62719 прочитали
0

Полезный, но коварный витамин А: чем опасен для человека его недостаток и переизбыток

Тот самый случай, когда лучшее – враг хорошего. Мы изучили нормы витамина А для здорового человека, а заодно узнали, в каких продуктах его много, как правильно их есть и почему не стоит назначать себе терапию самостоятельно. Все о хитром и полезном витамине А – в одной статье.

Не только морковка: два пути получения витамина А

Витамином А принято называть целый ряд близких по структуре веществ – ретиноидов (ретинол, дегидроретинол, ретиналь и ретиноевая кислота). Его провитамины – вещества, из которых витамин А образуется уже в организме, – называют каротиноидами (от английского carrot, то есть «морковь»). Потому что именно из моркови впервые удалось выделить витамин А. Основную часть витамина мы получаем обычно в готовом виде, и примерно четверть синтезируется уже в организме из каротиноидов.

Ретиноидами богата животная пища: говяжья печень, красная рыба, яйца, рыбий жир, сливочное масло. А основной источник каротиноидов – красные, оранжевые и зеленые фрукты и овощи. Причем готовить и те и другие продукты можно, не опасаясь потерять их полезность. Дело в том, что витамин А спокойно выдерживает высокие температуры и не разрушается. А вот на воздухе он теряется очень быстро.

Зачем нужен витамин А

О том, что нужно есть морковку и чернику, чтобы зрение было идеальным, слышали многие. Однако витамин А, содержащийся в них, помогает не только в этом. Он продлевает молодость, укрепляет иммунитет, поддерживает природную красоту и бережет организм от свободных радикалов. Разберемся с некоторыми пунктами подробнее.

Для зрения. Витамин А участвует в синтезе глазного пигмента родопсина, который отвечает за различение цветов и подстраивание зрения под разное освещение. Именно он помогает глазам быстро привыкать к темноте и позволяет нам хорошо видеть даже при слабом освещении. Витамин А также эффективен для профилактики возрастного ухудшения зрения и так называемого синдрома сухого глаза. Если вы заметили, что стали хуже видеть в темноте, это вполне может быть сигналом организма о том, что ему не хватает витамина А.

Для красоты и здоровья кожи. Витамин А можно встретить в составе многих косметических средств: антивозрастных кремов, солнцезащитных спреев, средств от прыщей и угревой сыпи, кремов для рук, масок для волос. Он необходим для обновления эпидермиса, нормализации жирности кожи и увлажнения. Но главное – витамин А стимулирует выработку коллагена. Того самого белка, который необходим коже для эластичности и профилактики морщин. Подробнее про важность коллагена и то, как восполнить его недостаток, мы писали ранее. Кроме того, витамин А помогает ускорить процесс заживления небольших ранок, воспалений и акне, предотвращает появление пигментных пятен.

Для репродуктивной системы. Витамин А нужен и мужчинам, и женщинам. Дело в том, что его недостаток у мужчин снижает выработку сперматозоидов. А беременным женщинам витамин А помогает защитить плод от различных патологий и задержки развития. По рекомендации врача его дополнительно назначают и во время беременности, и во время грудного вскармливания, поскольку витамин является важным элементом для здоровья мамы и малыша.

Для иммунитета. Витамин А участвует в синтезе лейкоцитов и антител, которые отвечают за борьбу с различными вирусами и инфекциями. Часто этот витамин назначается при комплексном лечении пневмонии, туберкулеза, малярии и других серьезных заболеваний. Витамин А стимулирует обновление клеток слизистых оболочек и кожи – первой естественной защиты организма от бактерий и вирусов из внешней среды. Он также используется для профилактики онкологических заболеваний и снижения вероятности рецидивов после удаления опухоли.

