120938 прочитали
0

Для кого-то просто тыквенные семечки, а для кого-то – настоящий суперфуд: продукты, на которые стоит взглянуть по-новому

Однажды мы уже писали о пяти популярных суперфудах, которые прочно прижились на Западе и начали завоевывать сердца российских сторонников здорового образа жизни. В этой статье мы хотим дополнить список, а точнее – ваш арсенал суперсредств от всех болезней.

Не всё то суперфуд, что им называется

На магазинных полках с условным названием «место для суперфудов» можно встретить что угодно – от сахарозаменителей до БАДов. Однако мы все же конкретизируем: суперпища – это продукты, которые по каким-либо критериям считаются более питательными и полезными, чем их аналоги. К примеру, в киноа гораздо больше клетчатки, чем в рисе, кукурузе или ячмене. Кроме того, она содержит мощные антиоксиданты кверцетин и кемпферол. Так что гарнир из семян этой псевдозерновой крупы (а на самом деле – родственника шпината и свеклы) во много раз полезнее привычных нам каш.

А вот зеленые кофейные зерна, при всем нашем глубоком уважении к ним, к суперфудам причислить никак нельзя. «Польза» такого кофе – это не что иное, как маркетинговая выдумка компании-производителя Applied Food Sciences. Более того, напиток из зеленых зерен может нанести ощутимый вред здоровью! Почему так происходит – читайте здесь.

Но вернемся к трендам и расскажем, что сейчас считается не только самым полезным, но еще и модным!

Куркума

Солнечно-желтый порошок из куркумы на российских кухнях не такой уж редкий гость: его часто покупают для плова и булгура. Но недавно куркума начала свое победное шествие не только как популярная специя, но и как совершенно отдельный (и отличный!) продукт.

Исследования показали, что она обладает сильными антиоксидантными и антибактериальными свойствами, снижает уровень «плохого» холестерина, положительно влияет на сердце и сердечно-сосудистую систему, а также замедляет и даже предотвращает риск возникновения болезни Альцгеймера.

Употреблять куркуму проще всего в виде вкусного ароматного напитка: наш эксперт-титестер Вячеслав Пощищайло предложил сразу несколько вариантов.

Лён

Лен был суперфудом еще тогда, когда не существовало самого этого понятия, ведь из него с древнейших времен выжимали ценное масло, а оставшийся жмых добавляли в каши и хлеб.

Наши предки явно понимали, что к чему: в семенах льна содержатся жирные кислоты омега-3 (их даже больше, чем в рыбьем жире), витамин С, который нужен для общего поддержания иммунитета, и почти все жизненно необходимые человеку минералы: натрий, железо, цинк, магний, фосфор, кальций и калий. А гормоноподобные соединения лигнаны известны своими антисептическими свойствами. Более подробно мы писали о пользе льна в посвященной ему большой статье.

В общем, лен – это как семена чиа: и в пир, и в мир, и для пользы в смузи, и красиво присыпать модный боул. А для тех, кто любит сладкое, еще и вкусный десерт.

Гуарана

Гуарана – это вьющаяся лиана родом из Южной Америки, а в медицине и кулинарии применяются порошок, паста и таблетки из ее семян. Индейцы Бразилии и Перу использовали их еще до прихода конкистадоров как тонизирующее средство во время дальних переходов, а также как лекарство от головной боли и лихорадки. Позже исследователи выяснили, что главное действующее вещество гуараны – знакомый нам всем кофеин. Помимо этого, в состав гуараны входят теобромин, теофиллин, флавоноиды и витамины B, A и E.

Гуарана – оптимальный выбор для тех, кто не очень любит вкус кофе, но при этом хочет воспользоваться его полезными качествами. Однако есть и особенный «побочный» эффект: улучшение когнитивных способностей. Так что нам всем не помешала бы ложечка гуараны трудным утром понедельника.

Тыквенные семечки

Продукт, который никто не считает суперъедой (и напрасно!). В самых обычных, знакомых с раннего детства тыквенных семечках содержатся ненасыщенные жирные кислоты, витамины группы В, витамины А, Е, К и аскорбиновая кислота, цинк, железо, магний, фосфор и марганец. Тыквенные семечки полезны для сердца и сосудов, препятствуют развитию атеросклероза.

А еще они – известное антипаразитарное средство, которое можно давать даже детям.

Мака перуанская

Еще один экзотический суперфуд родом из Южной Америки, являющийся близким родственником нашим капусте и репе. В Перу и Боливии маку используют и как лечебное средство, и как продукт питания: индейцы отваривают корнеплод и едят, а листья добавляют в салаты. Из сушеной маки делают своеобразную муку – добавку к пище, которая в последнее время стала популярной на Западе и в России.

Перуанская мака богата аминокислотами и полезна для щитовидной железы: в ней содержатся аргинин, тирозин, гистидин и фенилаланин. А еще считается, что высокое содержание ароматических соединений и эфирных масел делает маку действенным афродизиаком.

Стоит попробовать, как вы думаете?


сейчас в тренде
Читатели говорят