11132 прочитали
0

От жвачки до пробиотиков: собрали проверенные способы всегда иметь свежее дыхание. Что-то вам точно подойдет

Неприятный запах изо рта не нравится никому, а в первую очередь он раздражает нас самих. Ведь это лишает уверенности в себе и иногда останавливает в самый решающий момент. Да-да, речь о поцелуях, хотя важные деловые встречи тоже имеют значение.

Делимся с вами своими рецептами свежего дыхания: сначала расскажем о том, как по-настоящему позаботиться о себе и своем здоровье, а в конце статьи вы найдете практические советы, как за одну минуту превратиться из огнедышащего дракона в принцессу (или принца).

Способы надолго забыть о запахе изо рта

Эти варианты потребуют от вас чуть больше усилий, чем хотелось бы, но и результат будет продолжительным.

1. Сходить к стоматологу.

Как бы банально это ни звучало, но начать стоит именно с зубов. В здоровом теле – здоровый дух, а в здоровой ротовой полости – здоровое дыхание. Позвольте специалисту проверить ваши зубы и десны, чтобы исключить самое очевидное, ведь именно кариес и порожденные им воспаления чаще всего становятся причиной дурного запаха. Важно: вы можете думать, что с зубами все отлично, но только специалист разглядит, так ли это.

2. Правильно чистить зубы.

Даже на здоровых зубах может скапливаться налет, который мы иногда не счищаем до конца, даже если старательно орудуем щеткой. Попробуйте добавить к вашему уходу за ротовой полостью дополнительные средства (например, зубную нить или ирригатор), которые позволяют удалять остатки пищи из межзубных промежутков. Высшим пилотажем, с точки зрения вашего стоматолога, будет схема «щетка + зубная нить + ершики». Такой подход не оставит микробам во рту ни единого шанса, а вы получите не только свежее дыхание, но и здоровые зубы.

3. И не забывать про язык.

Бактерии, вызывающие неприятный запах, живут не только на зубах, но и на языке, особенно ближе к его корню. Традиция очищать язык специальным скребком пришла к нам из Индии и оказалась очень полезным приобретением. Бонусом к отсутствию бактерий и хорошему запаху изо рта станет повышение чувствительности вкусовых рецепторов (у вашего кофе появятся новые оттенки!).

4. Зато забыть про курение.

Табачный дым сушит слизистую рта, а под действием никотина сужаются кровеносные сосуды, из-за чего нарушается отток слюны. Впрочем, такое комбо нарушает нормальный процесс функционирования вообще всей ротовой полости и, как следствие, неизбежно вызывает неприятный запах (и нет, это не только табачный «аромат» и не только в ближайшее время после курения).

5. Переосмыслить схему питания.

Еще одна частая причина плохого запаха изо рта – неправильное питание. Наше тело любит медленные углеводы, полезные жиры и клетчатку, но грустит, если его перегружать сладостями, а также слишком жирной, кислой или острой пищей. Такие продукты нарушают кислотный баланс в желудке, что ухудшает его работу и в итоге приводит к появлению плохого запаха. Если вы чаще выбираете фастфуд, а не полноценное здоровое питание, знайте, что это не только предпосылки похода к гастроэнтерологу, но и частая причина «испорченного» дыхания.

6. Подключить пробиотики.

Еще один связанный с пищеварением способ сделать дыхание лучше – это употребление ферментов. Продукты с пробиотиками или просто пробиотики в капсулах могут хорошо повлиять на микрофлору желудочно-кишечного тракта. Бонусом вы получите улучшение состояния кожи и самочувствия в целом.

7. Добавить воды.

Вода – прекрасное средство, помогающее при многих проблемах. Больше пить – значит помочь лучше отстроить работу всех систем организма, включая пищеварение, и тем самым косвенно повлиять и на свежесть дыхания. Но, помимо важнейшей для нас гидратации, регулярное употребление воды дает еще один эффект – элементарно промывает наш рот от всех бактерий, которые могут вызывать запах.

8. Посетить гастроэнтеролога.

Если и с зубами, и с рационом точно все хорошо, а неприятный запах остается, скорее всего, вам все-таки пора сходить к гастроэнтерологу, чтобы исключить проблемы с желудочно-кишечным трактом. Еще один плюс этого сложного действия – в возможности вовремя выявить заболевания, которые опасны не только неприятным «ароматом», но и более серьезными последствиями.

Способы быстро решить проблему с запахом

Эти варианты не помогут вам раз и навсегда избавится от запаха изо рта, поскольку не устраняют его причину, а только маскируют следствие, но они не менее важны в качестве быстрых помощников.

1. Самый простой и банальный метод известен, конечно, всем – это жвачка. Не упомянуть ее мы не могли, но тут важно отметить, что в идеале жвачка должна быть без сахара и с ксилитом.

2. Специальные освежители ртатоже не занимают много места в сумке и действуют быстро и эффективно. Это может быть спрей, гель или небольшая бутылочка с ополаскивателем.

3. Если не хочется лишний раз никакой химии, можно купить упаковку с живицей –смолой сибирской сосны. Она идеальна не только для уничтожения бактерий во рту, но и для оздоровления десен.

4. Сторонникам оригинальных идей мы советуем по примеру индусов носить с собой пакетик с зернами аниса. Эта специя отлично освежает дыхание за считаные секунды.

5. Летом в домашних условиях удобно держать в холодильнике пучок ароматной зелени – мяту или тархун. Пары листочков будет достаточно, чтобы дыхание стало свежим.

6. Если под рукой совсем ничего нет, даже простая помада или блеск для губ с запахом могут в какой-то мере замаскировать проблему. Для поцелуев, конечно, этого мало, но вполне сгодится, чтобы чувствовать себя уверенней во время важного разговора.


сейчас в тренде
Читатели говорят