184535 прочитали
7

Мате. Напиток для тех, кто стал взрослым

Он бодрит лучше, чем кофе. В странах, где его употребляют, он является символом близких отношений и пьется в семейном и дружеском кругу из одного сосуда. А еще, хотя в его официальном названии используется слово yerba («трава» в переводе с испанского), травой он совершенно не является. Давайте поговорим про мате?

Чай с табачным привкусом

Мате – это напиток из сушеных листьев парагвайского падуба, близкого родственника европейского остролиста. Коренные жители Парагвая – индейцы кечуа и гуарани, знали о полезных свойствах листьев падуба еще в древности. Сейчас мате – самый популярный напиток в Аргентине, Парагвае и Бразилии, и выращивается во всех трех странах. Не изменило ситуацию даже то, что в 20 веке Аргентина стала лидером Латинской Америке по выращиванию обычного чая – все сырье идет на экспорт, а сами аргентинцы чай почти не пьют.

Плантации чая в Аргентине

У мате довольно своеобразный вкус с небольшим табачным привкусом. Эксперт tea.ru, титестер Андрей Скидан, побывавший на фабрике мате, рассказал, что отвар из свежих листьев падуба имеет обычный травянистый вкус, а «дымный» аромат придается на производстве:

«Мате пускают по медленному конвейеру, чтобы произошла аэрация и немного началась ферментация, при этом его не ферментируют как чай, его не скручивают, сразу же сушат. Мы были на одной фабрике, где производят классический аргентинский мате, там процесс сушки был практически самым важным в производстве. Сушат на открытом огне, придающем жженый табачный привкус. Работники запускают сырье в огромный вращающийся барабан, в котором листья перемешиваются».

Титестеры tea.ru в Аргентине, на плантациях мате

По словам Андрея, сушка происходит в течении нескольких минут при температуре около 600 градусов, после этого сырье подается в следующий барабан, в котором сушка производится чуть подольше, от 10 до 20 минут. Температура в 2 раза ниже. После этого мате идет на закрытый конвейер, в котором сырье «доходит»: теряет оставшуюся влагу, досушивается. После небольшого «отлеживания» мате досушивают еще раз на открытом огне. Вся ароматика мате основана на копчении. Так вот для чего эти печи...

Сушка мате на открытом огне - один из самых важных этапов производства

Мате полезный или вредный?

Мате – напиток тонизирующий. В нем содержится до 1,8% кофеина (некоторые специалисты называют его матеином, по аналогии с чайным кофеином – теином). Это меньше, чем в кофе, однако в латиноамериканской культуре мате пьют постоянно (а кофе выпить много все-таки довольно сложно). Хотите быстро проснуться – заваривайте мате.

В мате высокое содержание витаминов. Витамин А помогает при инфекционных заболеваниях, витамины группы B нужны для правильного обмена веществ и нормальной работы нервной системы. Также мате содержит алкалоиды, антиоксиданты и множество микроэлементов.

Добавим ложку дегтя: не стоит увлекаться мате людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, он может повысить давление и вызвать приступ аритмии. А очень горячий мате признан потенциально канцерогенным (наряду с очень горячим кофе, чаем и другими напитками). Поэтому стоит пить мате температурой не выше 65 градусов.

А как правильно пить?

Двумя разными способами.

Первый – антуражный классический, с калабасом (еще его называют калебасом) и бомбильей. Калабас – это высушенная тыква-горлянка, в которой традиционно заваривают мате. Сейчас их делают также из керамики, стекла или фарфора. Бомбилья – металлическая палочка, через которую напиток пьют. И то и другое продается в чайных магазинах и создает особое неповторимое обаяние. Можно представить себя посреди аргентинской сельвы с видом на водопады Игуасу.

Второй способ попроще, практичнее и русскому человеку как-то роднее. Это заваривание мате в термосе. Правда, термос должен быть специальный, с углубленной крышкой, в которую насыпается заварка, и отверстием под бомбилью.

У заваривания мате есть два основных правила:

  1. вода должна быть не выше 75 градусов (если залить кипятком, напиток будет очень горьким и крепким, да и бомбилья станет слишком горячей),
  2. сухой мате должен составлять примерно четверть калабаса. Сначала заварку нужно чуть промочить горячей водой и дать ей набухнуть, а через несколько минут залить водой до самого верха.

Интересные факты о мате

  • Мате – близкий родственник другого «не-чая», китайского кудина. Кудин изготавливают из скрученных листьев широколистного падуба.
  • Мате не возбраняется менять вкус сахаром, травами, ягодами и кусочками лимонной или апельсиновой цедры, хотя истинным считается крепкий напиток без добавок. У аргентинцев есть даже приличествующая этому поговорка: «Сладкий мате пьют только горожане, женщины, дети и гринго, а настоящий гаучо пьет крепкий!».
  • Если вы путешествуете по Латинской Америке, и с вами поделились мате из общего калабаса, не вздумайте отказываться (даже из соображений гигиены!). Это сделано в знак искреннего расположения владельца калабаса.
  • Аргентинский телеведущий Лало Мир написал «Поэму о мате», в которой есть строки «Мы становимся взрослыми, когда ощущаем потребность впервые выпить мате в одиночестве». Прекрасно, не правда ли?

Виктор Обломов
05.02.2023 10:29:04
если говорить условно, то мате бустит процессор, метод цетелькастен бустит жесткий диск, а как добавить плашек оперативки? вопрос. Подскажет кто?
Н
Неопознанный енот
24.03.2022 18:30:38
Хорошая статья! Я бы правда не стал обольщаться насчет большой пищевой ценности этого напитка. Если посмотреть количество витаминов и микроэлементов на пачке любого мате и сравним с рекомендованными получится совсем мизер. Да и по вкусу он откровенно уступает даже среднему чаю. Основная фишка в мате - это самобытность и антураж... Очень приятно сидеть в кресле и посасывать мате через бомбилью, когда на улице пасмурная холодная погода. Эдакое медитативное занятие на которое подсаживаешься. Пью его каждый день, но предпочитаю мягкие (suave) сорта. Всё таки организм европейца куда сильнее чувствителен к кофеину, чем организм какого-нибудь парагвайского аборигена... Летом в жару очень хорош терере - холодный мате с добавлением льда, сахара и лимонного/лаймового сока. Освежает лучше родниковой воды.  
Г
Галина Сергеевна
07.12.2020 19:04:43
В путешествии по южной америке пробовали матэ и в Колумбии, и в Парагвае, и в Аргентине. В аргентине понравился больше всего, вкус более яркий на мой взгляд.
красивые глиняные калабасы продаются на рынке в Буэнос-Айресе, купили несколько штук для подарков.
К
Константин Ушков
09.12.2020 19:02:29
А без калабаса можно в чайнике заваривать мате или это не трушно?
Н
Неопознанный крокодил
24.03.2022 18:32:28
Не получите аутентичного пряного вкуса. Будет горчить.
В
Владислав Козлов
22.10.2021 16:40:22
Можно разумеется, но лучше в стакане ")  
И
Иван Храмов
02.11.2020 20:58:29
И ведь стоит дома калабас, и бомбилья есть, а чет не пью. Раньше сильно увлекался мате, но потом как-то больше по кофе стал.
У мате конечно плюс большой, его в отличие от кофе можно много выпить, не надоедает.
сейчас в тренде
Читатели говорят