44190 прочитали
1

Почему обнимать мальчиков надо так же часто, как девочек, и до какого возраста это можно делать: слово эксперту

Сколько раз вы сегодня обнимались? Популярный вопрос, который можно встретить не только в книжках по психологии, но и на улицах городов. Наклейки и граффити с этой фразой регулярно появляются по всему миру – как напоминание о том, что объятия необходимы каждому, независимо от возраста и статуса. Они не только приятны, но и полезны для здоровья.

Семейный психолог Анастасия Глебова рассказала о том, как правильно обнимать детей и подростков и чем опасна нехватка объятий для мальчиков. А также составила список из пяти простых и полезных тактильных игр.

Почему объятия полезны для здоровья и развития

Норма 8 объятий в день хорошо растиражирована популярными психологами и известна даже тем, кто не увлекается наукой. Автор этой теории – психолог из США Вирджиния Сатир. И действительно, без объятий и прикосновений люди чаще склонны к депрессии, болезням и даже раннему старению.

Многократные опыты подтверждают, что 20 секунд объятий заметно улучшают настроение, стимулируют выработку эндорфинов, снимают тревожность, придают уверенность, активируют работу иммунной системы, вызывают прилив крови к тем участкам тела, которые соприкасаются. Это универсальный способ общения, понятный людям всех континентов.

Обнимая человека, можно почувствовать его напряжение или расслабленность, понять, насколько он готов сближаться, поддержать и получить ответные положительные эмоции. В случае объятий родителей и детей – это способ показать любовь, привязанность, заботу. Ребенок в объятиях мамы или другого значимого взрослого расслабляется, успокаивается, согревается, ощущает себя в безопасности, то есть удовлетворяет важные потребности. Взрослый, обнимая ребенка, тоже получает выброс эндорфинов, повышает настроение, показывает свою ответственность и заботу о другом человеке, подтверждает свою нужность и значимость, что также очень важно для нормального самочувствия.

Ведущие специалисты в области психологии не раз доказывали, что без объятий и физического контакта человек чувствует себя одиноким и никому не нужным, становится раздражительным и замкнутым.

Год, когда особенно важно обниматься

Контакт с мамой ребенок налаживает, еще находясь в животе. Он слышит голос, реагирует на материнские прикосновения и эмоции. А потому сразу после появления ребенка на свет так важно как можно чаще обнимать и прижимать его к себе: ведь рождение для него – это стресс, отрыв от мамы. Физический контакт дает малышу ощущение безопасности, привычной среды, опору и основу для дальнейшего развития. Ребенок будет более спокойным и уверенным, с удовольствием и без опаски начнет изучать окружающий мир, если знает, что мама рядом.

Детям в первый год жизни особенно важно чувствовать так называемый контакт «кожа к коже». Поэтому при каждой смене подгузника не забывайте погладить животик и спинку малыша. Трогайте теплыми ладонями его ножки и ручки, когда наносите крем или присыпку, делайте легкий массаж. Не стесняйтесь без причины обнимать и целовать малыша – каждый такой раз совершенно точно будет очень нужным, а не лишним.

Обнимать мальчиков реже, чем девочек, – большая ошибка

Одно из самых частых заблуждений в воспитании мальчиков – что их нельзя слишком часто обнимать, целовать, хвалить и нежить. Иначе, дескать, они не вырастут настоящими мужчинами, а всю жизнь будут «маменькиными сынками». Это не так. Дети в первые три года жизни не имеют серьезных психологических отличий в воспитании по половому признаку. Проще говоря, мамина любовь, объятия, защита и поддержка одинаково нужна и мальчикам, и девочкам. Им важно, чтобы их брали на руки, сажали на коленки, держали за ручку.

Начиная примерно с 4 лет, мама может услышать «Отстань!» на попытку обнять или поцеловать своего подросшего малыша. Это сигнал к тому, что телесное общение нужно изменять, но ни в коем случае не прекращать. Пришло время различных «тискательных» игр, щекотки, шуточной борьбы, догонялок-хваталок, битвы подушками. Не отказывайте ребенку, если он захочет сесть на колени и вместе с вами почитать любимую книгу либо обняться, когда расстроен или ударился.

