166007 прочитали
3

Очень красивый, почти безвкусный и бесконечно полезный

При заваривании анчан, он же клитория тройчатая, моментально начинает давать яркий голубой цвет, который растекается в воде подобно акварельной краске и постепенно делает настой все более красочным. А вот по вкусу этот чай едва ли сумеет вас удивить и восхитить: в мире довольно мало столь же нейтральных для нашего языка растений. Но иногда вкус – это не самое главное. Вы удивитесь, когда узнаете, сколько полезных свойств у тайского синего чая.

Средство против стресса, тревоги и депрессии

В следующий раз, когда вам станет грустно и нервно, не спешите думать, что весь мир против вас – лучше выпейте чашечку анчана. В Азии он с давних времен использовался в качестве средства для снятия стресса и тревожных состояний, а в 2003 году индийские исследователи научно доказали, что антиоксиданты, содержащиеся в клитории тройчатой, поднимают настроение и расслабляют нервы, обеспечивая хороший сон. Было также установлено, что синий чай положительно влияет на центральную нервную систему в целом, эффективен против депрессии, стресса и тревоги.

Средство для похудения

Главный герой-борец против лишнего веса в составе синего чая – это антиоксидант EGCG (эпигаллокатехин галлат), который ускоряет процесс сжигания калорий, ускоряя обмен веществ. По мнению все тех же индийских ученых, анчан содержит даже более высокий уровень EGCG, чем зеленый чай, что делает его мощным напитком для похудения. Кроме того, другие антиоксиданты, содержащиеся в данном растении, обладают противовоспалительными и мочегонными свойствами, которые помогают детоксикации и снижению веса, накопленного в результате задержки воды. Ученые рекомендуют выпивать чашечку этого напитка после еды, чтобы очистить организм от всего лишнего и улучшить его метаболизм.

Натуральный парацетамол

Если у вас поднялась температура, но вы не хотите (или не имеете возможности) пользоваться фармакологическими препаратами, попробуйте заварить анчан. Результаты научного исследования, проведенного (угадали!) в Индии в 2004 году показали, что синий чай обладает жаропонижающими свойствами и обладает эффектом, сходным с тем, который оказывает парацетамол. Согласно научному эксперименту, экстракт анчана при дозировке от 200 до 400 мг значительно снижает температуру тела в течение пяти часов после приема. Это происходит благодаря тому, что синий чай вызывает расширение кровеносных сосудов под кожей.

Кроме того, анчан имеет доказанные противовоспалительные свойства, за которые отвечают все те же антиоксиданты. Согласно проведенным опытам, синий чай одинаково эффективен при лечении как внешних, так и внутренних воспалений. А еще его экстракт проявляет анестезирующие свойства.

Польза для глаз

В числе множества других полезных антиоксидантов цветы клитории содержат в том числе и проантоцианидин, который отвечает за увеличение притока крови к капиллярам глаз. Это делает синий чай эффективным в лечении повреждений сетчатки, глаукомы или помутнения зрения.

Помощь для диабетиков

В 2015 году ученые выяснили, что анчан эффективен для людей, больных диабетом: вещества, содержащиеся в этом растении, способны контролировать уровень сахара в крови и даже лечить диабет II типа (мы лично не проверяли, поэтому советуем сначала проконсультироваться с врачом). Было доказано, что употребление даже одной чашки отвара клитории между приемами пищи регулирует уровень сахара и снижает уровень глюкозы в крови. Голубой чай препятствует избыточному поглощению глюкозы из пищи и, следовательно, помогает контролировать уровень сахара в крови, показывая антидиабетические свойства, сходные со свойствами глибенкламида.

Польза для сердца

Исследования показали, что синий чай эффективен в снижении высокого уровня холестерина - основного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний. Он защищает от болезней сердца, предотвращая гиперлипидемию (аномально высокую концентрацию липидов или жиров в крови).

Омолаживающий эффект

Наша кожа проявляет признаки старения в результате повреждающего белок процесса, называемого гликированием. Анчан обладает антигликирующими свойствами, что позволяет дольше сохранять кожу молодой. Кроме того, флавоноиды (в том числе кверцетин), содержащиеся в синем чае, повышают уровень коллагена, укрепляя клетки волос и кожи и поддерживая гидратацию в клетках эпидермиса.

Как вы уже могли понять, анчан содержит огромное количество антиоксидантов, каждый из которых оказывает свои положительные действия на наш организм. Это единственный тизан (растительный напиток), уровень антиоксидантов которого сопоставим с уровнем зеленого чая. При этом синий чай не содержит кофеина, а, значит, может быть рекомендован всем тем, кому не показаны кофеиносодержащие продукты.

Кроме того, благодаря нейтральному вкусу анчан можно добавлять в любые коктейли и кондитерские блюда для украшения. Например, можно приготовить вот такой освежающий летний коктейль:


Или сироп, который прекрасно хранится в холодильнике и подойдет для приготовления коктейлей и выпечки:



Y
Yana Polyakova
17.12.2020 21:14:33
Любимый тайский чай. Раньше привозила себе пачками из каждого отпуска в Таиланде. В этом году, как и у всех, с отпусками туго. Заказываю в интернете.
С лимоном он становится клевого фиолетового цвета, вы знали?
А
Анастасия Светлова
30.10.2020 21:12:24
Анчан - бомба! Я для похудения его использую, но он и сам по себе очень классный. Отлично утоляет жажду и вообще очень полезный.
К
Катя Есипова
02.12.2020 21:09:27
Очень красивый чай. Так он мне нравится! Не знала что он еще и очень полезный.
сейчас в тренде
Читатели говорят