3449 прочитали
0

Собрали десять лучших нейросетей по созданию контента для дизайнеров, копирайтеров и видеоблогеров

«Я знаю точно: невозможное возможно…» Фраза из некогда популярной песни Димы Билана как нельзя лучше характеризует мир во время бума на нейросети. Кажется, что нарисовать иллюстрацию для книги, сочинить мелодию, написать текст и подобрать рацион питания на неделю теперь может любой человек без специального образования. Главное, чтобы был выход в интернет, свободное время и желание.

Каковы реальные возможности искусственного интеллекта? Мы ответили на этот вопрос, а также сделали для вас подборку самых популярных и простых в использовании нейросетей для решения разных задач.

Фото: pexels.com

Что такое нейросеть и как она работает

Нейронная сеть — это серия математических алгоритмов для обработки и классификации данных, поиска закономерностей и решения разнообразных задач. Ее главное отличие от обычной программы — способность к самообучению в процессе своей работы. Прообраз нейросети — человеческий мозг, представляющий собой сеть нейронов (нервных клеток), также способных анализировать информацию и обучаться на основании полученного опыта.

Фото: pexels.com

Простейшие примеры использования нейросети в повседневной жизни — это обработка фотографий, общение с голосовыми помощниками, рекомендации в поисковых системах и распознавание лиц гаджетами.

В основе всех этих процессов лежат последовательности алгоритмов, работающие на основе сбора и анализа данных. Однако возможности нейросетей намного шире: с помощью них создаются новые лекарства, исследуются далекие звезды, прогнозируются экономические риски и многое другое.

Фото: freepik.com

Что может делать нейросеть

Не будем вдаваться в сложные термины и классификацию нейросетей по принципу работы, отметим только базовые задачи, которые они умеют решать.

  • Классификация: выбор необходимых объектов из всех предложенных. Например, распознавание лица или определенной эмоции, поиск фото рыжих котиков среди огромного количества фотографий животных.
  • Регрессия: получение конкретного числа после обработки данных. Например, определение возраста по фото или оценка стоимости товара.
  • Прогнозирование: составление долгосрочного прогноза на основе динамических данных. Например, предсказание погоды и цен на гречку на будущий год.
  • Кластеризация: объединение данных по определенным признакам. Например, выявление всех картинок рыжих котиков из опубликованных за прошедший день или сегментирование клиентов салона красоты (или любого другого предприятия).
  • Генерация: создание нового контента или трансформация старого. Например, логотипов компании, иллюстраций, текстов или музыки. На сегодняшний день это самая востребованная у рядовых пользователей функция нейросетей.

Фото: unsplash.com

Подборка нейросетей для решения разных задач

Генерация изображений для иллюстраций

Midjourney. Самая популярная, но далеко не самая простая нейросеть для создания иллюстраций. Работает только на базе Discord — программы для обмена голосовыми и текстовыми сообщениями. Создать аккаунт на «Дискорде» не составляет проблем, а вот чтобы обуздать нейросеть, потребуется время. Пользователю предлагается 25 бесплатных генераций, для последующих нужно приобретать абонемент, однако через браузер есть способы обхода оплаты.

Dream. Более простая в использовании нейросеть, позволяющая быстро сгенерировать красочные изображения в выбранном стиле на основании короткого текстового запроса. В бесплатной версии функционал ограничен, но для несложных задач его хватает.

Кому будет полезно: новичкам для создания иллюстраций, плакатов, обложек. Художникам и дизайнерам — для поиска референсов и идей.

06.jpg

Фото: pexels.com

Обработка фотографий для наполнения сайтов и маркетплейсов

RemoveBg. Простая в использовании нейросеть для удаления фона с изображений. Бесплатная, но за скачивание фото в высоком разрешении придется заплатить.

Let’s Enhance. Сервис, позволяющий улучшить текстуру, цветокоррекцию и качество изображения минимум в четыре раза. Пользователю дается десять бесплатных попыток, далее — оплата по тарифу.

Кому будет полезно: дизайнерам-самоучкам и предпринимателям для создания карточек товаров на маркетплейсах и визуального наполнения блогов и сайтов.

07.jpg

Фото: pexels.com

Создание логотипов для компаний

AutoDraw. Бесплатная нейросеть, превращающая набросок в полноценный рисунок.

«Николай Иронов». Платная нейросеть от «Студии Артемия Лебедева», генерирующая логотипы. Все, что требуется, — обозначить название компании и ее ключевые офферы.

Кому будет полезно: начинающим и творческим бизнесменам, не готовым обращаться к дизайнерам и ищущим стиль своего лого самостоятельно.

09.jpg

Фото: pexels.com

Создание текста: школьные сочинения, рецепты и романы в стихах

«Балабоба». Бесплатная нейросеть от «Яндекса», генерирующая текст в выбранном стиле, от кулинарного рецепта до сюжета фильма.

Gerwin AI. Пишет заголовки, посты и целые статьи, сразу же проверяя результат на уникальность. Бесплатных попыток нет, но доступ оплачивается единовременно и навсегда.

Кому будет полезно: начинающим блогерам и студентам, которым нужна помощь в написании сочинений и докладов.

08.jpg

Фото: pexels.com

Создание музыки для видеороликов

Riffusion. Бесплатный сервис, генерирующий музыку на основании текстового запроса. Недостаток: скачать можно только короткий фрагмент.

MuseNet. Отечественная сеть для создания четырехминутных композиций с использованием десяти разных инструментов.

Кому будет полезно: блогерам и монтажерам для создания уникального музыкального сопровождения, а также всем, кто хотел быть музыкантом, но так и не выучился играть ни на одном инструменте.

10.jpg

Фото: pexels.com

Основные недостатки нейросетей

Распространение нейросетей пугает в первую очередь представителей творческих профессий (дизайнеров, иллюстраторов, копирайтеров), но и многие другие уже нервно держат руку на пульсе. Однако, за исключением базовых задач, полностью заменить человеческий труд искусственный интеллект все же не может.

28.jpg

Фото: freepik.com

К основным проблемам нейросетей относятся:

  1. Сложности с переобучением. Сеть в большей степени склонна запоминать данные, чем улавливать их закономерности.
  2. Проблема катастрофической «забывчивости», или catastrophic forgetting. Самое сложное для нейросетей — это работа в динамически меняющихся средах. Их практически невозможно последовательно обучить нескольким задачам: для каждой новой нейроны автоматически переписываются, а их прошлый опыт стирается или «забывается».
  3. Непрозрачность в принятии решений. Чем руководствуется нейросеть при выдаче результата, сказать всегда сложно, а значит, сложно и повлиять на ее выбор. Самый яркий пример — решение об отказе или согласии на выдачу кредита и даже его конкретной суммы в банках, принимаемое искусственным интеллектом. Логика этого решения не всегда понятна даже профессионалам.
  4. Цензура. При генерировании контента с ним могут быть сложности: нейросеть не знакома с законодательством, и трудности будут как с попытками добавить пикантности, так и с возможным ее устранением.
  5. Авторское право. Проблема касается сгенерированного контента: во-первых, не исключено его сходство с произведениями, имеющими реальных авторов, во-вторых, у каждой нейросети есть свои нюансы в дальнейшем использовании полученного материала.

Правильнее всего воспринимать нейросеть как инструмент, способный существенно облегчить выполнение ряда задач, но не полностью заменить человека. Поэтому бояться их не стоит, намного лучше — взять на заметку и использовать в повседневной работе.


сейчас в тренде
Читатели говорят