4675 прочитали
0

Зачем меняют своё имя в паспорте и как это сделать, если вам тоже хочется

Ежегодно в России более 80 000 человек меняют имена в паспорте. Некоторые параллельно меняют еще и отчество с фамилией. Рассказываем, зачем они это делают и сколько это стоит.

01.jpg

Фото: pexels.com

Статью комментирует
Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Почему люди меняют имена

Имя является частью идентичности человека. Задайте себе вопрос: «Кто я?» — и, скорее всего, первым вам на ум придет собственное имя. Однако оно может также и мешать самоопределению человека. К примеру, если родители использовали имя сына преимущественно в негативном ключе («Саша, ты лентяй», «Саша, ты тупица и двоечник»), то, став взрослым, он не захочет отождествлять себя ни с этими понятиями, ни, соответственно, со своим именем. Также он может не воспринимать уменьшительно-ласкательные варианты (Шура, Санечка). Во всех этих случаях человек будет чувствовать неприязнь к своему имени, хотя сам вряд ли сможет осознать причины этого.

02.jpg

Фото: pexels.com

Екатерина Кочетова
Семейный психолог
Гештальттерапевт
Сексолог

Если вы не уверены, что готовы к радикальным переменам, попробуйте поменять восприятие. Найдите знаменитых тезок, почитайте о значении и происхождении фамилии или же отыщите интересный и приятный для вас вариант своего имени. Например, не Людмила, а Мила, не Александр, а Алекс, не Оля, а Лёля. Кстати, в XIX веке такие «эксперименты» с именами были в моде среди дворян.

Смена документов действительно бывает связана с травматичными детскими переживаниями, но не стоит исключать и самые простые объяснения: фамилия и имя могут быть попросту неблагозвучными. В общем, если вы твердо решились на перемены — действуйте. Правда, придется побегать по разным инстанциям, выложить энную сумму денег и, вполне вероятно, еще долго объяснять знакомым и родственникам, зачем вам все это было нужно.

03.jpg

Фото: pexels.com

Как изменить имя: пошаговая инструкция

Для начала обратитесь в отдел ЗАГС по месту жительства или регистрации рождения. С собой возьмите:

  1. Заявление о перемене имени (форма № 20). В нем необходимо указать причину смены имени, отчества или фамилии. Однако подробно обосновывать это решение вас никто не заставит, достаточно написать «по семейным обстоятельствам».
  2. Действующий паспорт.
  3. Свидетельство о рождении.
  4. Квитанцию об уплате госпошлины (1600 рублей + 350 рублей за выдачу свидетельства о смене имени).
  5. При наличии: свидетельство о заключении и расторжении брака, свидетельства о рождении детей.
04.jpg

Фото: freepik.com

Дети до 14 лет могут изменить имя с согласия обоих родителей и органов опеки, с 14 до 18 лет достаточно только согласия родителей, с 18 лет ничье согласие уже не требуется.

Срок оказания услуги — от месяца до трех. После вы получите свидетельство о смене имени (отчества, фамилии). Но не радуйтесь раньше времени: дальше начнется новая бумажная эпопея.

05.jpg

Фото: freepik.com

Какие ещё документы нужно заменить после смены имени

Приняв решение о смене имени или фамилии, вы должны понимать, что вам придется переделать практически все документы, где фигурируют ваши ФИО.

Обязательной смене подлежат:

  • паспорт РФ (оформляется через «Госуслуги», госпошлина — 300 рублей);
  • полис ОМС (бесплатно в страховой компании);
  • СНИЛС (бесплатно в Пенсионном фонде);
  • ИНН (бесплатно в МФЦ или налоговой по месту жительства);
  • загранпаспорт (через «Госуслуги», госпошлина за паспорт нового образца — 5000 рублей);
06.jpg

Фото: pexels.com

  • водительские права (через «Госуслуги», госпошлина — 2000 рублей);
  • документы на автомобиль (в ГИБДД, госпошлина за СТС — 500 рублей, за ПТС — 350 рублей);
  • военный билет (бесплатно в военкомате по месту жительства);
  • банковские карты (в любом отделении банка, при себе нужно иметь новый паспорт и свидетельство о смене имени);
  • свидетельство о рождении ребенка (в МФЦ или отделе ЗАГС, госпошлина — 350 рублей).
Также о смене данных нужно предупредить работодателя (в трудовую книжку будет внесена соответствующая запись), мобильного оператора, управляющую компанию в сфере ЖКХ. Дипломы и сертификаты об образовании менять не нужно: достаточно будет предъявлять вместе с ними свидетельство о смене имени.
07.jpg

Фото: freepik.com

Какое имя можно выбрать, а какое — нет

Как мы уже выяснили, при желании можно изменить и имя, и отчество, и фамилию. Так, житель Свердловской области поменял отчество Викторович на Веро-Викторович — в честь обоих родителей. В некоторых отделах ЗАГС в подобных экспериментах могут отказать, но есть вариант оспорить это в суде.

Имя можно выбрать практически любое. Под запретом только цифры, буквенно-цифровые обозначения, символы (исключение — дефис), бранные слова, титулы и ранги. Так что Генералом, Королевой или X Æ A-12 (реальное имя сына Илона Маска) в России стать не получится. Но житель Троицка без проблем сменил имя на Пельмень. Правда, всего на полгода, после он же стал Билетом.


сейчас в тренде
Читатели говорят