387311 прочитали
0

Пять рецептов имбирного чая и его доказанные полезные свойства

В Средние века жители Европы верили, что имбирь защищает от чумы. Прошли сотни лет, а этот корень родом из Азии все еще считается мощным природным средством, которое действительно помогает при бактериальных и вирусных инфекциях. Это доказано множеством исследований. К счастью, сегодня имбирь продается почти во всех гипермаркетах и доступен по цене. Вы можете добавлять его в салаты, мясные и рыбные блюда, а главное — в чай!

Фото: pixabay.com

Рецепты чая с имбирём

Хотя строго определенных рецептов заваривания имбиря не существует, есть ряд правил, которым стоит следовать, чтобы получить от чаепития максимум пользы и удовольствия. Рассказываем, как лучше всего готовить чай с имбирем, чтобы не возникло желания выплеснуть результат в раковину.

  • Цельный корень должен быть максимально свежим, без плесени, пятен и повреждений на кожице. Чистить его необязательно, достаточно тщательно промыть.
  • Чем сильнее вы измельчите корень, тем мощнее и быстрее будет экстракция. Рекомендуем резать его тонкими пластиками или натирать на терке.
  • Главное требование к сухому имбирю в виде порошка — герметичность упаковки и актуальный срок годности.
  • Начинайте с небольшого количества имбиря, чтобы он не шокировал вас своей остротой.
  • Молотого имбиря всегда кладите намного меньше, чем свежего.
  • Не рекомендуется заваривать имбирь в металлической посуде во избежание химической реакции. Лучше выбрать стекло или керамику.
Андрей Скидан
Титестер
Технолог чайного производства

Напитки из высушенного имбиря получаются более острыми, из свежего — более ароматными и пряными, так как свежий корень содержит большее количество фенольных соединений.

Фото: pexels.com

Чай с имбирём и лимоном

Сочетание, о котором знают все, — классическое трио имбиря, лимона и меда.

Ингредиенты: имбирь (две столовые ложки тертого или одна чайная ложка молотого), дольки лимона, мед, литр воды.

Имбирь залить кипятком. Дать настояться не менее 10 минут. Разлить по чашкам и по вкусу добавить сок лимона и мед.

У этого рецепта есть несколько вариаций с другими цитрусовыми — лаймом, апельсином или мандарином. Последние два придают напитку особую сладость и праздничный зимний вкус.

Чай с имбирём и корицей

Почти как новогоднее печенье, но чай. Идеальный вариант, чтобы налить его в термос и отправиться в сказочный зимний лес.

Ингредиенты: палочка/чайная ложка корицы (настоящей или кассии), имбирь (две столовые ложки тертого или одна столовая ложка молотого), литр воды, мед или сахар по вкусу. По желанию можно снова добавить лимон — достаточно одного кружка.

Все ингредиенты сложить в термос или чайник, залить кипятком и дать настояться минимум 10–15 минут.

Фото: freepik.com

Зелёный чай с имбирём

Неочевидное, но очень гармоничное сочетание «имбирь + зеленый чай» хорошо известно адептам здорового питания. Именно так принято употреблять жгучий корень для похудения. Кроме того, зеленый чай с имбирем дарит бодрость и хорошее настроение.

Ингредиенты: чайная ложка зеленого чая, щепотка имбиря, стакан воды.

Имбирь и зеленый чай залить горячей водой не выше 80 градусов. Дать настояться около трех минут.

Бразильский имбирный чай

Необычный лечебный напиток для восстановления при ОРВИ.

Ингредиенты: по одной чайной ложке тертого имбиря, куркумы и сливочного масла, стакан молока, мед/сахар по вкусу.

Натереть корень на мелкой терке до превращения его в кашицу, смешать с куркумой и маслом комнатной температуры. В стакан теплого молока добавить 0,5 ч. л. получившейся пасты и мед, размешать и пить регулярно во время простуды.


Холодный чай с имбирём (имбирный лимонад)

Освежающий вариант для теплых дней.

Ингредиенты: имбирь (две столовые ложки тертого или одна молотого), литр воды, цедра и сок одного лимона, сахар или мед, свежая мята (пара целых веточек), кардамон, гвоздика и корица по вкусу.

Имбирь, пряности, сахар и цедру лимона заварить кипятком, остудить до комнатной температуры, перелить в графин и добавить мяту. Охладить в холодильнике и по желанию добавить несколько кубиков льда.

