48839 прочитали
0

Почему сладкие булки не подходят к кофе, а брауни не стоит есть с чаем. Слово профессиональным титестерам

Что может быть лучше, чем чашка капучино, выпитая без спешки и суеты в любимой кофейне? Только тот же капучино, но на пару с идеально подобранным к нему десертом. Если вы тоже каждый раз испытываете муки выбора (и совести), находясь перед витриной с макарунами и пышными булками, эта статья для вас.

Проверенными сочетаниями «чай и кофе + десерт» делятся эксперты TEA.ru – титестеры Андрей Скидан и Наталья Прохоренко.

Какие десерты подойдут к черному кофе без добавок

Классический черный кофе без сахара и молока мы выбираем, чтобы насладиться характерной горчинкой или более сложной композицией, в которой есть место и кислинке, и сливочным ноткам, и даже цитрусовым оттенкам.

Понятно, что в этом случае десерт никак не может быть ярче: он должен скромно поддерживать солиста в этой симфонии насыщенного вкуса. Совершенно не подойдут к черному кофе (будь то эспрессо или американо) такие варианты, как:

  1. Белые булки с ягодной начинкой или джемом: вкус фруктов или ягод перебьет все нюансы зерна. То же касается сладких пирожков (с яблоками, изюмом или творогом). 
  2. Сложные торты с прослойкой из кураги, кремами со сливочным или карамельным вкусом: они перетянут на себя внимание, так что насладиться в полной мере чашечкой кофе не получится.
  3. Сыры со сложным и ярким и ароматом: пахучие камамберы или горгонзола, острые сыры или пряные козьи, насыщенные зрелые сорта и прочие подобные варианты лучше оставить до момента, когда вы сможете расслабиться с бокалом вина. Для кофе это не лучшая партия.
  4. Мармелад или желе: они не подходят по структуре, а яркие кислые ноты перебивают вкус напитка.

Хорошим выбором для черного кофе станут:

  • брауни,

  • качественный горький шоколад,

  • шоколадные конфеты с вишней (это единственная ягода, которая подчеркивает вкус черного кофе),

  • макаруны без экзотических вкусов (например, фруктовых),

  • сладости с марципаном.

Для путешествующих любителей кофе эксперт TEA.ru Андрей Скидан предлагает такой вариант – пить любимый напиток без сахара с местными десертами. В этом случае, конечно, нужно искать аутентичные кофейни, которые обычно находятся в некотором удалении от стандартных туристических маршрутов. Или можно следовать традициям народов, которые веками пьют кофе и знают в нем толк. Например, крепкий и тягучий кофе в турке будет очень хорош с восточными сладостями.

С чем пить кофе и кофейные напитки с молоком

Молоко заметно смягчает вкус кофе и делает его слаще. Десерт в этом случае не должен быть слишком насыщенным или приторным, потому что в этом дуэте гармония достигается благодаря игре на полутонах, со всей деликатностью и изяществом.

Не стоит выбирать:

  • восточные сладости;

  • брауни и другие десерты на основе горького шоколада: они перебьют сливочный вкус капучино или латте; 

  • фруктовые десерты наподобие желе или сладких салатов: они не подойдут к деликатному букету кофе с молоком;

  • сдобную выпечку с большим количеством сахара и масла. Часто она вообще «тянет» на полноценный завтрак или полдник, а для десерта к кофе требуется что-то полегче по калориям и поменьше по размерам. Исключением станет разве что классический воздушный круассан.

Удачную пару для кофе с молоком составят:

  • крем-брюле,

  • пирожные с ягодами,

  • ореховые и карамельные варианты десертов,

  • любые торты или десерты на основе творога или мягкого сыра (чизкейки, тирамису, блинчики с творогом).

Какие десерты выбрать к чаю, а какие лучше оставить для кофе

«С чаем все сложнее, – утверждает Наталья Прохоренко, чемпион России по чайной миксологии и эксперт TEA.ru. – Мало того, что нужно смотреть на вид чая, стоит еще и учитывать, что внутри каждой группы есть множество сортов и все они обладают уникальной вкусоароматикой». Начнем с самого популярного.

Черный чай

Черный чай отлично сочетается со множеством десертов. В него часто добавляют сахар, молоко или лимон.

Профессионалы не советуют пить черный чай с десертами на основе какао и кофе (например, брауни и тирамису). Такое сочетание считается не совсем уместным для черного чая, если вы хотите по-настоящему насладиться вкусом напитка.

Зато в пару к черному чаю подойдет все многообразие булок и пирожков: шарлотки и манники, пироги с яблоками или ягодами, слойки и пышки.

Титестер Наталья Прохоренко считает, что классический черный чай идеален для долгого и душевного чаепития с блинами, медом или вареньем. У мужчины-титестера другой взгляд: Андрей Скидан предложил добавить в черный чай сахар и дополнить его пресной выпечкой.

Зеленый и белый чай

Эти виды чая отличаются довольно легким вкусом и деликатным ароматом, тут не подойдут десерты, которые будут доминировать во вкусе, как например:

  • восточные сладости с большим количеством сахара, специй и пряностей – лучше подавать их к черному чаю;

  • карамельные и сливочные десерты: для зеленого и белого чая они имеют слишком насыщенный вкус.

В пару к зеленому и белому чаю лучше взять:

  • классический ванильный чизкейк,

  • белый шоколад.

Они такие же легкие и изящные по вкусу, как напиток.

Пуэры

Тут наши эксперты единодушны: пуэры лучше пить совсем без десерта. Если вы голодны, сперва как следует поешьте, а уже потом переходите к чаепитию по всем канонам китайской церемонии.

Травяные чаи

В эту группу входят напитки, которые и чаями-то, строго говоря, не являются. По-хорошему, их нужно пить отдельно от всего: ту же липу или ромашку, мяту или душицу, лаванду, шалфей, иван-чай или любой другой травяной настой часто пьют в лечебных целях и в вечернее время суток. Если же душа просит десерта, то однозначно стоит выбрать нечто легкое и низкокалорийное: фрукты, зефир, белевскую пастилу, сухофрукты

Каркаде

Его порой ошибочно называют красным чаем, но на самом деле это и не чай вовсе, а тизан с ярким кисловатым вкусом. С каркаде не сочетаются десерты на основе какао, кофе, карамели, сливок или творога, да и выпечка не слишком уместна. А вот мармелад или пирожное с цитрусовыми составят гармоничную пару, отлично подойдет и апельсиновый джем. 

Обязательно расскажите в комментариях, какой десерт вы выберете сегодня!

Сочетания и антисочетания, описанные в этой статье, носят рекомендательный характер.



сейчас в тренде
Читатели говорят