35900 прочитали
0

Что появилось раньше – крекер или галета? И почему на крекерах не всегда 13 дырок?

Что рисует вам воображение, когда вы слышите слово «галета»? Сухое печенье или открытый круглый пирог? В мире этим словом называют сразу несколько гастрономических хитов. О некоторых, возможно, вы даже не слышали, и мы предлагаем восполнить этот пробел. Что же такое галета и при чем здесь современный крекер?

Галета – королева Франции: происхождение слова 

Если Италия вошла в кулинарную историю как страна, где появилась пицца, то Франция справедливо может считаться родиной галеты. Впрочем, потомки галлов могут называть галетами совершенно разные блюда (от печенья до пирога), которые объединяет одно: все они готовятся из очень простого, но сытного теста.

Слово galette (в переводе – блин, лепешка) произошло от старофранцузского gal (галька, небольшой круглый камушек, валун). Изначально во Франции так называли сухие лепешки и некоторые виды блинов. Однако со временем блюда видоизменялись, и в конце концов появились еще и другие виды галет:

  1. Блины, запеченные на сковороде. Их готовят из гречневой или пшеничной муки, смешивая ее с яйцами, молоком и солью.

Они могут быть аналогом блинов с припеком: когда начинку тонким слоем намазывают или выкладывают на еще не пропеченный блин на сковороде, а затем сверху заливают новой порцией теста и допекают. Или же начинку из мяса, рыбы, овощей, яиц просто выкладывают на уже готовый блин по центру, а потом загибают его края так, чтобы получился квадрат.

От маленьких сладких блинчиков (десертных крепов) эти блины отличаются тем, что они подаются в качестве основного блюда. Их принято запивать сидром.

  1. Блины, в которые завернута хорошо подрумяненная на сковороде или гриле и политая соусом сосиска либо колбаска (по-французски – galettes-saucisse), – это бретонская «бабушка» знаменитого хот-дога.

  2. Плоский круглый пирог, обычно открытый сверху. Он выглядит как довольно небрежно защипанный по кругу блин, который запечен в духовке. Тесто при этом может быть как пресным, так и дрожжевым.

  3. Пирог волхвов (или «королевская галета» – galette des rois) находится посредине между пирогом и запеканкой. На слой теста укладывают начинку и либо накрывают другим слоем теста, либо заливают жидкой заливкой из яиц, муки и молока. В смесь в разных областях могут добавлять жареный лук, сыр, орехи, марципан, сухофрукты, но чаще всего пирог волхвов готовят с миндалем. Кроме того, в пирог обязательно добавляют «сюрприз» – боб или монетку.

Этот пирог пекут во Франции в первое воскресенье января, когда католики отмечают праздник Богоявления, он же Праздник царей (Festum regum) или Праздник волхвов (Festum magorum). Младший член семьи усаживается на высокий стул и говорит, кому какой кусок миндального пирога отдать: тот, кому достанется запеченный в начинке «сюрприз», объявляется на день королем.

  1. Сухое печенье прямоугольной или круглой формы, которое можно очень долго хранить.

И вот именно в виде печенья (или плотных сухарей) галета известна с XVII века в Италии, Германии, Бельгии, Голландии и, конечно, в России. И у него своя любопытная история.

Галета – солдатский и моряцкий хлеб

Моряки и солдаты с древних времен брали с собой сухари в дорогу: понятно, что никто не станет им печь свежие булочки или хотя бы лепешки на завтрак или обед. Но сухари из обычного хлеба не особенно спасали ситуацию: во влажном трюме в них быстро заводились долгоносики и плесень, так что «морские бисквиты» приходилось выбрасывать, а бедные моряки были вынуждены питаться сплошь солониной. 

Во второй половине XVII века повара Королевского флота Великобритании додумались готовить сухари другим способом. Тесто из муки, соли и воды тонко раскатывали, разрезали на квадраты и несколько раз запекали, в результате получая твердые, как камень, галеты. Хранить их можно было чуть ли не вечно, никакая влага их не брала. 

В плавании они заменяли и хлеб, и макароны, и даже кашу: галеты замачивали целиком в воде или обжаривали на сале, их крошили и добавляли в супы или бульон. Так еда становилась вкуснее и питательнее, а коку не приходилось ломать голову, чем насытить оголодавших матросов. Кстати, на одного моряка российского военного флота в XVIII веке выписывали до 650 г галет в день (в сухом виде!).

Галета – «мать» крекера

Крекеры, которые едят просто так или используют в качестве основы для мини-бутербродов (достаточно положить кусочек сыра или намазать паштет), изобрели совершенно случайно, как это часто бывает с эпохальными открытиями. 

По легенде, некий ученик повара Джозайя Бект в 1801 году отвлекся и не уследил за галетами в печи, в результате чего они пересушились. Галеты крошились прямо в руках, издавая при этом громкий хруст (crack – по-английски). В следующий раз он предварительно наколол сырые галеты вилкой и уже намеренно запек их до хруста. Покупатели оказались в восторге, а незадачливый Бект не только не получил нагоняй от пекаря, но, напротив, был награжден премией. Крекеры быстро стали популярными, а через 20 лет апологет здорового питания и отец вегетарианства в Америке Сильвестр Грэм изобрел крекер из цельнозерновой муки.

Интересно, что вначале повара хотели взять за единый стандарт 13 дырочек в крекере – по числу первых штатов в составе страны. Но потом сообразили, что вилкой такое количество дырок не сделать, да и размер крекеров каждый пекарь устанавливал сам, поэтому «продырявливать» тесто начали в произвольном порядке.

Во второй половине XIX века тесто для крекеров стали готовить с маслом и специями (в него добавляли сушеные ароматные травы и тертый сыр, например), так что готовое печенье получалось более вкусным и интересным.

В наше время галеты и крекеры охотно используют в армиях всех стран мира, в туристических походах и экспедициях, в качестве закуски или быстрого перекуса, как основу для бутербродов.

А мы приводим рецепт традиционной французской галеты в виде открытого пирога с ягодами или фруктами. Начинку вполне можно заменить на несладкую и приготовить из шпината с чесноком и сыром, творога с зеленью, жареных грибов со сливками или любых сезонных овощей.

Рецепт галеты с ягодной начинкой

  • Мука (пшеничная, ржаная, цельнозерновая или даже безглютеновая): 1 стакан.

  • Сахар: 1 ст. л.

  • Сливочное масло: 100 г.

  • Ледяная вода: ¼ стакана.

  • Соль: щепотка.

  • Сок лимонный: ½ ст. л.

  • Ягоды или фрукты (нарезать кусочками): 1 стакан.

  • Желток или молоко: 2 ст. л.

Порубите ножом в крошку масло с солью и мукой. Влейте ледяную воду с лимонным соком, замесите тесто (оно получится довольно липким). Скатайте его в шар, уберите в холодильник на полчаса. Фрукты или ягоды засыпьте сахаром и оставьте, чтобы они дали сок. 

Тесто раскатайте в тонкий круглый пласт и на скалке перенесите в форму для выпечки (оно должно свисать с бортика на 2–3 см). Слейте сок с ягод и распределите их ровным слоем по тесту. Защипните края по кругу.

При желании можно смазать тесто желтком или молоком. Если вы любите начинку послаще, посыпьте дополнительно сахаром. 

Запекайте в духовке при температуре 180–200 °С до золотистого цвета (около получаса). Подавайте теплый пирог с шариком мороженого, а охлажденный – с горячим чаем.

Вы любите крекеры и галеты? В каком виде?



сейчас в тренде
Читатели говорят