17087 прочитали
0

Как наряжали ёлку 200 лет назад и что из этого можно использовать сегодня: пять идей из прошлого

Кто-то чувствует приближение новогодних праздников уже с первым снегом, кто-то – с первым днем зимы, но самый верный маркер того, что Новый год вот-вот настанет, – появление дома зеленой красавицы. В одних семьях ее приносят с рынка, подмерзшую и пахнущую смолой, а в других достают из шкафа. Так или иначе после этого елку нужно нарядить.

Тренды на елочные дизайны постоянно меняются. Но мы знаем, что все новое – это хорошо забытое старое, поэтому давайте вспомним, как наряжали елку в нашей стране, и почерпнем интересные идеи для современного дизайна.

01.jpg

Почему ёлка сначала не прижилась в России

Отмечать Новый год с 31 декабря на 1 января на Руси стали при Петре I. Он же постановил украшать дома елками. Традицию эту Петр перенял в Европе, но в приказе не было ни слова об украшении – достаточно было повесить любые хвойные ветки на ворота дома. Также ели стали устанавливать на площадях Петербурга, чтобы разбавить зимнюю серость зелеными пятнами и придать городу праздничную атмосферу.

Однако в славянской культуре, в отличие от европейской, вечнозеленые деревья имели дурную славу: хвойный лес считался вместилищем нечисти, посаженная возле дома ель приносила несчастья, а сосновыми ветками принято было устилать дорогу до кладбища при погребении.

Поэтому традиция приживалась с трудом, а после смерти Петра и вовсе была забыта. Улицы крупных городов еще продолжали украшать елками к зиме, но без привязки к праздникам, а вот хвойные ветки на ворота вывешивали только в особенных домах – кабаках. Делалось это для легкого опознавания питейных заведений, и еще долгое время фраза «пойти к елке» имела весьма определенное значение.

Обычай наряжать елку на Новый год и Рождество закрепился в России только в середине XIX века. Как и в петровские времена, он пришел из Европы, а именно – из Германии.

06.jpg

Пряники, конфеты и пшеница: чем украшали первые рождественские ёлки

Ставить украшенную елку и укладывать под нее подарки впервые стала супруга будущего императора Николая I – Александра Федоровна. Урожденная прусская принцесса, она перенесла немецкие традиции в Россию, наряжая елку в сочельник сначала в своих внутренних покоях, а потом уже и в Аничковом дворце. Будучи императрицей, Александра Федоровна устраивала большой детский праздник, на котором веселились не только ее дети и племянники, но и дети придворных. Подарки – кружева, платьица, игрушки – заворачивали в красивую бумагу и раскладывали под елью или развешивали на ее ветках.

Вскоре эту традицию переняла вся российская знать, а после появления первых городских елок – и более скромные слои населения. Перед Новым годом стали открываться елочные базары, а цены за готовые, уже наряженные елки доходили до 200 рублей (сумма очень большая, равная, например, месячному жалованию уездного врача).
02.jpg

Фото: bibliobel.ru

Как и на родине Александры Федоровны, в России в то время елки наряжали преимущественно съедобными украшениями. Чаще всего это были яблоки, яйца, орехи, пряники, печенье, фигурные леденцы и палочки корицы. Ближе к концу века к этому списку добавились мандарины, однако стоили они дорого и украсить ими праздничное дерево могли только зажиточные люди. В простых семьях за украшения могли сойти и яркая оранжевая морковь, и крашеные клубни картофеля. Яблоки также часто подкрашивали и посыпали блестками и сахаром, конфеты и пряники заворачивали в фольгу. В новогоднюю ночь вкусности съедали, а обертки продолжали висеть на ветках в качестве украшения.

04.jpg

Идея № 1: попробуйте добавить к привычным шарам съедобные игрушки – разнообразные конфеты и маленькие шоколадки. Можно обернуть их одинаковыми обертками – это поможет избежать излишней пестроты и превратит разворачивание и поедание конфет в сюрприз. Также можно испечь фигурное печенье и покрыть его разноцветной глазурью. Не забудьте перед запеканием проделать в каждой печеньке маленькую дырочку, чтобы можно было повесить выпечку на ветки. Дети оценят такой елочный дизайн!

03.jpg

Фото: marthastewart.com

Как на ёлке появились стеклянные шары

По легенде, появлению елочных стеклянных шаров мы обязаны одному неурожайному году в Восточной Германии. Тогда самым популярным украшением для праздничного дерева были яблоки – их отбирали еще осенью и хранили до самого Рождества. Когда яблок по всей стране собрали ничтожно мало, стеклодувы из города Лауши придумали им замену – стеклянные шары из прозрачного и цветного стекла.

Удивительные украшения моментально прославились на всю Европу. Вскоре ремесленники научились выдувать из стекла и другие фигурки. В 80-х годах XIX века в России впервые стали продаваться стеклянные игрушки фабричного производства, но привозили их все также из Германии. Стоили они настолько дорого, что часто их брали напрокат. Вскоре стали открываться и отечественные артели по производству елочных шаров и других фигурок из стекла. Там же изготавливали и стеклянные бусы, картонные фигурки и мишуру. Впрочем, ручная работа все равно стоила дорого, а простые люди такие игрушки позволить себе не могли.

