8145 прочитали
0

Учёные объяснили, почему взрослым снятся кошмары и как от них избавиться

Хорошо, если ночные кошмары проходят сами по себе. Однако порой они по-настоящему портят жить, мешая высыпаться и будоража нервы. Ученые выяснили, откуда берутся страшные сны и можно ли избавиться от них самостоятельно. В этой статье мы рассказали о самых свежих достоверных исследованиях.

Фото: freepik.com

Откуда берутся ночные кошмары

С возрастом люди становятся не такими впечатлительными, как в детстве. Однако это не значит, что они перестают чего-то бояться. «Монстра под кроватью» и страх темноты часто сменяют ужасающие образы и события во снах. Метаанализ исследований разных лет, опубликованный в ноябре 2022 года, основан на том, что около 85% взрослых видят кошмары не реже одного раза в год, а 6% — раз в неделю. Американская академия медицины сна называет ночные кошмары яркими, реалистичными снами, сюжеты которых часто связаны с угрозой жизни или безопасности.

Фото: freepik.com

Снятся они почти всем: виноват стресс, неизбежно влияющий на людей в течение дня. Распространенный триггер для негативных снов — постоянное чувство беспокойства:

  • о любых грядущих событиях,
  • о личном будущем в целом,
  • о семье, друзьях или работе,
  • о материальном благополучии,
  • о здоровье — своем или близких.

Фото: freepik.com

Многие ученые называют сны попыткой разума осмыслить любые события из прошлого или предугадать те, что еще не наступили. Если жизнь человека наполнена тревогами о будущем или сожалениями о прошлом, неудивительно, что к нему приходят неприятные сны.

Исследования говорят, что причиной повторяющихся ночных кошмаров часто являются различные психические расстройства. Например, посттравматический синдром и депрессия. До 80% людей, страдающих ПТСР, видят страшные сны.

Среди других распространенных причин называют недостаток отдыха, нарушение дыхания во сне, расстройство пищевого поведения, чрезмерное употребление алкоголя, прием некоторых лекарств, например бета-блокаторов. Считается, что, если ночные кошмары приходят чаще одного или двух раз в неделю, стоит обратиться к психотерапевту.

Фото: unsplash.com

Что неприятные сны хотят сказать

Существует несколько теорий по расшифровке того или иного неприятного сна. Например, психиатры Зигмунд Фрейд, Карл Юнг и их последователи так объясняли типичные сюжеты кошмаров:

  • Погоня — вы хотите избежать каких-то событий, но, скорее всего, в реальности сделать это невозможно.
  • Выпадение зубов — беспокойство о своем здоровье и внешности.
  • Оказаться обнаженным в публичном месте — сон говорит о чувстве подавленности, стыда, обиды, а также о страхе показать свои слабости.
  • Падение с большой высоты — неуверенность в том, что вы в силах справиться с той или иной ситуацией, отсутствие поддержки близких.
  • Ехать в неуправляемом автомобиле — страх из-за отсутствия контроля над своей жизнью.

Фото: freepik.com

Однако интерпретации не могут быть одинаковыми для всех. Лучший способ выяснить, почему вы видите во сне ту или иную пугающую картину, — попытаться самостоятельно ее проанализировать.

Ответы на эти вопросы могут прояснить ситуацию:

  1. Что именно я чувствовал, когда видел плохой сон: страх, растерянность, безнадежность?
  2. Какие образы повторяются в моих снах: знакомый человек, ситуация, чудовище?
  3. Что произошло накануне кошмара: трудности на работе, ссора с другом, неожиданное изменение планов, расставание с близким?
  4. Есть ли определенный день, когда мне снятся плохие сны? С чем он связан?

Важно бороться с частыми кошмарами, поскольку они негативно влияют на ментальное и физическое здоровье. Например, повышают риск развития депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

Фото: pexels.com

Семь шагов, которые помогут избавиться от кошмаров

Шаг 1. Изучите возможные причины плохих снов.

Выше мы писали о том, что провоцировать плохой сон могут многие факторы: повышенная тревожность, стресс, нервные расстройства, новые лекарственные препараты, сбитый режим сна и отдыха, низкая физическая активность, переедание. Применимы ли они к вашей ситуации? Часто причина лежит на поверхности. Может быть, вы просто слишком много времени проводите в замкнутом пространстве за чтением новостей? Тогда пора менять распорядок дня. А может, страшные сны связаны с травмирующим опытом в прошлом? В этом случае необходима помощь врача.

Фото: pexels.com

Шаг 2. Отслеживайте свои мысли и эмоции.

В течение дня обращайте внимание на то, что вас радует или огорчает. Есть вероятность, что вы преувеличиваете свои страхи. Попробуйте уловить мыслительные и эмоциональные шаблоны и остановить себя. Культивируйте объективность.

Шаг 3. Не берите с собой в постель заботы. 

Оставляйте позади любые опасения, когда ложитесь спать.  Настройте себя на отдых: сосредоточьтесь на ритме своего дыхания, позвольте мыслям приходить и уходить, не сосредотачивайтесь на них. Чтобы побороть тревожность, испытайте специальные техники.

Фото: pexels.com

Шаг 4. Попробуйте репетиционную терапию образами.

Сначала подробно опишите свой кошмар, а после придумайте детали. Можно переписать концовку: сделать ее позитивной, превратить чудовище в безобидную зверушку, а себя — в супергероя. Перед сном визуализируйте обновленный сюжет.

Шаг 5. Заведите дневник снов и научитесь их контролировать.

Каждое утро записывайте сюжеты и образы, которые приходят ночью. Некоторые считают, что такая практика помогает «заказывать» сны и управлять ими. К примеру, если вам снится кошмар «падения», расслабьтесь и позвольте себе безопасно приземлиться. Кто-то гонится — остановитесь и развернитесь к преследователю. Приветствуйте своих демонов и монстров как друзей. Юнг писал о том, что страшные образы могут быть отражением внутренней темной стороны человека — его личной тени. Кошмары порой показывают, с какими негативными качествами надо работать сновидцу, чтобы стать счастливее.

Фото: pexels.com

Шаг 6. Визуализируйте безопасное пространство.

Перед сном представляйте себя там, где бы хотели оказаться: на берегу моря или реки, на живописной поляне, в уютном деревенском доме. Если сделать это трудно, послушайте терапевтические треки для спокойного сна.

Шаг 7. Не зацикливайтесь на кошмарах.

Осознайте, что это всего лишь сны, которые не имеют ничего общего с действительностью. Не позволяйте им вызывать еще больший страх и стресс в течение дня. Сосредотачивайтесь на положительных жизненных событиях. 


сейчас в тренде
Читатели говорят