2158 прочитали
0

В России в небо полетят шары, а в Китае — ручки с учебниками.

Традиции последнего звонка

Если на улице подозрительно много взрослых девушек с косичками и бантами, а все прохожие ностальгически улыбаются, значит, на календаре 25 мая. Как появился праздник последнего звонка, насколько сильно изменились его традиции и отмечают ли этот день в других странах, читайте в нашей статье.

Фото: fotostrana.ru

Из 40-х в 70-е: краткая история праздника последнего звонка

Его история началась в Краснодаре в 1948 году. Праздник последнего звонка, как и День знаний, дежурные классы и дни самоуправления в школах, придумал заслуженный педагог РСФСР Федор Брюховецкий. В 1943 году он стал директором краснодарской школы № 58, которая чуть позже попала под кураторство НИИ теории и истории педагогики СССР. Скорее всего, именно благодаря этому факту традиции, предложенные Брюховецким, позже распространились по всему Союзу. Направлены они были прежде всего на сплочение коллектива и формирование общешкольного духа.

Впрочем, долгое время праздничная линейка 25 мая проходила лишь выборочно в некоторых школах и только с начала 70-х годов была рекомендована Министерством образования как обязательное образовательное мероприятие.

Фото: wuor.ru

Традиции и атрибуты последнего звонка

Дата. 25 мая — последний учебный день в выпускных классах, за которым следуют экзамены. В советское время после праздничной линейки ученики шли на уроки (чаще всего формальные и организационные, как и 1 сентября), но с 90-х годов в этот день уже не учатся. Иногда, если дата выпадает на субботу или воскресенье, последний звонок могут сместить и провести днем раньше.

Фото: zab.ru

Звонок. Главная традиция праздника — сам звонок, точнее колокольчик, в который звонит первоклашка, сидящая на плече выпускника. На эти роли заранее выбирают крепкого юношу и миниатюрную девочку, так как пройти им нужно по всему школьному двору. Кульминационный момент торжества символизирует преемственность поколений и завершение этапа жизни длиною в одиннадцать лет. Мамы украдкой плачут, а школьники громко кричат «ура».

Фото: darfix.ru

Форма. Традиция делать детские прически — те самые огромные банты и косички — пошла еще с 70–80-х годов. Кроме того, современные девочки на последний звонок надевают ту самую советскую форму с фартуком и белые гольфы. Юношам в этом плане попроще: им, чтобы соответствовать дресс-коду последнего звонка, во все времена достаточно было надеть брюки и белую рубашку.

Фото: ufa1.ru

Линейка. Обычно директор школы и учителя поздравляют выпускников и говорят напутственные речи. Потом проводится развлекательная программа. В одних школах финалом линейки становится школьный вальс, а в других ученики выпускают в небо воздушные шары.

Фото: darfix.ru

Музыка. Классическим саундтреком последнего звонка из советской эпохи считаются песни «Когда уйдем со школьного двора», «Парта школьная мне снится», «Не повторяется такое никогда». В девяностые и нулевые к ним присоединились «Школьная пора» Татьяны Овсиенко, «Школа, я скучаю» группы «Любовные истории», «Средняя школа №7» группы Hi-Fi.

Фото: dni.ru

Праздник. Не является обязательным, как выпускной бал, и организуется в каждой школе по-своему, на усмотрение учеников и родительского комитета. Это может быть прогулка на пароходе, квест, пикник или посещение парка аттракционов. Обычно праздник проходит без размаха, а в некоторых школах и вовсе не предусматривается, чтобы не отвлекать учеников от подготовки к ЕГЭ.

Фото: news.cgtn.com

Как отмечают окончание школы в других странах

Название «Последний звонок» и главный символ праздника — колокольчик можно встретить только в России и бывших советских республиках. Но похожие праздники есть и в других странах.

Китай. Выпускники так радуются финалу учебы, что выбрасывают все ее атрибуты (ручки, тетрадки и учебники) из окон родной школы. Правда, потом сами же это все и собирают.

Фото: shotleypeninsula.nub.news

Германия. Немецкие школьники отмечают праздник сдержаннее и созидательнее: сажают деревья в садах и парках, чтобы оставить память о своем выпуске и озеленить город.

Малайзия. Местным выпускникам точно не нужны красивые наряды: в день, аналогичный нашему последнему звонку, они опрыскивают друг друга краской из баллончиков. Краска олицетворяет благословение на взрослую, самостоятельную жизнь, поэтому чем более разноцветными получаются ученики, тем лучше.

Фото: daylimoviz.com

Аргентина. Праздник проходит почти так же, как в Малайзии, только брызгаются выпускники не краской, а едой: соусами, йогуртом, соками. Возможно, в традиции тоже есть скрытый смысл, но, скорее всего, это просто весело.

Скандинавские страны. Окончание школы празднуют очень шумно: ездят по городу на автобусах, грузовиках, а иногда даже на тракторах, поют песни, разбрасывают конфеты и танцуют в ярких костюмах. Выпускников можно узнать по морским фуражкам, на подкладке которых расписываются и пишут забавные пожелания все одноклассники.

Фото: gedistatic.it

Италия. Выпускники организуют для своих учителей ужин в хорошем ресторане. Называется эта традиция cena con i professori (в переводе с итальянского — ужин с учителями). Изюминка действа в том, что оплачивать праздник ученики должны сами, без помощи родителей. Чтобы собрать нужную сумму, ребята устраивают ярмарки, продают товары ручной работы и показывают спектакли.


сейчас в тренде
Читатели говорят