68094 прочитали
1

Почему муха в кружке – хорошо, а много сахара – плохо. НеслуЧАЙные приметы

Русского человека чаем не пои – а только дай приметой за столом блеснуть. И хотя напиток этот к нам в страну попал лишь в семнадцатом веке, а снискал всеобщую популярность – и вовсе в девятнадцатом, процесс чаепития успел обрасти множеством забавных и местами странных суеверий. Вот лишь некоторые из них – верить в них или нет, решайте сами.

Муха в чае – к подарку

На наш взгляд, муха в стакане может привести исключительно к потере аппетита и отсутствию чаевых у официанта, но наши предки считали иначе. Мол, если назойливое насекомое незаметно попало в напиток, значит, жди кого-то с гостинцем. И даже если чай вылить, то подарок все равно будет! Но особо крупный куш следовало ожидать, если муха плюхнулась в воду аккурат в момент, когда чашку уже поднесли ко рту.

Пузыри в чае – к деньгам

Увидели пузыри в чае – быстро пейте, пока они не исчезли! Говорят, это к денежному достатку. Впрочем, мы знаем, что пена образуется благодаря органическим поверхностно-активным веществам (ПАВ, прямо как в «Фейри», только безопасные) сапонинам и может рассказать нам о сорте чая, его свежести или способе заваривания. Например, очень неплохо пенятся высококачественные улуны. В целом примета не врет: если вы пьете не дешевый напиток в пакетике, а какой-нибудь ГАБА Алишань или Да Хун Пао, то с финансами у вас полный порядок.

Недопитый чай – к проблемам

Тут, оказывается, все зависит от того, при каких условиях вы не допили чай. К примеру, если вы чаевничали с коллегой – вас ждет строгий выговор от начальства. Если с человеком, которого вы встретили впервые, – вас могут ограбить (а вот нечего заговаривать с незнакомцами!). Если с возлюбленным или возлюбленной – то к ссоре. Причем мы даже знаем по какой причине: «А кружку кто мыть будет?»

С другой стороны, если в оставленную на столе чашку в ваше отсутствие влетит муха, то, как мы уже знаем, значение приметы поменяется на прямо противоположное.

Чужой чай пить – к болезни

Считается, что чай забирает в себя энергетику того человека, который его пьет. Поэтому допивать за кем-то напиток – значит принимать на себя все чужие проблемы, настроение и даже болезни. Эта примета легко объяснима с точки зрения гигиены: мало ли чем болен ваш товарищ по чаепитию.

К слову, разбавлять чай холодной водой – тоже плохая примета, обоснованная логически и исторически. Мы писали о ней здесь .

Поперхнуться – знак свыше

Поперхнуться утром – к важной встрече вечером (не спрашивайте, как это работает). В чужой квартире – знак, что вы еще не раз в ней побываете. А если вы поперхнулись чаем, разговаривая с кем-либо, значит, господин только что «соврамши» – обратите внимание.

Чаинки на поверхности чая – к приятным новостям

На чаинках можно гадать не хуже, чем на кофейной гуще. Попробуйте. Одна чаинка – ждите незваного гостя. Четное количество чаинок – хорошие известия. Нечетные – хлопоты (могут быть и приятными).

Кстати, про гостя. Чтобы узнать, через сколько дней он явится, положите чаинку на тыльную сторону левой ладони, а сверху хлопайте другой рукой, пока чаинка к ней не прилипнет. Число хлопков и есть количество дней.

Отворачивать носик заварника к стене – к одиночеству

Мол, это такой знак для судьбы: никого не жду, никому чай не налью. Обнаружив, что заварник повернут носиком в стену, хозяйка должна быстренько его развернуть и плеснуть заваркой на себя, потому как есть нивелирующая примета: пролитый на одежду чай – к замужеству. Наш совет: дождитесь, пока жидкость внутри остынет, а то вместо жениха можно получить ожог.

А вот поклонники фэн-шуя утверждают, что носик чайника, стоящего на столе, ни в коем случае нельзя направлять ни на себя, ни на гостей, иначе быть беде. В общем, придется весь вечер вертеть чайничек в разные стороны, особенно если собралась большая компания…

Пролить чай на стол – к прибыли, а на пол – к выяснению отношений

Случайно опрокинули чашку? Не беда! Говорят, это к деньгам. Но тут важно обратить внимание на лужицу. Если на ее поверхности много пузырьков – в скором времени будете с кем-то целоваться. Образовалось много пены или лужа растеклась по всему столу? Деньги потекут рекой! Зато на пол проливать чай не рекомендуется – это к ссоре или грусти. Ну еще бы: лужу-то убирать придется!

Пересластить чай – к трудностям, а выпить с солью – значит избежать несчастья

Вы никогда по ошибке в чай соль вместо сахара не добавляли? А дети над вами таким образом не подшучивали? Если да, то знайте: соленый чай отводит беды. Мол, судьба над вами и так подшутила, так что больше ничего плохого уже не случится. Чтобы примета сработала, следует сделать хотя бы пару глотков.

Ну а напиток, который почти превратился в сироп, не сулит ничего хорошего. Чем слаще чай – тем горше будут потом разочарования. Скорее всего, это отголоски тех времен, когда сахар был очень дорогим продуктом, а потому класть в чай несколько кусочков или ложек считалось моветоном.

Вообще на Руси похожих примет много: смеяться – к слезам, прилюдно радоваться – к горю, хвастаться деньгами – к разорению… Очень уж мы боимся «сглазить» свое счастье.

Ну и на закуску: размешивать чай можно только по часовой стрелке!

Это знак устремления вперед – к светлому будущему. А начнете размешивать против часовой стрелки – застрянете в прошлом, включая старые проблемы и незакрытые гештальты.

А вы верите в чайные приметы? Может быть, у вас есть свои?


М
Мария Шанталова
19.03.2021 17:33:20
Когда пьём Родной иван чай, дети всегда допивают до конца, потому что муж однажды сказал: "Чай русский, и если его не допить, то в России жить хуже станет" 🤦‍♀️
сейчас в тренде
Читатели говорят