10264 прочитали
0

Витамины и антиоксиданты в чае: зачем нужны, как работают и в каком напитке их больше

Чай — полезный напиток, и точка. Не будем перечислять чуть ли не всю таблицу Менделеева, что находится в кружке (такая статья у нас уже есть), а подробнее остановимся на антиоксидантах и витаминах.

Фото: freepik.com

Статью комментирует
Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

Какой чай полезнее — чёрный или зелёный

Свежие листья Camellia sinensis отличаются по химическому составу от тех, что уже подверглись обработке. А поскольку сырье обрабатывается по-разному (в зависимости от того, какой вид чая хотят получить на производстве), количество полезных веществ в напитке зависит еще и от степени ферментации листьев.

Меньше всего стадий обработки проходит слабоферментированный чай (особенно белый и зеленый). Поэтому, с точки зрения сохранения витаминов и антиоксидантов, он немного превосходит все остальные виды, в том числе и черный. Но есть нюансы.

Наталья Ларионова
Титестер
Миксолог
Бариста

Химический состав конкретного напитка зависит не только от сорта чая (страны произрастания, особенностей и времени сбора сырья), степени ферментации и метода заваривания (температуры воды и времени настаивания), но и даже от качества воды.

Фото: unsplash.com

Какие витамины содержатся в чашке чая

В чае довольно много витаминов, но в небольших дозировках. Остановимся только на тех, что сохраняются в готовом напитке.

Витамин С (аскорбиновая кислота). В чайных листьях вдвое больше витамина С, чем в апельсинах: около 130 мг в 100 г (при суточной норме 90 мг). Однако при обработке сырья его количество значительно снижается. Так, в 100 граммах рассыпного черного чая остается примерно 7 мг витамина С, а в том же количестве зеленого — 14 мг.

Фото: freepik.com

Что делает витамин С:

  • усиливает антиоксидантную защиту организма, устраняет избыток свободных радикалов;
  • укрепляет стенки сосудов, считается профилактикой тромбообразования;
  • поддерживает иммунитет и уменьшает проявления разного рода воспалений;
  • ускоряет регенерацию тканей и синтез коллагена.

Витамин Р (рутин). В 100 г рассыпного зеленого чая — около 38 мг витамина Р, в таком же количестве черного — 20 мг (при суточной норме — 40–75 мг). Рутин во многом дублирует действие витамина С и помогает ему усваиваться. Вместе их часто называют С-комплексом.

Фото: pexels.com

Витамины группы В (В1, В2, В3, В5, В9, В12). Их содержание в готовом напитке достаточно низкое относительно суточной нормы. В зеленом чае больше всего витаминов В9 — 5 мкг (при норме 400 мкг), В1 — 0,07 мг (при норме 1,5 мг) и В2 — 0,02 мг (при норме 1,8 мг). Черный чай может похвастаться только витаминами В9, В5, В6 и В2 в еще меньших дозировках.

Что делают витамины группы В:

  • участвуют в обмене веществ;
  • поддерживают здоровье репродуктивной и нервной систем.

Фото: pexels.com

Какие антиоксиданты содержатся в чашке чая

Роль антиоксидантов в чае выполняют сразу несколько групп веществ, но антиоксидантный состав зеленого и черного чая разный.

Дубильные вещества — смесь полифенольных соединений. На их долю приходится 14–26% от общего количества веществ в чае. Дубильные вещества также называют танинами — по названию теотанина, одного из их представителей. Кроме антиоксидантного свойства, они обладают кровоостанавливающим и противовоспалительным, поддерживают иммунитет и снижают «вредный» холестерин. В самом чае танины отвечают за аромат, цвет и терпкость настоя. Больше всего их в черном чае — от 11% до 15%, а в зеленом — только 3%.

Фото: freepik.com

Катехины — полифенольные соединения из группы флавоноидов, составляют около 25% сухой массы чайного листа. К ним относятся эпикатехин, галлокатехин, галлат эпигаллокатехина и эпигаллокатехин (самый мощный из них). При ферментации они окисляются, а значит, найти в первозданном виде их можно только в зеленом и белом чае. Помимо антиоксидантной роли, катехины обладают мощным противовирусным действием.

Теафлавины и теарубигины — продукты окисления катехинов, отвечают за цвет чайного настоя. Теафлавины есть и в зеленом, и в черном чае (правда, в меньшей доле). Они окрашивают напиток в золотисто-коричневый цвет. Теарубигины есть только в черном чае, именно благодаря им он имеет темный красновато-коричневый оттенок. Оба класса веществ также обладают антиоксидантными свойствами.

Фото: freeimages.com

Зачем нужны антиоксиданты и как они работают

Антиоксидантное действие обычно приравнивают к омолаживающему: продукты и косметика с этими веществами обещают здоровье кожи, волос и всего организма за счет замедления процессов старения.

По сути, так и есть, только под «старением» подразумевается повреждение клеток молекулами свободных радикалов, которые поступают из загрязненного воздуха и вредной пищи, а также образуются в самом организме. Они запускают цепную реакцию окисления, а ее, в свою очередь, разрывают антиоксиданты, нейтрализуя или существенно снижая скорость образования свободных радикалов.

Фото: unsplash.com

Ученые так и не пришли к единому мнению о пользе антиоксидантов из БАД, но добавить в рацион продукты, богатые ими, точно стоит. И чай, независимо от его вида, входит в топ-30 природных антиоксидантов.


сейчас в тренде
Читатели говорят