтрака, но нередко проблема актуальна и для детей постарше, чьи циркадные ритмы близки к «совиным».

Что можно сделать

Во-первых, убедитесь, что режим ребенка скорректирован максимально разумным образом. Младшеклассников стоит отправлять в постель пораньше: отбой в девять вечера даст им возможность добрать свою норму сна и легче проснуться утром. С подростками удерживать рациональный распорядок дня едва ли возможно, поэтому для них часто хорошим выходом становится непродолжительный дневной сон.

Фото: pexels.com

Во-вторых, попробуйте сделать утро ребенка приятным: пусть оно начинается с мультика, любимой музыки, вкусного завтрака, рассказа о том, что хорошего будет в новом дне.

Ну и, в-третьих, обсудите с ним тот факт, что школа конечна, а в будущем он сможет сам выбирать подходящий ритм жизни. Как ни странно, это многих утешает.

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Давайте будем честными: рано утром вставать не хочет никто. И для начала стоит признать тот факт, что это вопрос не капризов, а физиологии. Скажите ребенку, что тут ничего нельзя поделать, но вы ему очень сочувствуете. Поддержка родителя в такой ситуации бесценна.

Фото: pexels.com

Причина № 3. Переутомление и выгорание вчерашних отличников

Чем старше становится ребенок, тем большая ответственность ложится на его плечи. Это и постоянные контрольные, и давление грядущих экзаменов, и возрастающее количество сложных уроков. А если прибавить домашние уроки, дополнительные кружки и репетиторов, то даже самый умный ученик может в какой-то момент сказать, что он больше не хочет ничего делать. Потому что на самом деле уже не может. И чаще всего такое выгорание происходит именно с самыми ответственными и успевающими детьми.

Что можно сделать

Основное решение одно — по возможности снизить нагрузку и задранную планку ожиданий. Долой перфекционизм и попытки успеть втиснуть в один день тысячу дел. Объясните ребенку, что ему необязательно быть лучшим, что оценки в дневнике не влияют на его человеческие качества и успех в будущей жизни.

Фото: pexels.com

Причина № 4. Сложности с усвоением учебного материала

В любом возрасте ребенок может оказаться неуспевающим по какому-либо предмету. Поскольку считать себя глупым никому не хочется, это достаточно веский повод ощутить острую неприязнь к школе.

Что можно сделать

Для начала поговорите с учителем. Возможно, проблему можно решить повышенным вниманием к вашему ребенку на уроке или парой-тройкой дополнительных занятий. Если же педагог признает свою неспособность вытащить ученика из образовавшейся ямы, есть смысл задуматься либо о репетиторе, либо о переходе в другой класс/школу, где требования не так высоки, а у педагога есть время и ресурс разобраться с проблемой ребенка.

Фото: freepik.com

Причина № 5. Физический дискомфорт

Некоторые дети по-настоящему страдают от необходимости носить жесткие школьные туфли, жаркие жилетки или юбку, которая давит на живот. Другим мучительно ходить в общественный туалет, где часто нет хороших гигиенических условий. Кому-то трудно выдержать сорок минут без движения, а кто-то ходит голодным потому, что не любит школьную еду.

Что можно сделать

Все эти проблемы решаемы. Можно заменить неудобную одежду и обувь на более комфортные, даже если они будут выглядеть не совсем по уставу школы (ссылайтесь на рекомендацию педиатра), невкусную еду заменить домашним ланчбоксом, а для уборной подобрать гигиенические средства.

Фото: freepik.com

Причина № 6. Конфликты в школе

Недоброжелательный учитель, буллинг или просто ссора с любимым другом — все это достаточно веские причины, чтобы ребенок ушел в отказ. Никому не хочется ходить туда, где ждут негативные эмоции.

Что можно сделать

Иногда для того, чтобы разобраться в проблеме, достаточно одного доверительного разговора с ребенком, но порой необходимо пообщаться со всеми участниками столкновения. Решать школьные конфликты — трудное дело: здесь может потребоваться помощь психолога, других родителей или даже инстанций, защищающих права ребенка. Не стесняйтесь отстаивать эти права сами, а при необходимости идти к директору или писать заявление в управление образования. В некоторых случаях проще сменить школу, но часто совместная работа родителей и педсостава дает нужный результат.

Фото: freepik.com

Причина № 7. Конфликты дома

Не всегда нежелание идти в школу, связано с самой школой. Часто это своего рода акт протеста, который ребенок устраивает, когда проблемы начинаются дома. Если он постоянно находится в тревоге и напряжении, логично, что ему не хочется никуда идти, а хочется просто спрятаться в шкаф.

Что можно сделать

Постарайтесь устранить причину стресса. Даже если в семье происходят какие-то серьезные изменения (развод, переезд, появление малыша, болезнь кого-то из близких), об этом всегда можно поговорить — поддержать ребенка, дать ему опору и понимание, что в его жизни все ещё есть стабильность.

Фото: freepik.com

Причина № 8. Отсутствие мотивации

Пожалуй, самая трудная причина, проработать которую не так-то просто. У детей зачастую нет четкого понимания, зачем вообще ходить в школу. Они еще не умеют смотреть так далеко в будущее, как взрослые, и не соотносят сегодняшние уроки и грядущую возможность поступить в вуз и на основе образования построить карьеру.

Что можно сделать

Не делайте ставку на мотивацию будущим, это очень редко срабатывает. Конечно, ребенку нужно показывать причинно-следственную связь «образование = достойная жизнь», однако гораздо разумнее найти для него более доступные и простые мотиваторы. Это может быть общение с друзьями, радость от хорошей оценки, возможность узнать что-то новое и интересное, повеселиться на физкультуре или даже пообедать в школьной столовой.

Фото: pexels.com

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

На мой взгляд, единственная настоящая мотивация для ребенка — любопытство и интерес к учебе, а это всегда заслуга преподавательского состава. Если учителя не способны разжечь такой интерес, то и ребенок не будет воспринимать поход в школу как осмысленную деятельность, которая достойна внимания. И здесь выхода только два — или смириться с тем, что в школе скучно, или искать других педагогов.


Н
Нина
30.11.2023 11:03:00
Причины известны и понятны, а что же делать конкретно, если ребёнок не идёт в школу, отказывается делать уроки, учиться не хочет совсем! Не помогают ни уговоры, ни объяснения, ни чего не помогает. Тащить его насильно? Каждый день обещает пойти в школу, но на следующий день опять отказ, скандал, слёзы, оскорбления родителей.
Т
Татьяна
23.03.2024 08:03:36
Причины, конечно, известны. Но почему в одном и том же классе одни ученики отказываются учиться, а другие все же учатся?... Пускать на самотек не выход и делать родителям все же что-то надо. Когда не получается у самих, мы обращаемся к специалистам. Есть такие - детские психологи называются. Кроме того, зачастую с посторонним человеком ребенок может больше раскрыться, так как отношения с родителями могут быть нагруженны злостью, обидами и прочим негативом.
сейчас в тренде
Читатели говорят