42299 прочитали
0

Всё, что вы хотели узнать об углеводах (но боялись спросить)

Слово «углеводы» с некоторых пор стало ругательным. Они якобы виноваты и в наборе веса, и в скачках сахара в крови, и в гормональных сбоях, и еще в миллионе проблем со здоровьем. Однако, хотя они часто оказываются в немилости у последователей модных диет, углеводы нужны организму и должны входить в ежедневный сбалансированный рацион. 

Сложные и простые углеводы

Деление на простые (быстрые) и сложные (медленные) углеводы появилось в конце 70-х годов прошлого века. Американские диетологи всерьез принялись за их изучение, а потом подтянулись ученые из других стран. Разница между простыми и сложными углеводами – в химической структуре, скорости их усвоения, а также влиянии на организм. 

Все виды углеводов являются источниками энергии, но простые углеводы повышают ее чуть ли не моментально (хотя при этом могут привести к скачкам уровня сахара в крови). В то время как сложные углеводы «работают» медленно, но более безопасно и эффективно.

Простые углеводы

Простые углеводы – это моносахариды (фруктоза, глюкоза, мальтоза) и олигосахариды (сахароза, лактоза и мальтоза).

Простые углеводы часто считают «пустыми»: мол, они не обладают какой-либо питательной ценностью (при довольно большом количестве калорий) и могут привести к набору веса. Однако это верно лишь по отношению к сахарозе, то есть белому сахару. Та же фруктоза, содержащаяся во фруктах, довольно полезна, ведь она поступает в организм вместе с витаминами и минералами.

К простым углеводам относятся: все виды сладостей с добавлением сахара, мёд, сладкие фрукты, мучные изделия, молочные продукты, алкогольные напитки и так далее. 

Сложные углеводы

Сложные углеводы, они же полисахариды (к которым относится крахмал, клетчатка, пектин и т. д.), строятся из объединенных остатков простых углеводов. Их вы можете найти в таких продуктах, как: 

  • бобовые и злаки (арахис, нут, фасоль, чечевица и т. д.);

  • крупы (овсянка, пшено, гречка, киноа); 

  • орехи и семечки;

  • овощи, фрукты и ягоды (перец, картофель, кабачок, огурец, яблоки, апельсины, авокадо, клюква, чернослив, малина и т. п.); 

  • цельнозерновой хлеб, макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

Зачем вообще нужны углеводы

Углеводы – наш главный источник энергии. Кроме того, они участвуют во всех важнейших метаболических процессах. Попав в организм, быстрые углеводы усваиваются буквально сразу, а многосоставные сначала расщепляются до моносахаридов (глюкоза, фруктоза и галактоза), затем те в свою очередь всасываются в кровь.

Для усвоения организмом глюкозы и других простых сахаров поджелудочная железа вырабатывает гормон инсулин. Благодаря ему энергия переносится из крови в клетки. Избыток глюкозы превращается в гликоген, который хранится в мышечных тканях и печени: он нужен для нормального функционирования мозга, нервной системы, мышц и других органов и тканей. Если глюкоза не используется сразу в качестве энергии, а гликогена организму уже достаточно, она преобразуется в жиры, которые и откладываются там, где надо и не надо.

Кстати, исследования Национальной академии наук(США) показали, что люди, предпочитающие на завтрак пищу, богатую углеводами, быстрее справляются с любыми задачами по сравнению с теми, кто выбирает белки. Конечно, это вовсе не означает, что по утрам все должны питаться исключительно овсянкой, а не омлетом, но эти данные можно считать поводом для размышления.

Гликемический индекс

В последнее время диетологи говорят, что важен не столько тип углеводов, сколько гликемический индекс продуктов. Он показывает, как быстро и в какой степени конкретный углевод повышает уровень сахара в крови. Например, продукты с низким ГИ расщепляются медленнее и не вызывают «сахарных скачков».

Чтобы не ломать голову, простые перед нами углеводы или сложные, можно посмотреть уровень гликемического индекса конкретного продукта. Табличку с ГИ нужно держать под рукой всем инсулинозависимым. А здоровым людям она поможет правильно сочетать разные виды продуктов между собой. Коротко правила звучат так:

  • в первой половине дня лучше употреблять продукты с высоким ГИ (по утрам нам нужна бодрость), а во второй – с низким;

  • продуктов с высоким ГИ и инсулиновым индексом должно быть как можно меньше;

  • продукты с большим разрывом в показателях ГИ не сочетаются.

Если долго питаться быстрыми углеводами с высоким ГИ, лишние килограммы не заставят себя долго ждать. Впрочем, некоторые продукты с высоким гликемическим индексом обязательно должны входить в рацион: например, бананы, белый рис, яблоки, финики. Даже сахар может быть полезен в низких дозах. Просто учитывайте показатели этих продуктов при составлении ежедневного меню.

Колебания веса, низкоуглеводные диеты и отказ от углеводов

Углеводы действительно часто оказываются виноваты в наборе веса, но «правильные» углеводы с высоким содержанием клетчатки на самом деле могут помочь потерять килограммы.

Да, на низкоуглеводных и белковых диетах (кетодиета, «по Дюкану» и «Кремлевская» – самые показательные и модные) вес действительно уходит быстро. Однако при жестком ограничении углеводов пищевой срыв практически неминуем: в результате потерянные кило и сантиметры вернутся, да еще и с лихвой. А вот люди, которые получают с пищей много клетчатки, белков и полезных жирных кислот, теряют вес медленно, зато и остаются в нем долго, годами (при условии, что они постоянно придерживаются такой схемы питания и отказываются от «пустых» углеводов).

Кроме того, недостаток углеводов в организме приводит к общей слабости, головной боли, перепадам настроения, сбоям в пищеварении, обезвоживанию и непрекращающемуся чувству голода.

Когда нам нужны медленные углеводы и когда – быстрые?

Казалось бы, нет ничего проще: отказались от быстрых углеводов, оставили медленные – всем хорошо. Ан нет. 

Медленные углеводы нужны нам перед серьезной нагрузкой – физической или эмоциональной. Энергии хватит надолго, а есть не захочется несколько часов. Перед тренировкой или важным совещанием – самое то. 

Зато после тренировки всегда есть непродолжительное «углеводное окно», когда организму нужна глюкоза для быстрого восстановления. Так что лишний жир не образуется и будет полезно по-быстрому перекусить простыми углеводами. Например, бананом или фитнес-батончиком (но не пончиком или булочкой!). 

Лучше не употреблять простые углеводы – те же сладкие фрукты или конфеты – на завтрак или просто натощак по причине того, что они вызовут резкий скачок сахара в крови, а потом уровень глюкозы так же быстро понизится. Как результат – куча полученных калорий, сонливость и… новое чувство голода. 

Сколько углеводов нам нужно

Рекомендованная ежедневная минимальная доза углеводовдля взрослых – 135 граммов. Хотя в каждом конкретном случае рекомендации могут меняться, общее число углеводов должно составлять 45–65% от всего количества полученных с едой калорий.

Один грамм углеводов содержит примерно четыре килокалории. Получается, что в здоровом рационе должно быть от 202 до 292 граммов углеводов (при среднестатистическом употреблении 1800 ккал в день). 

Нужно учитывать, что людям с диабетом любого типа нельзя употреблять больше 200 г углеводов в день, а беременным женщинам должно доставаться не меньше 175 г ежедневно. 

А сколько углеводов в вашем рационе?


сейчас в тренде
Читатели говорят