24842 прочитали
0

Морковка, тыква или свёкла? Из чего приготовить овощной чай и какие травы в него добавить, чтобы было приятно пить

Большинство современных детей никогда в жизни не слышали о таком продукте, как морковный чай. Представители поколений постарше читали о нем в книгах о Великой Отечественной войне, а ветераны могут поделиться собственными воспоминаниями на этот счет. В эпоху, когда обычных продуктов было не достать, различные заменители пользовались широким спросом. Вместо кофепили отвар цикория, ячменя и кедрового ореха, а вместо обычного чая– настои из трав, листьев, плодов и... да, овощей.

К счастью, сегодня у нас нет необходимости в подобных ухищрениях, но идея овощного чая и в наши дни вдохновляет многих производителей продуктов полезного питания и становится трендом. Рассказываем, как приготовить такой напиток на своей кухне и что еще в него можно добавить.

Как самостоятельно приготовить овощной чай

1. Готовим ингредиенты и инструменты.

Вам потребуются:

Для приготовления вкусного напитка подходят далеко не все овощи. Лук, чеснок, редис, огурец, капуста и картофель едва ли помогут создать что-то стоящее. Попробуйте экспериментировать с такими овощами, как морковь, свекла, тыква, болгарский перец, сельдерей, спаржа. И, конечно же, не забудьте про корень имбиря.

Вы можете заваривать как один вид овощей (только морковку или исключительно кусочки тыквы), так и несколько. Однако для начала мы все же рекомендуем попробовать и оценить моновкусы, по желанию дополняя настои травами или обычным чаем.

Выбирая продукты, убедитесь, что они хорошего качества: без подпорченных мест, плесени, не дряблые и не слишком крупные. Чем моложе овощ, тем он лучше: небольшой размер означает, что концентрация полезных веществ в каждом его кусочке значительно выше, чем в переспелом.

2. Выбираем метод приготовления овощного чая.

При желании вполне допустимо готовить напиток из свежих овощей (в таком случае вам будет достаточно обыкновенной терки), но этот вариант годится только для немедленного употребления. Если вы хотите приготовить большой запас чая, овощи придется засушить. Для этого нарежьте их крупными тонкими кусочками: работу значительно облегчат острый ножили слайсер.

Сушка в дегидраторе считается более щадящей, но, если у вас нет такой чудо-машины, вполне можно обойтись духовкой, включив ее на минимальную мощность: чем ниже температура, тем больше полезных веществ сохраняется в продуктах, которые мы высушиваем.

Как и что резать – зависит от вашей фантазии и желания. Одни шинкуют только очищенные корнеплоды, другие предпочитают исключительно толстый слой кожуры, которая содержит более интересный состав полезных веществ, третьи режут овощи целиком. Некоторые рецепты предполагают, что вы возьмете не сам овощ, а его ботву, но вкус при этом будет совсем другой, состав полезных компонентов тоже.

После того как овощи нарезаны, их необходимо тщательно высушить. Это займет несколько часов, если вы хотите получить действительно стоящий продукт, а не поджарку для супа. В дегидраторе сушите овощи при температуре 40–45 градусов, в духовке установите минимальный режим и регулярно проверяйте заготовки. Готовность овощей определяется полной утратой влаги. Но и пересушивать их нельзя, если не хотите получить сухарики.

Правила заваривания

Чтобы овощи отдали максимум своих полезных веществ, лучше всего заливать чайную смесь водой погорячее – до 90–100 градусов, если в ней нет зеленого чая.

Настаивать овощной чай лучше не менее 15 минут. Чем дольше – тем насыщенней и ярче будет вкус и тем больше витаминов перейдет в настой.

Пить овощной чай можно в любом виде – горячий, теплый или охлажденный.

Удачные сочетания овощей и трав

Предлагаем вам несколько проверенных титестерами вкусовых сочетаний, которые вы можете взять за основу для своих чайных экспериментов. А потом вы наверняка расширите этот список собственными находками.

  • Болгарский перец + бергамот.
  • Сельдерей + тимьян.
  • Морковь + корица + мята.
  • Свекла + мята + шалфей.
  • Томаты + розмарин.

К любой смеси можно добавить зеленый или черный чай с вашим любимым вкусом. А вот с цитрусовыми будьте осторожней: они легко перебивают нежный аромат овощей.

Преимущества и польза различных видов овощного чая

  • Болгарский перец богат витамином С, укрепляет сердце, снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови. Подходит как средство-антихолестерин.
  • Имбирь содержит много антиоксидантов. Входящие в его состав компоненты помогают уменьшить воспаления, облегчить менструальную боль, проявления токсикоза и симптомы остеоартрита.
  • Морковь богата минералами и витаминами (А и К), которые помогают защитить кожу от ультрафиолетовых лучей. Способствует облегчению симптомов ОРВИ (боль в горле и кашель), эффективна против цистита и камней в желчном пузыре, способствует пищеварению и успокаивает желудочно-кишечные расстройства. Также выравнивает уровень холестерина.
  • Репа – хороший источник витамина С, клетчатки, марганца и калия. Помогает укрепить иммунитет и быстрее избавиться от симптомов ОРВИ.
  • Свекла содержит много клетчатки, фолиевой кислоты и марганца, а также веществ, которые помогают расширять кровеносные сосуды, снижая давление и улучшая здоровье сердца. Употребление свеклы может улучшить физическую работоспособность и увеличить приток крови к мозгу.
  • Сельдерей, в котором много витаминов К и С, помогает бороться с целлюлитом и считается одним из самых мощных тонизирующих средств для кишечника. Он улучшает пищеварение и помогает уменьшить вздутие живота и спазмы. Хорош для программы по снижению веса.
  • Спаржа обладает мочегонными, очищающими, противовоспалительными и противораковыми свойствами. Это мощный антиоксидант, который замедляет процессы старения и борется со свободными радикалами.
  • Томаты богаты витаминами и антиоксидантами (такими как каротиноиды и ликопин), которые также помогают защитить кожу. Это одновременно и энергетик, и антиэйдж-средство.

Ну что, с какого овоща начнете?



сейчас в тренде
Читатели говорят