07.jpg

Идея № 2: елка, украшенная только шарами, будет смотреться стильно и лаконично. Выберите два-три цвета в гамме, подходящей к вашему интерьеру. Если у вас живая елка, лучше отдать предпочтение теплым оттенкам – золотым, красным. Можно поиграть с формой или фактурой, чередуя большие и маленькие шары, гладкие и усыпанные блестками. Миниатюрные деревья интересно смотрятся и в шарах одного цвета.

08.jpg

Самодельные ёлочные игрушки

Дольше всего новогодняя елка приживалась в крестьянском быте. Долгое время дерево наряжали только в помещичьем доме, куда могли звать на праздники всех детей. Но постепенно елки стали появляться и в простых избах. Игрушки для них делали всей семьей – из колосков пшеницы, рябиновых кистей, ткани и соломы. Безликие тряпичные куколки, которыми украшали елку, считались также защитой от сглаза и болезней. К ним относились бережно и передавали из поколения в поколение.

Делали игрушки самостоятельно не только крестьяне, но и знатные особы. Специально для этого перед Новым годом продавали альбомы для изготовления самодельных украшений. На листах были нарисованы ангелы, веселые человечки и другие фигурки, которые нужно было вырезать и клеить.

К концу века в продаже стали появляться фарфоровые игрушки с кукольными личиками, а также игрушки из ткани, ваты, папье-маше. Последние очень быстро завоевали популярность как более дешевый аналог фарфоровых куколок. Лица их были вылепленными, очеловеченными, а тематика фигурок – праздничная, святочная.

09.jpg

Идея № 3: елка с самодельными украшениями будет выглядеть особенно уютно и по-домашнему. Необязательно шить или лепить куколок – развесьте маленькие клубочки цветной пряжи, банты из ленточек. В продаже много разнообразных деревянных игрушек – их можно раскрасить в определенные цвета или повесить на ветки без окрашивания. А еще елки украшают маленькими открытками с пожеланиями.

11.jpg

Кукуруза, космонавт и другие советские игрушки

После революции старые новогодние традиции окрестили антисоветскими, а возвращение елки случилось только в 1935 году. Ее перестали отождествлять с Рождеством, называя исключительно новогодней или советской. В продаже появились елочные игрушки, не имевшие ничего общего с прошлой новогодней символикой. Это были фигурки фруктов, овощей, дирижаблей и человечков разных профессий. Классическую Вифлеемскую звезду, которой обычно украшали верхушку елки, заменили на красную пятиконечную. Деду Морозу, не ставшему популярным в царской России, добавили помощницу – внучку Снегурочку. Этот тандем моментально завоевал любовь советских детей и стал одним из главных символов праздника.

12.jpg

Фото: materinstvo.ru

По эволюции советских елочных украшений можно проследить всю историю страны: в 40-е годы были популярны самолеты, танки и прочая военная техника, в 50-х – кукуруза и другие аграрные культуры, в 60-х – космическая тематика. После выхода фильма «Карнавальная ночь» нарасхват были изображения часов со стрелками без пяти минут двенадцать, а после экранизации сказки про Алладина – фигурки джинов и человечков в чалме. Под елку обычно ставили фигурки Деда Мороза и Снегурочки. Сначала их делали из папье-маше, а в 70-х в продажу поступили пластмассовые игрушки.

Идея № 4: ретроелки очень популярны. Наверняка в вашей семье сохранились старые игрушки: разбавьте ими современные шары, расскажите детям их историю – почему это фигурка космонавта или военного самолета, откуда взялся каждый шарик и т. д.

13.jpg

От свечей до гирлянды из автомобильных лампочек

Еще во времена императрицы Александры Федоровны елка обязательно украшалась свечами, которые крепились на ветках с помощью булавок и расплавленного воска. Их зажигали только в новогоднюю ночь, но не из-за самого праздника, а ради безопасности. Недалеко от елки всегда стояло ведро воды, чтобы в случае возгорания быстро потушить пылающее новогоднее дерево.

Первые электрические гирлянды появились в Америке в 80-х годах XIX века. Производить их начала компания Эдисона. Сначала на гирлянде загорались белые огоньки, потом красные, потом желтые. Новым изобретением был украшен даже Белый дом, но популярной гирлянда в те времена так и не стала из-за своей высокой стоимости и сложности подключения – электричество было далеко не у всех. Только в 1917 году, когда в продаже появился прообраз современной гирлянды – замкнутой цепочки лампочек, свечи перестали быть классикой елочных украшений.

14.jpg

Фото: rostovbereg.ru

В России, вернее уже в СССР, массовый выпуск гирлянд начался только в 1938 году. Их изготавливал Московский электроламповый завод, и это были простые раскрашенные автомобильные лампочки, припаянные к одному проводу. Тем не менее они моментально стали популярными.

15.jpg

Идея № 5: гирлянда – один из главных современных атрибутов праздника. Маленькую елочку можно украсить только гирляндами, а можно, наоборот, перенести гирлянды на стены комнаты, нарядив елку в ленты и стеклянные бусы. Для декора помещений в продаже есть множество светодиодных лент и подвесных фонариков, поэтому сейчас вполне можно ограничиться маленькой искусственной елкой, а атмосферу праздника создать, украсив всю комнату.

А какие традиции украшения елки в вашей семье?


сейчас в тренде
Читатели говорят