6776 прочитали
0

Диджитал-детокс: как понять, что у вас появилась зависимость от гаджетов, и что с этим можно сделать

Да, мы привыкли к гаджетам. Это удобно – решать вопросы в один клик, оплачивать счета, проверять почту, делать покупки, узнавать что-то новое, иметь возможность в считаные секунды соединиться с родными и близкими из разных городов и стран. Но иногда нет-нет да и вспомним добрым словом времена, когда мамы звали детей домой, выкрикивая их имена в окошко, а встречи и свидания назначались по стационарному телефону за несколько часов, а то и дней, без возможности уточнить: «Ты скоро?» Так, может быть, стоит устроить цифровой детокс?

01.jpg

Что такое цифровой детокс и кому он нужен

Диджитал-детокс, или цифровой детокс (от англ. digital – цифровой, detox – детоксикация) – это временный добровольный отказ от телефона, планшета, компьютера и других устройств. Он помогает снять напряжение, снизить уровень стресса, отключиться от бесконечного потока новостей и переизбытка входящей информации, переключить внимание на реальную жизнь офлайн. Он может длиться сутки, неделю, месяц – любое количество времени, которое вы способны выдержать.

Как понять, есть ли у вас цифровая зависимость? Честно ответьте на несколько вопросов:

  1. Когда в последний раз на концерте любимой группы вы просто наслаждались музыкой, а не записывали видео?
  2. Как давно гуляли в парке без наушников?
  3. Сможете ли удержаться и не сфотографировать изящно сервированное блюдо в дорогом ресторане?
  4. А от того, чтобы взглянуть на экран смартфона, услышав звук уведомления?
  5. Если вы вышли в соседний магазин и забыли дома телефон, вернетесь за ним?
  6. Когда последний раз вы возвращались со встречи с друзьями без единой фотографии в телефоне или соцсетях?

Если хотя бы в одной из этих ситуаций вы узнали себя, стоит задуматься о том, чтобы сделать небольшой перерыв в общении с любимым гаджетом.

02.jpg

Как подготовиться к цифровой аскезе

Проще всего соблюдать цифровой детокс на природе, в идеале там, где не ловит сеть и куда не пробираются сигналы Wi-Fi. В Европе и США, к примеру, работают специальные лагеря отдыха для диджитал-зависимых, организуются туры, обязательным условием которых является полный отказ от гаджетов. И это довольно популярный вид туризма. Если же в ваши планы не входит поездка в дикие места, попробуйте организовать себе такой детокс в домашних условиях.

03.jpg
  1. Спланируйте время. Проще всего отказываться от гаджетов по выходным или в отпуске. В рабочие дни для многих это практически нереально, особенно на удаленной работе и вынужденной самоизоляции.
  2. Предупредите близких и коллег. Уходя в отпуск, сделайте рассылку писем коллегам и партнерам с информацией о том, какого числа с вами снова можно будет связаться и что делать в экстренных случаях. Поступите так же с родными. Вряд ли мама обрадуется, если вы без предупреждения перестанете отвечать на звонки. Да и друзья, не получив привычного оперативного ответа в мессенджерах, забеспокоятся. Назначайте на это время личные встречи, приглашайте гостей или сами отправляйтесь навестить родных.
  3. Сформулируйте условия. Вы отказываетесь только от смартфона или от любых гаджетов? Допускаете ли покупки с помощью телефона в магазинах? Есть ли люди, звонки и сообщения от которых вы будете принимать в любом случае (к примеру, болеющие близкие)? Если речь идет о длительном детоксе, решите, как можно связаться с вами в экстренном случае: например, позвонив родственнику или другу. Чем четче условия, тем проще их выполнять. И не придется корить себя, если что-то не получается.
  4. Продумайте список дел. Чтобы время, освободившееся от соцсетей, сериалов и аудиокниг, не тяготило вас, заранее подумайте, чем приятным или полезным его можно занять. Прогулки с детьми, встречи с друзьями, чтение обычных книг, спорт, йога, пробежка, рисование или другое творчество, приготовление печеньяили торта, танцы или урок игры на гитаре – пусть место гаджетов займут приятные события. В конце концов, можно разобрать шкаф или доделать другие дела, которые вы так долго откладывали.
  5. Настройтесь на победу. Даже если пальцы сами собой нажали на значок любимого приложения и вы не заметили, как начали листать ленту соцсети, не стоит считать себя неудачником, а эксперимент провалившимся. Отложите смартфон. Вспомните о своей решимости провести этот день без него и идите заниматься запланированными делами.
04.jpg

Улучшение сна, снижение веса и другие «побочные эффекты» цифрового детокса

Помимо перезагрузки и отдыха от информации, диджитал-детокс приносит еще несколько заметных и немного неожиданных результатов.

