4622 прочитали
0

Веснушки, стрелки и вишнёвые губы: визажист назвала тренды макияжа на лето

И рассказала о правилах ухода за кожей в жару

Отказаться от косметики или накраситься поярче – какой сценарий летнего макияжа вам ближе? Что лучше выбросить, а что обязательно нужно добавить в косметичку? Стилист-визажист Эльвира Старшинова рассказала о том, какая косметика будет в тренде этим летом и как краситься модницам в жарком сезоне-2022.

Модные тенденции летнего макияжа

Тренд, заданный предыдущими сезонами, сохраняется – чистая сияющая кожа и легкий свежий макияж. В моду давно вошла и, похоже, надолго останется естественность. Особой популярностью пользуются веснушки – их не маскируют, а с удовольствием носят на лице. А те, кого природа не наградила милыми пятнышками на носу и щеках, рисуют их, чтобы не отставать от моды.

Можно ли избавляться от веснушек и зачем это делать: мнение врача-косметолога >>

Вместе с тем именно летом хочется экспериментировать, наряжаться, пробовать что-то новое в макияже. В этом году на пике популярности необычные яркие стрелки всех цветов и форм: голубые, фиолетовые, желтые, в классическом исполнении на подвижном веке и даже над ним, прямо под бровью. Настоящий карнавал!

В моде блестящие губы с эффектом увлажненности, особенно актуален вишневый цвет помады и блеска. Впрочем, лето на то и лето, чтобы мы пробовали разные образы и гармонично меняли макияж и прическу в зависимости от наряда и настроения.

Как правильно краситься летом

Летом переходим на более тонкое покрытие, поскольку пот и плотный макияж могут создать на лице эффект маски. Чтобы кожа дышала и выглядела привлекательной, выбирайте легкие средства для макияжа. Плотные «тональники» стоит заменить на BB-крем (питательный и ухаживающий, с едва заметным тоном) и СС-крем (еще более нежная текстура с легкой коррекцией цвета кожи).

Часто летом девушки активно пользуются пудрой, чтобы заматировать жирный блеск и выровнять тон кожи. Здесь главное – не переборщить. Когда пудры слишком много, коже под ней нечем дышать. Начинается активная выработка кожного жира, и лицо снова становится блестящим.

В летнем макияже особенно актуальны хайлайтеры и бронзаты (бронзаторы, бронзеры). Они отвечают за сияющий эффект, про который визажисты говорят – «солнышко поцеловало». Бронзаты – средства с теплыми бронзовыми пигментами. В легком летнем макияже бронзат может заменить румяна. Хайлайтер, наоборот, с серебристым оттенком. Это средство содержит светоотражающие частички. Наносят их обычно на зону под бровью, на спинку носа, зону над румянами, внутренний уголок глаза и на другие участки лица, которые хочется «подсветить».

Подводка, тени, карандаши для глаз, тушь – все эти средства летом должны быть более стойкими. Тогда даже в жару ваш макияж не «сползет» вниз, не скатается в складочках век и не потечет, если вы вспотеете.

Выбирать кремовые текстуры или сухие – дело вкуса и привычки. Но помните важное правило: любую кремовую текстуру нужно фиксировать сухой. Нанесите прозрачную пудру тонкой вуалью на лицо и отдельно на веки, чтобы макияж не отпечатывался и не стекал. Припудривать можно и помаду – она будет лучше держаться. Исключение в этом правиле – суперстойкие средства с матовым финишем (помада, тинт для губ и тени для век).

Как понять, нужна ли пудра? Аккуратно прислоните к лицу салфетку или чистый палец. Если при легком прикосновении остается след, значит, стоит слегка припудрить.

Можно ли вообще не краситься летом? Можно. Многие предпочитают давать коже отдых и отказываются от декоративной косметики. Тем более что цвет лица от солнца, витаминов и большого количества свежего воздуха летом становится намного лучше, чем в холодный период. Однако важно не забывать о защите и увлажнении, старайтесь не выходить из дома с абсолютно голой кожей. Весной, летом и ранней осенью обязательно используйте средство с SPF.

Как выбрать SPF-защиту по типу кожи: советует косметолог >>

Полезные привычки: летний уход за кожей

Главное правило летнего ухода – регулярно и качественно очищать кожу. Даже если на ней нет декоративной косметики. Частички пыли и кожный жир летом особенно активно накапливаются на лице. Не забывайте регулярно скрабировать кожу мягкими средствами, убирать ороговевшие клетки, чтобы поры не закупоривались и не появлялись черные точки или воспаления.

При снятии макияжа не пропускайте ни один из этапов:

  • удалите косметику мицеллярной водой, гелем или молочком;
  • смойте остатки средства чистой водой;
  • протрите лицо тоником;
  • нанесите увлажняющее средство.

Летом мы много времени проводим на открытом воздухе, часто бываем на солнце либо сидим в кондиционируемом помещении – все это приводит к обезвоживанию кожи. Поэтому увлажнение – еще один важнейший этап, независимо от типа кожи. Влага нужна и сухой, и жирной, и комбинированной.

Выбирайте тональные средства с SPF-защитой, чтобы уберечь кожу от воздействия ультрафиолета и преждевременного старения. Если зимой было достаточно SPF 15, то летом переходите на SPF 30.

Еще раз обратите внимание: речь не про солнцезащитные кремы от загара, а про декоративную и уходовую косметику, то есть те средства, которыми вы пользуетесь каждый день. С защитой от ультрафиолета должны быть дневной крем для лица, «тональник», BB-крем, пудра и так далее.

Ну что, будете рисовать этим летом стрелки под бровями?


сейчас в тренде
Читатели говорят