185511 прочитали
2

Отказаться от жиров, не есть углеводы и еще пять ошибок худеющих: чек-лист для самопроверки

Людей, которые были бы совершенно довольны своим телом, очень мало: даже стройные граждане часто находят повод для страданий по поводу своего веса. С одной стороны, предела совершенству действительно нет и всегда найдется, над чем поработать, а с другой – потерять лишнюю пару килограммов реально сложнее, чем предыдущие 20. Почему простая формула «Меньше есть – больше двигаться» срабатывает далеко не во всех случаях и какие ошибки чаще всего совершают почти все худеющие? Перечисляем и рассказываем, как делать не надо. 

Ошибка № 1: использовать все средства разом

Например, с утра выпить смузи (очень полезно, а сколько клетчатки!), а на обед перейти к кетодиете (даже если вам не нравится огромный кусок мяса, можно же потерпеть ради красоты и стройности). Или в первой половине дня перекусить горстью орехов и протеиновым батончиком (да, в них тонна калорий, зато белков и витаминов тоже много), а на ужин слопать порядочный кусок веганского торта.

На следующий день запланировать в меню только воду с лимоном, а еще через день – пытаться получить удовольствие от вареной куриной грудки без соли.

А ведь еще можно собрать «солянку» из разных видов спорта – йоги, кроссфита, пилатеса... И ничего, что каждый из них требует особого питания и подхода к нагрузкам. Зато такая жизнь выглядит очень яркой и насыщенной!

Однако результат будет точно обречен на провал. Гораздо лучше набраться терпения, выбрать одну систему нагрузок и питания и следовать конкретным правилам на протяжении длительного времени. Будет хорошо, если принимать это решение вы будете вместе с тренером или нутрициологом.

Ошибка № 2: худеть по рецепту подружки или модного блогера

Коллега на работе волшебно преобразилась, значит, нужно срочно узнать у нее, что она ела и чем запивала. А какая-нибудь Дженнифер Лопес и сама уже рассказала всем своим подписчикам, что она ест на завтрак условные сушеные цветы, а на обед – пыльцу. Это точно сработает, надо скорее так же. 

Нет, не сработает. И так же не надо. Правильно будет оценить адекватность диеты лично для себя, узнать свой тип телосложения и метаболизма. Тонкой и от природы длинноногой девушке нужны особые способы похудения, которые совершенно не подойдут красавице невысокого роста с пышными формами (подробнее о типах телосложения читайте в нашем материале).

Ошибка № 3: не есть жиры

Жиры считаются одним из главных врагов похудения, в них же столько калорий! Но отказ от жиров приводит к ухудшению состояния кожи и волос, гормональному дисбалансу и… набору веса. Если организму не хватает жиров, он громко потребует компенсации в виде углеводов. Желательно быстрых, да побольше.

Конечно, жареную картошку с салом, например, есть не стоит, если хочется похудеть. А вот качественные растительные масла – оливковое или кукурузное, кокосовое или конопляное, льняное (читайте о нем здесь) или кунжутное – в рационе нужны, чтобы поддерживать иммунитет и гормональную систему в порядке. В них содержатся незаменимые жирные кислоты и витамины. Простой отказ от жира в пище никак не поможет сжиганию жира под кожей – подробнее читайте об этом тут.

Ошибка № 4: отказаться от углеводов

Углеводы углеводам рознь. Одно дело – отказаться от сладких булок и пончиков. И совсем другое – перестать есть овощи и фрукты, пасту и хлеб из цельнозерновой муки, бобовые и зелень. При таком раскладе человек будет чувствовать себя постоянно уставшим и раздраженным, а полученные с другой едой калории пойдут не на то, чтобы давать энергию организму, а в запасы того же жира. За что, спрашивается, боролись? Подробнее о простых и сложных углеводах читайте в нашей недавней статье

Ошибка № 5: выбирать обезжиренное молоко и йогурты

В йогурты с пониженным содержанием жира часто добавляют лишний сахар, чтобы улучшить вкус, в них меньше полезного молочного белка, а значит, и пользы метаболизму от них мало. Кроме того, после полноценного йогурта чувство голода наступит не так быстро, как после обезжиренного, то есть не придется потом перекусывать (по статистике, именно в перекусах содержится большинство лишних калорий от всего дневного рациона).

Ошибка № 6: пить «диетические» газировки

Кажется, будто диетическая кола и пепси менее вредны, но в такую газировку щедро добавлены сахарозаменители. А эндокринной системе все равно, съел человек полстакана сахара или же его аналогов. Выброс инсулина все равно случится. В итоге – здравствуйте, новые сантиметры на талии и удручающие цифры на весах! 

Куда лучше выпить обычной чистой воды или перейти на напитки, в которые можно не добавлять сахар вообще. Например, зеленый чай или матча помогут вам качественно взбодриться и войти в рабочий режим. Кроме того, они содержат в себе множество витаминов и антиоксидантов. 

Ошибка № 7: принимать добавки или пить чаи для похудения сомнительного происхождения

С осторожностью нужно относиться к экстремальным методам борьбы с лишним весом, наподобие голодания и монодиет. Не стоит принимать жиросжигатели (тем более неизвестного происхождения) без консультации со специалистом. Если же вы все-таки присматриваетесь к специализированным комплексам для похудения и возлагаете на них большие надежды, будьте готовы придерживаться правильного питания, иначе все ваши усилия и деньги будут потрачены впустую.

У вас уже есть план похудения к лету? Поделитесь секретом?



Александр Соловьёв
16.04.2021 09:23:19
Я худел очень быстро и эффективно когда прекращай есть сладкое, совсем! Но заметил, что это чревато! Стал плохо соображать, пропадает память и всякое желание жить, двигаться, работать. Всё резкие ограничения очень опасны и могут привести к серьёзным, хроническим заболеваниям. Организм как настроенная Гавайская гитара - расстроишь и музыки хорошей не жди! А настроить потом не каждый может.  
Е
Елизавета Игнатович
16.04.2021 11:02:25
классное сравнение! Да, свое тело надо любить и не устраивать ему жестких стрессов. Это касается как резкого сброса веса, так и переедания
сейчас в тренде
Читатели говорят