8248 прочитали
2

Стоит ли смотреть сериал «Король и Шут», если вы не фанат группы и не знакомы с творчеством артистов

Даже если вы ни разу не подпевали «Разбежавшись, прыгну со скалы» во дворе под гитару и не выкрикивали в толпе фанатов «Проклятый старый дом!», то наверняка видели рюкзаки и толстовки с буквами «КиШ» на молодых (и не очень) людях.

В конце 90-х и 2000-х группа «Король и Шут» собирала стадионы, и вряд ли в нашей стране есть те, кто о ней не слышал. Вот почему выход байопика так ждали и почему спорить о нем будут еще долго.

Фото: kinopoisk.ru

Впечатляющая статистика

Рейтинг сериала «КиШ» на «Кинопоиске» впечатляет: 8,3 при почти 250 тыс. проголосовавших. На момент написания этой статьи сериал располагался на 120 месте в топ-250. В первый день премьеру посмотрели более 410 тысяч человек, что стало абсолютным рекордом площадки. Спустя неделю число зрителей превысило 1,3 миллиона.

Фото: kinopoisk.ru

Следом за видео попали в топ и главные хиты «Короля и Шута» на «Яндекс.Музыке»: в первой десятке им принадлежит половина мест. Уже неделю в чарте держатся: «Кукла колдуна» (третье место), «Лесник» (четвертое), «Дурак и молния» (шестое), «Прыгну со скалы» (седьмое), «Камнем по голове» (девятое). Всего в рейтинге оказались 22 песни рок-группы — еще один рекорд.

Фото: kinopoisk.ru

Главные «фишки» сериала о группе «КиШ»

Несмотря на то что некоторые эпизоды воссозданы сценаристами с максимальной точностью по архивным записям (как, например, интервью и случай на сцене «Нашествия» в третьей серии), ждать документальности от фильма не стоит. Создатели отнесли его к жанру «панк-сказки», что полностью снимает все вопросы о нестыковках и нарушении хронологии. Зрители увидят два параллельных сюжета — рассказ о главных этапах в истории группы (спасибо, что с указанием года) и фантастическую часть, в которой фронтмены отправляются на поиски украденной принцессы и встречают персонажей собственных песен.

Фото: kinopoisk.ru

«Рваный» монтаж и сбивчивость повествования, переплетение мистики и реальности очень похожи на творчество и жизнь панк-рокеров. Вполне возможно, что более приглаженный сценарий и строгая сюжетная линия лишили бы зрителей «кишовской» атмосферы и постоянного драматического напряжения.

Еще одна важная особенность сериала — команда, которая работала над его созданием. Здесь и сам Князь — Андрей Князев (вокалист, автор текстов и музыки «Короля и Шута»), и Игорь Гудков, который ранее снимал фильмы-концерты группы, и Алексей Горшенёв («Кукрыниксы») — брат фронтмена группы Михаила «Горшка» Горшенёва.

Фото: kinopoisk.ru

Запуск сериала одобрили многие родные и близкие Михаила, ушедшего в 2013 году, в том числе его мама. Она же высоко оценила работу актера Константина Плотникова, воплотившего на экране образ ее сына.

Символично, что сериал вышел в 2023 году — спустя 10 лет после смерти Михаила Горшенёва и 35 лет с момента основания группы.

Фото: kinopoisk.ru

Пять причин смотреть сериал «Король и Шут»

  1. Вспомнить атмосферу и приметы 1990-х и 2000-х.
  2. Если вы еще не знакомы, то познакомиться с творчеством легендарной группы — лидером рокерских хит-парадов и хедлайнером фестивалей «Нашествие».
  3. Оценить сходство лидера группы Михаила Горшенёва и сыгравшего его актера Константина Плотникова.
  4. Посмотреть фэнтезийную часть и узнать персонажей песен «Короля и Шута».
  5. Включить титры и превратить просмотр в караоке. Либо подпевать с первых нот по памяти, если вы фанат.
В конце концов, стоит посмотреть сериал о «КиШ», чтобы составить свое мнение о проекте, который будут обсуждать в ближайшие несколько месяцев.

Фото: kinopoisk.ru

Фанатские отзывы о сериале «КиШ»: от восторга до разочарования

Как и любое произведение об артистах, ставших легендой, сериал «Король и Шут» собрал противоречивые отзывы поклонников. Одни очарованы главными героями и с теплотой вспоминают собственную молодость, пришедшуюся на начало «нулевых». Другие плюются от излишней прилизанности и гламурности главных российских панков в первых сериях, ждут настоящего «треша и угара».

Фото: kinopoisk.ru

Мнения о музыке в фильме также разошлись: кто-то ностальгирует по атмосфере клубов и стадионов, где выступала группа «КиШ», кто-то упрекает создателей в «студийности» песен, которые звучат во время живых выступлений в сериале. Последние считают, что следовало взять настоящие концертные записи с криками толпы, неидеальным вокалом и прочими приметами стадионных выступлений, а не записи с альбомов. Однако, возможно, это сделано как раз с расчетом на тех, кто не является фанатами группы, чтобы дать им возможность познакомиться с творчеством, не отпугнув излишней панковской экспрессией.

Фото: kinopoisk.ru

Горшок в сериале: гений или отбитый панк?

Больше всего нареканий у фанатов группы вызвал представленный в первых сериях образ Михаила Горшенёва. Во многих эпизодах он показан чуть ли не безумцем, который постоянно ввязывается в передряги, разговаривает со своим глюком-шутом и крепко сидит на наркотиках. На его фоне Андрей Князев, второй лидер группы, выглядит исключительно положительным и уравновешенным для панка (за что ему тоже «прилетело» от фанатов).

Фото: kinopoisk.ru

Однако стоит присмотреться к образу Горшка повнимательнее. В его, на первый взгляд, безумных глазах много глубины. Вне сцены это тонко чувствующий, открытый и порой по-детски наивный человек. Образованный, искренний, веселый, готовый на все, чтобы стать легендой. Многие фанаты отмечают, что актеру Константину Плотникову удалось передать эти черты музыканта. А Горшка и Князя сравнивают чуть ли не с Дон Кихотом и Санчо Панса. Еще одна весьма лестная ассоциация для Горшка в сериале — Джокер в исполнении Хоакина Феникса. Мол, не просто маргинал, а тонко чувствующий и страдающий, с идеей и внутренним протестом (вспомним первую серию и размышления Горшенёва об анархии).

Михаил Горшенёв (Горшок) и Константин Плотников в его роли / uznayvse.ru

«Король и Шут»: даты выхода серий

На 14 марта зрителям доступны три серии из восьми. Новые серии будут выходить раз в неделю, по четвергам:

  • 4 серия — 16 марта;
  • 5 серия — 23 марта;
  • 6 серия — 30 марта;
  • 7 серия — 6 апреля;
  • 8 серия — 13 апреля.

Таким образом, те, кто любят смотреть сериалы «запоем», не прерываясь на ожидание новой серии, смогут сделать это только в середине апреля.

*Фильм имеет маркировку 18+ и содержит сцены употребления запрещенных веществ.


M
Mary
14.03.2023 21:08:31
Я не фанат, но сериал зацепил. Действительно противоречивые герои и вместе с тем им все равно симпатизируешь. Спасибо за интересное мнение. Жду новые серии)
Редакция
15.03.2023 09:35:00
И мы тоже ждем! Жаль не всех фанатов зацепил)
сейчас в тренде
Читатели говорят