25777 прочитали
0

Какой корм выбрать для рыбок? Все о правильном питании молчаливого питомца

Аквариумные рыбки – идеальный вариант «молчаливого» питомца: они не требуют выгула и постоянного общения, не шумят в ночи под дверью спальни и не грызут ваши тапочки. Но не стоит думать, что можно оставить вопрос ухода за ними без внимания: рыбки не выживут без регулярной чистки аквариумаи правильного питания.

Почему выбор корма так важен

Разные аквариумные рыбки принадлежат различным биологическим семействам и родам, поэтому отличаются не только цветом и размером.

Например, гуппи были привезены из теплых пресных рек Венесуэлы и Бразилии, где питались личинками насекомых, планктоном и водорослями. Золотые рыбки родом из Китая и Японии могут выдерживать и низкие температуры, и мутную воду. Для хищников необходим корм с большим содержанием белка. Травоядные питаются водорослями и кормами на их основе.

Для донных рыб (аквариумных сомиков, таких как анциструсы, коридорасы и др.) выпускают корма в виде тяжелых таблеток, опускающихся на дно. Для рыб, предпочитающих плавать ближе к поверхности аквариума, идеально подходят легкие, долго не тонущие хлопья.

Виды корма

Живой

Живой корм – это черви, личинки, мелкие ракообразные, то есть все то, чем рыбки питаются в природе. Самые популярные виды живого корма: мотыль, коретра, трубочник и дождевой червь, беспозвоночные артемия, циклоп и дафния.

Плюсы

  • Содержит жизненно важный, в особенности для мальков, протеин, от которого зависит рост и развитие рыбок.

  • Обладает привлекательностью для рыб, помогает им реализовывать охотничьи инстинкты.

  • Меньше загрязняет аквариум.

Минусы

  • Стоит дороже других видов.

  • Личинки и черви могут переносить болезни. Полностью обезопасить рыб невозможно.

  • Живой корм имеет очень ограниченный срок употребления.

Замороженный

Замороженный корм представляет собой все тех же ракообразных и червей в замороженном и расфасованном виде. Удобен тем, что производитель обрабатывает корм от болезнетворных бактерий.

Плюсы

  • Можно хранить в морозильной камере долгое время.

  • Содержит большинство необходимых рыбам нутриентов.

Минус

  • Высокая стоимость.

Сухой

Самый популярный вид корма: представляет собой мелких высушенных ракообразных (как правило, дафний), либо высушенную смесь нескольких компонентов растительного и животного происхождения. В составе сухого корма представлены рыбная, кальмаровая и креветочная мука, сушеная спирулина, сушеные мучные черви.

Сухие корма выпускают в виде таблеток, хлопьев, гранул и «пыли» (микрокорма для мальков).

Плюсы

  • Невысокая стоимость и низкий расход.

  • Разный размер корма для рыб разных видов.

  • Есть корма с универсальным составом, подходящим для большинства аквариумных обитателей.

  • В корм уже добавлены витамины и пребиотики (инулин).

Минусы

  • Засоряет аквариум.

  • Корм в гранулах нужно предварительно отдельно замачивать в воде около 10 минут, чтобы он разбух, и только потом насыпать в аквариум.

Основные правила кормления рыбок

Чуть-чуть недокормить лучше, чем перекормить. В природе рыбы почти всегда слегка голодны: даже после обеда свежепойманной добычей им приходится много двигаться. В ограниченном пространстве аквариума рыбам не хватает движения (а вот еды, напротив, поступает больше, чем следовало бы). При систематическом перекармливании у рыбок возникают проблемы с ЖКТ. Кроме того, продукты жизнедеятельности, попадающие в аквариум, выделяют избыточное количество аммиака, а тот тоже весьма токсичен.

Корм должен быть разным. Большинство рыб предпочитает разнообразный рацион. Оптимально менять корм по схеме «сухой – влажный – сухой» или добавлять живой корм.

Существуют особые случаи. Беременных живородящих, а также нерестящихся рыб кормят более обильно и разнообразно, чем в обычное время.

Рыб после болезней можно кормить меньше, им необходимо восстанавливать пищеварительную систему. В случае с мальками все наоборот: для быстрого роста и развития им требуется больше корма, чем для взрослых (до 7 кормлений небольшими порциями в сутки).

А у вас есть рыбки? Чем их кормите?



сейчас в тренде
Читатели говорят