16554 прочитали
0

Эксперт по ароматерапии рассказала, какие запахи подходят для холодного времени года и стоит ли жечь ароматные палочки в квартире

Существуют ли безопасные ароматические свечи, делятся ли эфирные масла на «зиму» и «лето» и стоит ли использовать аромапалочкив закрытых помещениях? Слово профессиональному химику, психологу и специалисту по ароматерапии Светлане Ситниковой.

Ароматерапия и аромапсихология: в чем разница

Для начала разберемся с понятиями. Ароматерапия, как и следует из названия, – это самая настоящая терапия, то есть лечение физических состояний с помощью эфирных масел. Ароматерапией занимались древние травники и лекари: они выжимали эфирные масла из растений и лечили ими любые болезни – от простуд до ожогов. Любое эфирное масло действует на разных людей одинаково, если у них нет противопоказаний или индивидуальных реакций.

Изобретателем ароматерапии как современного направления медицины считается французский химик Рене-Морис Гаттефосс. Получив сильный ожог в лаборатории, он рефлекторно опустил руку в лавандовое масло. К его удивлению, боль быстро прошла, а ожог не оставил рубцов и шрамов. Заинтригованный Гаттефосс принялся исследовать новую тему и вскоре опубликовал аж два тома, посвященных воздействию масел эфиромасличных растений на здоровье человека.

А вот аромапсихология работает не с физическим, а с психоэмоциональным состоянием человека: его настроением, эмоциями и чувствами. К аромапсихологу можно прийти после продолжительного стресса, в момент кризисной ситуации или когда необходимо сделать сложный выбор. Психологи, работающие с ароматами, подбирают масло или смеси масел индивидуально для конкретного человека или его состояния в настоящий момент времени. Заниматься подбором ароматов и дозировок в этом случае должен только специалист.

Но на бытовом уровне мы называем любое воздействие ароматами (будь то специальные ароматические свечи, палочки или эфирные масла) именно ароматерапией, хотя при этом не лечим болезни тела, а просто ищем способ успокоиться или наполнить дом уютом.

Что для чего: самые популярные ароматы

Существует множество эфирных масел, но большинство из них известно лишь узким специалистам – химикам, фармацевтам и парфюмерам. Если говорить о любительском использовании, то таких масел всего около 200, а самых популярных, эффективность которых научно доказана, и того меньше.

Для лучшей концентрации на работе и тонизирующего эффекта используйте ароматы цитрусовых, мяты и розмарина.

Во время интенсивной умственной нагрузки хорошо помогает жасмин: он повышает скорость мыслительных процессов на 20–25%. Студентам, готовящимся к сессии, рекомендуется эфирное масло лимона, которое тонизирует и улучшает скорость решения математических задач.

Расслабиться и поднять настроение можно с помощью запаха ванили, тимьяна и мелиссы, а лаванда способствует хорошему сну.

От головной боли и мигрени способны помочь масла ромашки, розмарина, перечной мяты и эвкалипта. Эвкалипт также обладает бактерицидными свойствами, полезен при простуде и заложенности носа.

Запахи способны создать нужное настроение дома. «Утеплить» зимнее помещение можно благодаря ароматам кофе, шоколада, корицы и других пряностей, а «остудить» комнату жарким летним днем поможет запах мяты, мелиссы, лемонграсса, сосны или ели.

Из какого материала должна быть сделала ароматическая свеча

Аромат и размер свечей– индивидуальный выбор каждого. А вот на состав следует непременно обратить внимание.

Самый популярный материал для производства свечей – парафин. Многие до сих пор считают его вредным, поскольку он является продуктом нефтепереработки, однако при производстве его очищают настолько, что лишних химических веществ в нем просто не остается. Несомненный плюс парафина – в отсутствии собственного запаха и в невысокой цене.

Современные ароматические свечи также часто делают из растительного воска. В первую очередь соевого, но сейчас к нему добавился пальмовый, кокосовый, абрикосовый и др. Свечи из такого воска не просто экологичны, но еще и красиво выглядят.

Зато пчелиный воск для ароматических свечей, к сожалению, не подходит – и все из-за собственного характерного запаха. Искать его в составе точно не стоит. Кстати, более подробно об ароматических и не только свечах можно почитать в нашей статье.

Как правильно использовать ароматическое масло

Наиболее естественный способ – поставить в помещении природный источник масел: надрезанную цедру лимона, чашку с кофе или пару еловых веток (новогодняя ель, одуряюще пахнущая на всю квартиру, тоже может считаться ароматерапией). Но это не всегда удобно и возможно, поэтому переходим к способам, придуманным человечеством.

Простая ингаляция. Вдыхать масла прямо из баночки не рекомендуется (а некоторые еще и строго запрещено!). Несколько капель необходимо нанести на ватный диск или сложенную бумажную салфетку и оставить рядом с местом работы или сна. Масла испаряются за 4–6 часов. Популярные в 2000-х годах аромакулоны и аромамедальоны выполняют похожую функцию, но выглядят эстетичней и их можно носить с собой.

Аромалампа. В чашу аромалампы наливают воду, туда же добавляют несколько капель масла: количество индивидуально и зависит от площади помещения, цели использования и вида эфирного масла. Свечка в нижней части лампы нагревает воду – и масло испаряется. Такой способ тоже можно назвать ингаляцией, но выглядит он красивее и действует быстрее.

Чтобы использовать эфирные масла в косметических целях, их необходимо развести в базовом растительном масле. Обычно используются такие нейтральный базы, как масло ши, миндальное, рисовое, кокосовое и другие.

Наш эксперт предупреждает, что даже бытовое воздействие ароматами подходит далеко не всем. Во-первых, в зоне риска аллергики (особенно это проявляется в случае с цитрусовыми маслами) и люди с заболеваниями легких. Эфирные масла, содержащие фуранокумарины (а это масло корицы, апельсина, лимона, бергамота и др.), вызывают ожоги, масло казацкого можжевельника «убивает» клетки кожи, а сандаловое масло может негативно воздействовать на печень.

Важный совет для любителей ароматических палочек: нельзя регулярно использовать их в закрытых помещениях. Датские ученые провели исследование, доказывающее, что дым от них увеличивает шансы развития рака верхних дыхательных путей. Для того чтобы избежать негативного воздействия, оставляйте открытыми окна и тщательно проветривайте комнату после использования.

Если соблюдать все эти нехитрые правила, ароматы станут эффективным и приятным способом поднять настроение, «собраться» в нужный момент и даже улучшить физическое самочувствие.

Пробовали такой способ терапии?


сейчас в тренде
Читатели говорят