58295 прочитали
3

Семь причин пить растворимый кофе, даже если обычно вы пьёте зерновой

С утра не все находят время на приготовление ароматного кофе в турке. И тогда на помощь приходит растворимый: положил ложку гранул или порошка в чашку, залил горячей водой — и готово! Однако у «быстрого» напитка огромные толпы противников. Кто-то уверен, что он полон вредных примесей, а кто-то не считает его кофе вообще.

Рассказываем, чем на самом деле полезен этот напиток и почему он имеет право конкурировать с зерновым. Итак, растворимый кофе…

Фото: unsplash.com

По составу почти идентичен зерновому

Растворимый кофе производят из кофейных зерен, которые проходят строгий отбор и контроль качества. В нем не должно быть консервантов, красителей, ароматизаторов и стабилизаторов. Поэтому обращайте внимание на состав!

В процессе производства из растворимого аналога испаряются эфирные масла, которые наделяют зерновой напиток особенным ароматом и вкусом. Однако, хоть и в меньших пропорциях, кофе содержит те же полезные вещества: витамины группы В, минералы, углеводы, антиоксиданты и кофеин.

Фото: freepik.com

Богат антиоксидантами

Любой качественный кофе — источник антиоксидантов: хлорогеновой кислоты, гидрокоричных кислот, танина, фенольных соединений и полифенолов. Они необходимы организму, чтобы защищаться от агрессивных свободных радикалов и таким образом сохранять молодость и предотвращать развитие многих заболеваний.

Российские ученые провели обзор исследований об антиоксидантной активности разных напитков. Растворимому кофе они присудили 2-е место после эспрессо.

Фото: unsplash.com

Имеет шесть доказанных наукой полезных для здоровья свойств

Учитывая, что растворимый кофе содержит те же антиоксиданты и питательные вещества, что и классический, он может оказывать схожее воздействие на здоровье:

  • улучшать работу мозга, внимательность и настроение;
  • ускорять метаболизм и помогать организму сжигать больше калорий;
  • снижать риск нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера и Паркинсона;
  • снижать риск развития диабета 2-го типа;
  • улучшать здоровье печени;
  • улучшать психическое здоровье.

Важно учесть, что исследования о пользе кофе в основном носят наблюдательный характер. Ученые заявляют, что напиток не может стать профилактикой каких-либо заболеваний.

Фото: kaboompics.com

Содержит меньше кофеина, чем молотый

Растворимый кофе — хороший выбор для тех, кто по каким-то причинам решил сократить потребление кофеина. Чашка с одной чайной ложкой растворимого кофе содержит 30–60 мг кофеина, в то время как тот же объем молотого — около 90–140 мг.

Растворимый «декаф» (декофеинизированный кофе) тоже бывает. В нем не более 0,03 мг кофеина на 100 г продукта.

Быстро готовится

Готовить растворимый кофе гораздо проще и быстрее, чем молотый, но есть свои хитрости. Чтобы он получился действительно вкусным, добавьте в чашку щепотку корицы, мускатного ореха или кардамона по вкусу. А потом залейте водой примерно 85 °C. Можно вскипятить воду и дать ей остыть 3–4 минуты.

Фото: freepik.com

Стоит дешевле

Растворимый кофе производят из более дешевых сортов арабики и робусты, что отражается на цене продукта. Да и расход кофе на чашку в два раза меньше, чем зернового, при сопоставимом размере пачки.

Если на приготовление натурального кофе уходит 7 г молотого зерна, то растворимый готовится из 2–3 г. Получается, что из пачки (250 г) молотого кофе можно приготовить 36 чашек напитка. А из такой же пачки растворимого — около 80 чашек.

Долго хранится

Нераспечатанный растворимый кофе может храниться не меньше года. А после вскрытия упаковки он сохраняет свойства и вкус в течение 2–3 месяцев. Просто держите его в стеклянной емкости в темном сухом месте.

Фото: freeimages.com

Как пить растворимый кофе, чтобы получить пользу

  1. В течение дня рекомендовано употреблять не более 400 мг кофеина — это около 3–5 чашек. И учитывайте кофеин, поступающий к вам из других источников — чая или шоколада.
  2. Первую порцию лучше пить спустя 2–3 часа после пробуждения.
  3. Не пейте кофе на голодный желудок, поскольку он обладает повышенной кислотностью.
  4. Не злоупотребляйте сахаром. Лучше добавьте в напиток пряности, ведь в растворимом кофе они тоже уместны.

Фото: freepik.com

Какой растворимый кофе лучше

Выбирайте напиток, в составе которого нет ничего, кроме самого кофе. Чаще порошковый и гранулированный обладают менее насыщенным вкусом и ароматом, чем сублимированный. Обратите внимание на его кристаллики: они не должны слипаться.

«Росконтроль» регулярно проверяет известные марки растворимого кофе на натуральность, безопасность и качество. В последний раз в тройку лидеров попали: Jardin, Jacobs Monarch и Tchibo Exclusive.

А вы согласны с его оценкой? А с тезисами статьи?


К
Карина Умная
30.11.2022 15:23:23
могу пить только растворимый, от другого колбасит. Наверное, это уже говорит о его качестве
А
Александр Герасимов
28.11.2022 16:31:40
Каждому полезно то что ему больше нравится  
M
Mary
28.11.2022 00:20:04
Может это самовнушение, но для меня растворимый кофе невкусный и слабенький. Лучше выпить чай тогда.
сейчас в тренде
Читатели говорят