12177 прочитали
0

1000 человек делают свою работу, чтобы вы могли купить новый чай

Вы когда-нибудь задумывались, что стоит за всеми этими Bahama NightsFrench Truffle и Christmas Mystery. Каждый купаж представляет собой не просто чай, а целую историю, воплощенную во вкусе и образе. Но когда вы покупаете в магазине свои любимые Curtis, Richard или Greenfield, это последнее, что приходит вам в голову, правда?

Мы решили заглянуть за кулисы чайного производства и встретились с одним из лидеров команды титестеров-разработчиков компании МАЙ, выпускающей чай под брендами Майский, Curtis, Richard и Лисма.

Знакомьтесь, Кирилл Татаринцев, человек, который каждый день видит рождение чая.

Кирилл, как все начинается?

Создание нового купажа в какой-то степени творческий процесс, поэтому все начинается с идеи. Причем эти идеи могут родиться в самые разные, иногда даже неожиданные, моменты: в путешествиях, при посещении ресторанов, когда мы пробуем что-то новое из еды или напитков (даже не связанных с чаем), когда собираемся командой и креативим в этом направлении. Даже простой поход в магазин или просмотр фильма могут вдохновить на создание нового купажа.

Потом идея переходит в руки команды, а точнее в руки трех команд одновременно: команда стратегического маркетинга (оценивает перспективы спроса на новый продукт), NPD (New Product Development / команда создания новых продуктов) и R&D (Research & Development / команда исследования и разработки).

Как часто такие идеи появляются и доходят до финальной стадии?

Новинки разрабатываются постоянно. До короновирусной эпохи каждый месяц кто-то из наших титестеров выезжал в командировки в чаепроизводящие страны и к лидерам по производству ароматизаторов (Швейцария, Голландия, Франция и Германия). Получалось до 10-12 командировок в год. В течение года в компании рождаются сотни идей, но лишь часть из них доходит до этапа реализации.

Кто придумывает названия для новых продуктов?

В основном – команда маркетинга, но довольно часто в этом задействованы коллеги из NPD. Кроме того, сами титестеры-разработчики, как создатели вкусов предлагают свои варианты.

Что происходит дальше?

Чтобы проверить пригодность наших идей, мы проводим опросы, которые показывают, насколько они могут быть востребованы и актуальны. Если идея выглядит жизнеспособной, она запускается в работу.

Первый шаг: титестеры отправляются в командировки в чаепроизводящие страны и отбирают там наиболее подходящие образцы сырьевых компонентов чая под конкретные задачи.

Второй шаг: Чайное сырье дегустируется и оценивается, после чего наступает этап создания купажей. Если это фруктово-травяные или ароматизированные чаи, то в них могут добавляться различные вкусовые добавки.

Третий шаг: после купажирования получившиеся бленды тестируются на будущих потребителях и в случае успеха утверждается рецептура итогового продукта.

Параллельно процессу разработки нового продукта команда маркетинга и рекламы работает над созданием упаковки и запуском продукта в массовое потребление.

Далее начинается производство в промышленных масштабах и последующая транспортировка к местам будущих продаж.

Сколько времени уходит на создание нового чая?

В среднем весь процесс от возникновения идеи до появления товара на полке занимает около полугода. Но в последнее время, благодаря agile-системе нам удалось сократить этот процесс до 1-3 месяцев в зависимости от сложности купажа.

Сколько людей обычно задействованы в процессе воплощения?

В нашей компании цепочка участников процесса включает от 5 до 100 человек на каждую команду (маркетинг, юристы, финансисты, закупщики сырья и упаковки, титестеры-разработчики, разработчики упаковки, производство, контроль качества, логистика, продажи, и т.д.). К этому следует добавить сотрудников, чье участие в процессе менее очевидно, но не менее значимо (поставщики, зарубежные специалисты по созданию ароматов, водители и т.д.).

Одни отвечают за разработку вкуса и отбор высококачественного сырья, другие за идейное наполнение продукта, упаковку и дизайн, третьи – за доставку новинок в точки продаж. Таким образом, в процессе создания одного нового вида чая участвуют до 1000 человек.

Бывают ли сложности?

Сложности в основном связаны с составлением и тестированием огромного количества вариантов купажей, большая часть из которых не доходит до потребителей. Зачастую получается так, что из 30-40 вариантов выбирается не более одного-двух, остальные либо отправляются на доработку, либо (что еще хуже) откладываются «на потом», т.к. в настоящий момент времени они по разным причинам оказались не востребованы потребителем и пока не интересны рынку. При производстве новинок всегда есть и финансовые риски. Одно только потребительское тестирование обходится компании примерно в полмиллиона рублей.

Кто принимает участие в потребительском тестировании?

Потребительское тестирование бывает двух типов, внутреннее и внешнее. Для проведения внутреннего у нас в компании есть порядка 50 респондентов из числа сотрудников, в том числе не связанных с созданием купажей. В случае успеха новый продукт отправляется на дегустацию «в мир», так называемый «внешний потребительский тест». Мы ищем людей, которые готовы сотрудничать с компанией и пробовать новые вкусы. Как правило, пул независимых тестировщиков включает в себя несколько сотен человек. Одним нравится, например, обычный черный чай «на утро», другие любят пить фруктовый днем, третьи предпочитают зеленый или травяной. Сначала делается общий опрос, потом создаются кластеры по предпочтениям. Мы поддерживаем отношения с этой базой контактов, а когда нужно протестировать новый продукт, те участники, кто по фокусу совпадает с ним, получают приглашение (то есть, если человек любит черный чай, его не позовут тестировать фруктовый). Для проведения такого мероприятия снимается помещение. Там для дегустирующих выставляется несколько образцов. При этом люди не пересекаются, у каждого – свое пространство, а условия чаепития максимально приближены к домашним. Дегустаторам дают сахар, дополнительный кипяток для разбавления до нужной консистенции, сладости – все атрибуты их привычного чаепития.

Сколько новинок компания может выпустить в год?

Крупная компания может производить до 40-50 продуктов в год, а иногда и больше 100, если она имеет несколько брендов. Но основная часть потребителей увидит не больше половины этих товаров, 20-30 наименований. Так происходит потому, что некоторые из них создаются в маленьких объемах и не рассчитаны на массмаркет. Редкие купажи продаются в ограниченных объемах в специализированных интернет-магазинах или выпускаются под заказ определенных компаний.


сейчас в тренде
Читатели говорят