53092 прочитали
0

Сколько чашек кофе в день не вредно для здоровья? И причем здесь стакан воды?

Одни диетологи утверждают, что кофе - это напиток, который вызывает зависимость, наносит вред здоровью и портит цвет лица, другие, напротив, стараются доказать пользу кофеина для человеческого организма. Кому же верить? Ниже мы приведем несколько интересных фактов с цифрами, а также мнение эксперта tea.ru. Прочитайте, чтобы ничего не омрачало вам удовольствие пить кофе каждый день. И узнайте, свою норму в чашках.

НЕбританские ученые доказали...

Команда немецких исследователей под руководством молекулярных биологов Джудит Хэндлер и Йохима Альтшмида (их исследование проводилось invitro и было опубликовано в журнале PLOS Biology) утверждает, что если ваша цель – профилактика сердечных заболеваний, диабета и рака, то вы можете смело выпивать от 2 до 4 чашек эспрессо ежедневно! В этом случае за день в организм попадет от 150 до 400 мг кофеина (стандартный эспрессо содержит около 75-100 мг этого вещества), что обеспечит наилучшие условия для работы клеток.

Каждая дополнительная чашка кофе, которую человек пьет в день, коррелировала с 7% снижением риска развития диабета 2 типа. Риск развития рака уменьшается на 18% для тех, кто выпивает до 4 чашек кофе в день (но и 1 чашечка уже приближает к этой статистике).

В других исследованиях можно найти информацию о том, что кофеин снижает риск цирроза: чем больше чашек кофе в день, тем больше шансов, что выпитый накануне алкоголь не разрушит печень (1 чашка снижает риск на 22%, а 4 чашки – уже на 65%).

Одно крупное исследование, в котором приняли участие более 50 000 женщин, показало, что употребление хотя бы одной чашки кофе в неделю снижает риск депрессии на 15%. Питье двух-трех чашек в день было связано с 20% снижением риска.

Но самым интересным исследованием стало то, которое доказало, что кофе... внимание! – увеличивает длительность жизни! В ходе этого эксперимента, длившегося 16 лет, ученые выяснили, что люди, употребляющие по 3 чашки напитка в день, снижают для себя риск умереть на 12% (мужчины) и 7% (женщины).

Диана Визтум, диетолог-исследователь из Медицинской школы Университета Джона Хопкинса: «Кофеин - это первое, что приходит на ум, когда вы думаете о кофе. Но кофе также содержит антиоксиданты и другие активные вещества, которые могут уменьшить внутреннее воспаление и защитить от болезней».

Российские эксперты - за разумное потребление

Специалисты из России стараются избегать громких заявлений о чудодейственных свойствах кофе и предлагают ориентироваться на индивидуальные особенности и потребности организма, а в некоторых случаях даже консультироваться с врачами. Так, Илья Гончаров, эксперт tea.ru с 18-летним стажем работы в чайно-кофейной индустрии, считает, что кофеманам нужно учитывать все нюансы потребления напитка.

«Важное и незаменимое свойство кофе – это практически моментальный эффект от кофеина. Но у этой характеристики есть и обратная сторона – ощущение бодрости и необычайной работоспособности, которые дарит этот напиток, также быстро заканчивается. Наверняка вы замечали, как через час организм испытывает некоторую пустоту, а иногда даже тревогу. И тут вы тянетесь за новой чашкой…».

Эксперт уверен, что кофе незаменим, если вам нужно быстро взбодриться перед важной встречей. И нет ничего страшного, если потребление напитка доходит до 4-5 чашек в день. Тем не менее, нужно помнить еще и о таком понятии, как толерантность к кофеину. Она чаще всего вырабатывается у кофеманов и выражается в том, что со временем организм перестает испытывать эйфорию, за которую так ценят этот напиток. Поэтому сколько чашек кофе в день произведут на организм нужный полезный эффект и не нанесут вреда здоровью - вопрос индивидуальный.

Чтобы нивелировать толерантность к кофе, советуем присмотреться к похожим свойствам чая, который также дарит бодрость, но имеет более длительный эффект и при этом действует на организм более мягко.

Еще несколько важных моментов, которые стоит помнить любителям кофе:

  • не стоит устраивать «кофейный марафон» и принимать все допустимые 400 мг одномоментно: разовая доза кофеина не должна превышать 200 мг (идеально – 100 мг);
  • пейте кофе медленно и вдумчиво – тогда поступление кофеина не станет шоком для организма, а удовольствие растянется на более долгий срок;
  • не забывайте пить воду – кофе выводит жидкость из организма, именно поэтому иногда вы можете чувствовать вялость;
  • для людей, уже имеющих проблемы с сердцем, диабет или онкологию, кофе работает иначе и может усилить их заболевания;
  • даже 5 чашек кофе в день не заменят для организма пользу от занятий спортом.

Ну что, кофеманы, вам стало спокойней? Теперь всех «неверующих» вы можете отправлять по адресу этой статьи (или напрямую к исследованиям).


сейчас в тренде
Читатели говорят