Не пресекайте попытки обняться словами: «Что ты как маленький? Ты уже большой». Обнимите своего большого малыша так же нежно и крепко, как годовалого, поделитесь с ним своим теплом, дайте почувствовать защищенность. Всего пары минут ему хватит, чтобы подзарядиться для новых игр и шалостей.

И еще один важный момент: мальчики, которые в возрасте до 7 лет не получили нужного им количества любви, объятий и прочих «телячьих нежностей», вырастают в мужчин, которые будут искать возможность удовлетворить эту детскую потребность. Чем это может закончиться? Травматичными отношениями с женщинами, зависимостью и излишней привязанностью к маме, всевозможными психологическими и сексуальными отклонениями. Как видите, эффект получается обратным.

Как обнимать школьников и подростков

С дошколятами более-менее понятно: чаще всего они сами с удовольствием идут на контакт, любят обниматься или как минимум не сопротивляются проявлениям любви и ласки. Как же быть с подростками? Чем старше становится ребенок, тем больше он отдаляется от родителей, и это нормально. Однако физический контакт ему все еще необходим.

Можете выработать со своим подросшим малышом секретный знак: например, дважды пожав руку. Он будет означать: «Я тебя люблю». Такой секрет поможет в трудной ситуации. К примеру, если вы стоите с ребенком перед учительницей, которая жалуется и отчитывает его. Вы всегда можете незаметно пожать ребенку руку, и он почувствует себя увереннее, будет знать, что, несмотря на шалости и проступки, вы все равно с ним рядом и любите его.

Дружески похлопать по плечу, взъерошить волосы, чмокнуть в макушку склонившегося над тетрадкой ребенка, обнять при встрече или перед выходом в школу – все эти, казалось бы, незначительные действия очень важны для устойчивого психологического развития.

Если ребенку больно, страшно, обидно, грустно, ваши прикосновения помогут почувствовать защиту и поддержку без слов. Даже разбитое первой любовью сердце подростка будет заживать чуть быстрее, если мама обнимет за плечи и принесет в комнату чай с чем-то вкусненьким.

В психологии есть также понятие «словесные поглаживания». Это всевозможные комплименты, добрые слова, похвала, одобрение. То, чего так не хватает бунтующим подросткам, и то, что так редко хочется им говорить из-за их поведения. Однако делать это очень важно, чтобы помочь с наименьшими потерями перешагнуть трудный возраст. Разумеется, искренне и по делу.

Пять простых телесных игр с детьми любого возраста

  • Танцы. Малыша можно взять на руки и покружиться под музыку, с ребенком постарше – танцевать, взявшись за ручки, подхватывать, кружить и щекотать в процессе.
  • Тактильное рисование. Порисуйте пальцем на спине у ребенка фигуры или знакомые ему буквы и предложите угадать. Затем пусть он порисует у вас на спине. Можно написать на спине ребенка целое «письмо», затем завернуть его в «конверт»-одеяло и даже в качестве почтальона отнести ценное брыкающееся послание в соседнюю комнату.
  • Массажи. С малышами можно поиграть в игру «Угадай, кто идет». Изображайте пальцами на спине ребенка, как скачет зайчик, петляет лиса, топает слон. Или в известную версию самого простого массажа «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы». Ваша цель – не провести массаж, а наобниматься и повеселиться.
  • Домики и шалаши. Устройте секретное убежище на двоих: залезьте вместе с ребенком под большое покрывало, чтобы поделиться с ним тайной (например, что в шкафу хранятся конфеты), или спрячьтесь от второго взрослого, который будет вас искать.
  • Загадочная статуя. Ребенок занимает любую позу и накрывается простыней или одеялом, а родитель ощупывает «статую», пытаясь понять, что она значит. Если детей несколько, можно попробовать угадать, кто из них спрятался под одеялом. Смех и визг игра вызывает гарантированно.

А как часто вы обнимаете своего ребенка? Предлагаем прямо сейчас сделать это еще раз.



Н
Неопознанный лис
10.03.2022 22:07:57
Целыми днями обнимаемся 😊Мы ещё малявки,весь день на мне висят,А во время отдыха лежат 😁Нам 4 и 2 года-мальчуганы.
сейчас в тренде
Читатели говорят