11407 прочитали
0

Развитие мозга и социальных навыков. Всё о пользе легендарного конструктора LEGO

LEGO любят все или почти все. Красочные взаимозаменяемые детали, универсальность, следование за новыми веяниями кинематографа и игровой индустрии, умение угодить как детям, так и взрослым – все это «Лего»! Однако знаменитый конструктор не только отличный способ развлечься, но и невероятно полезная игра для развития.

Читайте в нашей статье, почему родителям стоит регулярно обновлять парк конструкторов «Лего» и чем это грозит, кроме трат на новые комплекты.

Немного истории: как датский плотник придумал пластиковые кубики

Отец-основатель компании LEGO Оле Кирк Кристиансен и не подозревал, что создаст самый популярный конструктор в мире. В юности он учился плотницкому делу в Германии и Норвегии, много работал и, накопив денег, вернулся домой, женился и открыл столярный цех по производству лестниц и гладильных досок. Однако в начале 30-х годов XX века в дом Кристиансена пришло две беды – финансовый кризис и личная трагедия. Умерла жена Оле, оставив его одного с четырьмя сыновьями, старшему из которых едва исполнилось пятнадцать, а младшему – шесть.

Предприимчивый Оле перестал делать лестницы, которые стали слишком дороги для обедневших горожан, и переключился на производство деревянных детских игрушек, справедливо рассудив, что уж на детях люди экономить не станут. Причем трое старших сыновей помогали ему в мастерской, пока та не начала приносить прибыль, достаточную, чтобы платить зарплату наемным рабочим.

Новое предприятие Кристиансен назвал LEGO – от датских слов leg и godt («играть» и «хорошо»). Фабрика развивалась быстро, ассортимент игрушек расширялся, спрос был огромным, и в 1946 году Оле купил инжекционно-литьевую машину для пластмассы, чтобы производить пластиковые детали под давлением. В 1949 году детальки приняли современный вид, ну а что было дальше, вы и сами знаете…

Развитие мозга

Мелкая моторика

Это самое, пожалуй, очевидное. Как крупные детали LEGO DUPLO, так и стандартные кубики LEGO необходимо держать в руках, крутить в пальцах, пробовать соединять между собой.

Моторика пальцев рук тесно взаимосвязана сразу с несколькими отделами мозга: двигательной корой больших полушарий и, что неожиданно, с областью Вернике (речевой зоной), отвечающей – правильно! – за развитие детской речи.

Понимание цветов

Ребенок 1,5–2 лет может использовать конструкторыв том числе и для того, чтобы разобраться с пониманием цветов, особенно если он играет в компании детей постарше или взрослых. Собирая конструктор, мы постоянно просим передать то «голубую деталь», то «вон ту розовую штуку», и постепенно малыш запоминает название каждого цвета.

Пространственное восприятие

LEGO развивает пространственное мышление сразу несколькими способами. Сначала ребенок учится конструировать по образцу из инструкции. Он повторяет задание, при этом получая знания о том, как та или иная модель выглядит в пространстве. Затем ребенок начинает собирать конструктор по собственному замыслу, развивая способность заранее представлять размер и особенности будущего объекта.

А уж это может способствовать развитию математических и инженерных навыков, ведь в случае с LEGO мало представить себе желаемый результат, необходимо еще и рассчитать положение кубиков так, чтобы конструкция не развалилась сразу же после постройки.

Развитие социальных навыков

Умение работать в команде

Как бы странно это ни звучало, но LEGO– это командная игра. Во-первых, детям самим гораздо интереснее строить вдвоем или втроем. Во-вторых, даже базовые наборы «Лего» оснащены не только кубиками для строительства, но и лего-человечками – мини-фигурками с движущимися конечностями, которые позволяют превращать обычный конструктор в сложную сюжетно-ролевую игру с абсолютно непредсказуемым ходом событий.

Образование союзов по интересам

И тут маркетологи компании угодили всем: любители «Гарри Поттера» могут собирать Хогвартс, фанаты «Звездных войн» – хвастаться коллекционными фигурками Дарта Вейдера и магистра Йоды, а для девочек-принцесс и вовсе создано множество наборов в нежных розовых тонах – выбирай любой.

Ну а минус у конструктора LEGO только один. Если ваше дитя ленится убирать его с пола, рано или поздно произойдет это: квадратная деталь с острыми краями вопьется вам в пятку как раз во время ночного марш-броска до туалета.

Впрочем, в 2019 году корпорация представила лимитированную серию тапочек – anti-LEGO slippers. В западных изданиях это поспешили назвать окончанием 66-летней эпохи ужасной боли. Однако было создано всего 1500 пар, так что миллионы взрослых во всем мире продолжают рисковать каждую ночь.

Что ж, это малая плата за то, чтобы дети увлеченно собирали конструктор, позволив родителям спокойно выпить чашечку кофе.


сейчас в тренде
Читатели говорят