Качественная потеря веса. Если излишний вес связан с перееданием, то отказ от гаджетов может помочь в борьбе с ним. Ведь давно доказано, что при просмотре сериала или фильма вы съедаете намного больше, чем вам действительно нужно, чтобы насытиться. А иногда и вовсе не замечаете, что и как едите. Хотели, к примеру, взять один кусочек шоколадки, а съели целую.

Экономия. Наверняка вы хоть раз переходили по рекламным ссылкам и зависали, разглядывая продукт или одежду, которая до этого вам была не нужна. Цифровая аскеза убережет вас от импульсивного онлайн-шопинга.

05.jpg

Снижение тревожности. Постоянное наблюдение за чужой жизнью в социальных сетях рождает в подсознании сразу несколько неприятных ощущений. Кажется, что, пока вы сидите на диване, у ваших знакомых жизнь бьет ключом: футбол, бар, поездки, встречи, спорт и бесконечное саморазвитие. Все это как будто проходит мимо вас, оставляя чувство сожаления.

Ах, эти суперуспешные люди с идеальной внешностью, у которых и квартира чистая, и в семье мир да любовь, и умытые дети в белых носочках сидят за столом и решают задачи по физике в первом классе! Согласитесь, неприятно чувствовать себя неидеальным на их фоне. Однако все это может быть очень далеким от правды. Так что выключайте гаджеты и живите своей жизнью. А как же новости? Поверьте, если произойдет что-то действительно важное, вы узнаете об этом и без соцсетей и новостных лент.

06.jpg

Нормализация сна. Засыпать в полной тишине и темноте – лучшее, что вы можете сделать для себя в конце дня. Свечение мониторов и экранов перенапрягает глаза и разрушает гормон сна мелатонин, а поток входящей информации не дает мозгу расслабиться и подготовиться ко сну. Если при пробуждении вы тоже первым делом смотрите в экран – срочно исправляйте ситуацию, чтобы не переутомляться и не чувствовать себя уставшим уже к середине дня.

Порядок в доме. Вы не заметите, как в квартире станет больше порядка. Мы говорим не о таких важных делах, как разобрать кладовку, шкаф или устроить генеральную уборку на кухне. Их вы можете запланировать самостоятельно. А вот мелкие задачи будут решаться сами собой: убрать постиранное белье, стереть пятно с зеркала, разложить по местам детские игрушкиможно всего за пару минут, если не отвлекаться на телефон.

07.jpg

Как пользоваться гаджетами и не стать зависимым

Без гаджетов не обойтись, да и незачем отказываться от них насовсем. Но немного сократить их присутствие в своей жизни все же полезно. Что можно сделать уже завтра?

  • Возьмите за правило не читать новости и не заходить в соцсети в первый час после пробуждения и за два часа до сна. Чтобы вам было проще, поставьте будильник-напоминание.
  • Установите контроль экранного времени или времени, проведенного в соцсетях. Это можно сделать в настройках некоторых телефонов либо с помощью специальных приложений. И тогда смартфон сам напомнит вам, что вы сегодня засиделись в инстаграме.
  • Гуляйте без телефона. Убирайте его на дно рюкзака или сумки, чтобы не было соблазна достать, как только он пиликнет в кармане.
  • Почаще ставьте телефон на беззвучный режим, чтобы не отвлекаться на уведомления. Их, кстати, тоже лучше максимально отключить. Все чаты и группы в мессенджерах переведите на режим «без звука», чтобы узнавать новости тогда, когда вам это будет удобно. Отключите уведомления электронной почты и рекламу в приложениях, чтобы новости об очередной скидке на продукты не отвлекали вас от работы или отдыха.
  • Тренируйтесь смотреть по сторонам, как делали это в детстве. Любуйтесь пожелтевшими деревьями в парке, слушайте чириканье воробьев и шелест листьев под ногами, замечайте симпатичных прохожих или забавных собачек. Смотрите на мир широко раскрытыми глазами, а не прячьте их в телефон.
08.jpg

Еще три полезных совета, которые помогут избежать появления виртуальной зависимости, приводит в книге «Выход из системы» Блейк Сноу:

  1. Используйте только те приложения и платформы, которые положительно влияют на ваше здоровье и отношения с близкими либо полезны для работы. Всевозможные игры, замены лиц и прочие развлечения онлайн просто убивают время, не принося пользы.
  2. Если заметили, что проводите время в интернете впустую – проверяете почту, которую смотрели несколько минут назад, бесцельно листаете соцсети или смотрите одно видео за другим, – останавливайте себя, откладывая смартфон в сторону.
  3. Регулярно устраивайте цифровой детокс, о котором мы написали выше. Начните с одного дня в месяц, затем с одного дня в неделю – и вам наверняка это понравится.

Как у вас обстоят дела с гаджетами? Возьмете советы на вооружение?



сейчас в тренде
Читатели говорят