Суточная норма витамина А для детей и взрослых
в мг и МЕ (международных единицах)

Возраст мг МЕ*
От 0 до 6 месяцев 0,4 1320
7–12 месяцев 0,5 1650
1–3 лет 0,3 990
4–8 лет 0,4 1320
9–13 лет 0,6 1980
Мальчики старше 14 лет и взрослые мужчины 0,9 2970
Девочки старше 14 лет и взрослые женщины 0,7 2310
Беременные женщины 0,77 2540
Кормящие женщины 1,3 мг 4290

*1 мг = 3300 МЕ

Как понять, что в организме не хватает витамина А

Недостаток витамина А первым делом отразится на состоянии кожи, волос и ногтей. Неслучайно его еще называют «витамином красоты». Перечисляем весь список того, что должно вас насторожить и стать поводом обратиться к врачу и сдать анализ крови:

  • сухие, секущиеся волосы,
  • слоящиеся и ломкие ногти,
  • ухудшение состояния кожи (сухость, шелушение),
  • снижение остроты зрения (особенно в полумраке и темноте),
  • ухудшение иммунитета,
  • нарушение сна,
  • снижение иммунитета и частые простуды,
  • сбои в работе органов пищеварения.

А также замедление темпов развития ребенка в первые годы детства!

Нехватка витамина А может быть вызвана несбалансированным питанием и чрезмерной любовью к фастфуду. В редких случаях причиной дефицита витамина могут стать генетические мутации и наследственные болезни, например муковисцидоз.

Даже если вы определили у себя сразу несколько из перечисленных пунктов, самостоятельно назначать себе витамин А для профилактики не стоит, обязательно проконсультируйтесь с врачом. Но и паниковать не нужно: при нормальных условиях и сбалансированном питании получить свою норму витамина А можно из пищи. Достаточно умеренно употреблять продукты, богатые каротиноидами и ретинолом.

Как мы уже выяснили, витамин А можно условно поделить на ретинол и каротиноиды. Первый получают только из пищи животного происхождения. Каротиноиды же попадают в организм с растительной пищей, усваиваются быстрее, но пользы дают меньше.

Лидирует по содержанию витамина А печень. Дело в том, что витамин является жирорастворимым и из организма не выводится, оставаясь именно в печени. Самой насыщенной витамином А считается говяжья печенка: в 100 г продукта содержится более 700% суточной нормы. Для сравнения: печень трески содержит 150% суточной нормы на те же 100 г. Рыба – незаменимый природный источник витамина А. Особенно полезны лосось, тунец и тресковые, рыбий жир. Содержится полезный элемент в яйцах, молоке и молочных продуктах.

Источниками каротиноидов, из которых впоследствии синтезируется витамин А, считаются морковь, болгарский перец, папайя, манго, абрикосы. Много каротиноидов и в зелени – петрушке, сельдерее, укропе, спарже, шпинате. Важно, чтобы эти продукты обязательно и регулярно попадали в ваш рацион.

Чтобы витамин А лучше усваивался, его стоит принимать одновременно с витамином Е и цинком. Подробнее о том, как сочетаются витамины, мы писали ранее.

Переизбыток витамина А: симптомы

Коварство витамина А в том, что его норма и предельно допустимые максимальные значения отличаются незначительно, поскольку этот элемент жирорастворимый и имеет свойство накапливаться в организме.

Так как получить переизбыток витамина А можно только с помощью медикаментозных препаратов, добавлять его в свой рацион дополнительно стоит только после консультации врача и по его назначению. В противном случае возможны неприятные последствия:

  • головная боль,
  • повышенное внутричерепное давление,
  • сухость глаз,
  • диплопия – двоение в глазах,
  • раздражительность, перепады настроения, сонливость,
  • шелушение или высыпания на коже,
  • повышенная чувствительность кожи к солнцу, ожоги,
  • нарушение аппетита, тошнота,
  • вероятность развития пародонтита и гингивита.

Передозировка витамина А у беременных женщин опасна тем, что она дает риск появления врожденных пороков и аномалий развития у ребенка. С крайней осторожностью стоит не только формировать свой рацион, но и пользоваться косметическими средствами с витамином А.

Однако есть и хорошая новость. Получить переизбыток витамина А только лишь за счет неправильного питания почти нереально. Для этого, к примеру, нужно на протяжении длительного времени съедать каждый день как минимум 170 г говяжьей печени. А передозировка β-каротина и вовсе никому не грозит...

Так что ешьте на здоровье, но помните о принципах сбалансированного питания и поддерживайте нормальный уровень витаминов, чтобы наслаждаться активной жизнью и продлить свою молодость.


сейчас в тренде
Читатели говорят