74643 прочитали
0

Какие гормоны вырабатываются во время занятий спортом и для чего они нужны?

Очевидная польза от занятий спортом – это сильные мышцы, упругая кожа и улучшение общего состояния. Но есть и другие перемены, которые происходят с вашим организмом. Они не видимы глазу, но очень важны: речь о гормональном фоне, который заметно меняется во время и после тренировки.

Что такое гормоны и какова их роль в работе организма

Гормоны – это биологически активные вещества, которые производятся железами эндокринной системы, а также головным мозгом, печенью, сердцем. Попав в кровоток, они переносятся к клеткам органов и тканей, чтобы стимулировать или снижать их активность, влияя на многие жизненно важные процессы в теле и психике, в том числе на смену эмоциональных состояний.

Науке известно более шестидесяти различных гормонов, но они не могут запасаться организмом впрок. Поэтому их синтез происходит постоянно и иногда требует поддержки или коррекции, чтобы не возникал гормональный сбой или дисбаланс. Количество гормонов, которые производит организм конкретного человека, зависит от множества факторов: еды и напитков, циркадных ритмов, возраста, психического и физического состояния, а также занятий спортом. О гормонах, которые напрямую связаны с физической активностью, мы и поговорим.

Тестостерон

Это самый главный андроген, который относится к мужским гормонам, но в небольшом количестве синтезируется и в организме женщин. Его функции такие:

  • регуляция обмена веществ;
  • возникновение определенных эмоций и способность их контролировать;
  • уменьшение количества жира в организме;
  • увеличение объема мышц и поддержка эластичности мышечных волокон.

Именно тестостерон позволяет бодибилдерам получить красивое рельефное тело с прорисованными мышцами. Но важно понимать, что для этого требуется не максимальная нагрузка (вспомните: некоторые знаменитые боксеры с мощным ударом вовсе не могут похвастаться такими уж впечатляющими физическими данными), а локальная.

Другими словами, до предела следует нагружать только крупные мышцы корпуса, рук и ног: до 80% упражнений требуют всего одного-двух подходов и не должны повторяться чаще, чем раз в два-три дня. На этом правиле основаны принципы сплит-тренировок, когда поочередно дается нагрузка на руки, ноги, спину и пресс.

Для того чтобы серьезно повысить уровень тестостерона в крови, нужно тренироваться интенсивно и регулярно: с кратковременными анаэробными нагрузками, обязательными кардиотренировками, разминкой и заминкой с растяжкой, полноценным отдыхом, сбалансированным режимом питания и повышенным количеством протеина в диете.

Эстроген

Это женский половой гормон, который синтезируется и мужским организмом тоже, но в минимальных количествах. Он отвечает за умение сострадать и сочувствовать, сексуальное влечение и получение физического и эмоционального удовольствия, переработку жировой ткани в чистую энергию, необходимую для функционирования тела человека.

Уровень эстрогена вырастает во второй половине тренировки на выносливость: при длительном забеге, заплыве или во время езды на велосипеде. Особенно эффективными считаются упражнения с небольшим дополнительным отягощением: например, не просто бег, а движение в горку или с утяжелителями на ногах. У женщин уровень эстрогена остается стабильно высоким до шести часов после завершения тренировки.

Хочется ощутить себя особо привлекательной и удачно провести свидание? Сперва стоит сходить в фитнес-клуб или позаниматься от души дома: продолжительность тренировки должна быть не менее часа!

Тироксин

Тироксин еще называют гормоном сердца: он регулирует частоту сокращений сердечной мышцы и помогает поддерживать нормальную работу сосудов всего тела. Кроме того, он тоже способствует усилению метаболизма и обмена веществ, улучшает настроение.

Концентрация тироксина возрастает после долгой интенсивной нагрузки с анаэробными пиками, максимальное содержание сохраняется еще 5–6 часов после завершения тренировки.

Кстати, именно выработкой соответствующих гормонов, заставляющих почувствовать себя более радостным и счастливым, можно объяснить так называемый «синдром качка», когда в случае пропуска спортзала человек испытывает настоящую эмоциональную и физическую ломку, брюзжит, ворчит и ощущает себя не в своей тарелке.

Соматотропин

Гормон роста считается таким же важным для бодибилдеров, как и тестостерон. Он выполняет следующие функции:

  • усиливает эластичность и прочность сухожилий;
  • повышает регенерацию, эластичность и подвижность суставов, улучшает их состояние;
  • укрепляет кости и хрящи;
  • снижает расход глюкозы во время нагрузки (в этом случае тренировка получается более эффективной);
  • ускоряет расщепление жиров и метаболизм.

Синтез соматотропина запускается уже во время разминки и плавно растет в следующие 45 минут при любом типе спорта, но с обязательными элементами анаэробной нагрузки. А после этого следует резкий спад концентрации гормона, так что эффективность тренировки тоже снижается. Как и ее смысл.

Если регулярно тренироваться по часу, то вскоре можно обнаружить, что состояние кожи и волос улучшилось, сила и выносливость увеличились, а висцеральный жир потихоньку начал исчезать (известно, что его согнать сложнее всего). Скажем за это спасибо гормону соматотропину.

Другой вариант нагрузки для повышения концентрации соматотропина – анаэробная короткая тренировка (например, спринтерский забег) или интервальная получасовая на максимальной мощности.

Адреналин

Гормон страха, который еще называется «бей или беги». Один из самых интересных в понимании механизма выживания и самозащиты человека. Он нужен для усиления работы сердца и резкого повышения силы мышц и выносливости. Адреналин регулирует распад гликогена в тканях печени и помогает сжигать лишние запасы липидов. Для того чтобы повысить уровень адреналина, нужно время от времени устраивать тренировку высокой интенсивности и средней длительности – до 45 минут.

Инсулин

Гормон, который выделяется поджелудочной железой в ответ на поступление в организм простых углеводов – сахаров. Он нужен для снижения уровня глюкозы в крови, регуляции обменных процессов, правильного усвоения жира и для транспортировки аминокислот к мышечным волокнам.

Интересно, что силовые и аэробные нагрузки заметно повышают чувствительность клеток тканей тела к инсулину (тем самым снижая его уровень): этот эффект становится заметным уже после 10 минут физической нагрузки. Именно по этой причине даже 15-минутная пробежка трусцой однозначно полезна для снижения концентрации инсулина.

Что характерно, уровень глюкозы в крови во время тренировки тоже падает, поэтому после ее завершения обычно возникает волчий голод и открывается так называемое «углеводное окно». Целых полчаса можно смело употреблять углеводы, включая «запрещенку» (например, шоколад), без риска набрать лишний вес.

Эндорфины

Гормоны счастья одновременно подавляют болевые ощущения и чувство голода, снижают уровень тревожности и повышают ощущение умиротворенности и радости. А еще они нужны для нормального синтеза гормона мелатонина, который позволяет быстро засыпать и глубоко спать.

Выработка эндорфинов начинается через полчаса от начала занятий спортом и сохраняется на пиковых показателях еще несколько часов. Особенно эффективными считаются аэробная нагрузка и упражнения, направленные на повышение выносливости.

Теперь вы знаете о том, как спорт влияет на гормональный фон. Как насчет легкой пробежки?


сейчас в тренде
Читатели говорят