Химический состав имбиря: почему он такой острый и полезный

Характерным жгучим вкусом корень растения обязан фенолоподобному соединению гингеролу. В 2016 году испанские медики и ученые-биологи Хосе Аллу и Иньяки Лете провели клинические исследования, благодаря которым выяснили, что гингерол положительно влияет на активность афферентных нейронов блуждающего нерва: он способен улучшить состояние пациентов, испытывающих сильную тошноту, не только при расстройстве желудка, но и при химиотерапии. Вещество также ускоряет метаболизм и способствует расщеплению жиров.

Любители поострее предпочитают сушеный имбирь, так как при нагревании гингерол превращается в похожее вещество — шогаол, который придает продукту еще более жгучий вкус.

Фото: pixabay.com

Аромат имбирю придают ароматические масла, в которых содержатся:

  • камфен — облегчает дыхание;
  • цинеол — антисептическое и отхаркивающее средство;
  • бисаболен — снимает воспаление, улучшает пищеварение, укрепляет иммунную систему;
  • борнеол — природный анальгетик и противовоспалительное, особенно полезен для легких при респираторных заболеваниях;
  • цитраль — сильный природный антисептик и противовоспалительное средство, также применяется в медицине для понижения кровяного давления;
  • линалоол — обладает успокаивающим действием, влияющим на сердечно-сосудистую и нервную системы;
  • α- и β-цингиберены — обладают противовоспалительными, антиоксидантными и антибактериальными свойствами.

Фото: pexels.com

Также в корне имбиря высокая концентрация витаминов C, B1 и B2.

  • Аскорбиновая кислота участвует в выработке коллагена и является иммуномодулятором. Именно поэтому имбирь считается одним из лучших средств для профилактики простудных заболеваний.
  • Витамин B1 (тиамин) применяется в комплексном лечении сахарного диабета, снимает напряжение и общую усталость.
  • Витамин B2 (рибофлавин) необходим для здоровья кожи, ногтей, волос и нормального функционирования щитовидной железы и желудочно-кишечного тракта.

Полезные свойства имбиря и чая из него

В китайской медицине корень имбиря считается лекарством при «холодных» болезнях, возникших из-за переохлаждения или перенапряжения (стресса). По факту же использовать его можно во многих случаях.

Китайские медики полагают, что свежий имбирь хорош для лечения простуды, остановки кашля и облегчения отхождения мокроты. Высушенный они используют для лечения расстройств пищеварения, астмы и затяжного кашля.

Имбирный чай для повышения иммунитета и при простуде

Самая популярная причина, по которой мы извлекаем корень имбиря из недр холодильника, — простуда или ОРВИ. Иногда даже кажется, что имбирный чай с лимоном — всего лишь распиаренное плацебо, но научное сообщество в этом вопросе солидарно с народной медициной. Корневище имбиря содержит эфирные масла и витамины, не оказывающие прямого действия на патогены (вирусы и бактерии), но меняющие иммунный ответ клеток на факторы повреждения систем организма.

Имбирь для похудения

Корень имбиря можно использовать в программе по снижению веса. В 2018 году на англоязычном портале PubMed, созданном Национальным центром биотехнологической информации США для публикации научных материалов в сфере медицины и биохимии, вышел сборник статей и статистических данных, доказывающих этот факт. Ученые выяснили, что за более эффективное расщепление жиров при употреблении имбиря отвечают два вещества — гингерол и его собрат шогаол. Они снижают аппетит и ускоряют обмен веществ.

Перед тем как начать употреблять имбирь для снижения веса, проконсультируйтесь с врачом-гастроэнтерологом или терапевтом, чтобы исключить возможную аллергическую реакцию и обострение заболеваний желчного пузыря и желудочно-кишечного тракта.

Фото: pexels.com

Польза имбиря для мужского здоровья

Одной из самых неоднозначных характеристик имбиря считаются его свойства афродизиака. О том, что эта пряность положительно влияет на мужское здоровье, медики говорили еще в Средние века. Сейчас также производится много биологически активных добавок с имбирем, производители которых обещают резкое улучшение потенции. Конечно, одного имбиря для нужного эффекта будет маловато, однако доля истины тут есть.

Благодаря все тому же гингеролу, имбирь стимулирует кровоснабжение, снижает уровень холестерина и способствует восстановлению эластичности сосудов, что, в свою очередь, хорошо влияет на потенцию. А микроэлементы, содержащиеся в корне, при регулярном употреблении стимулируют выработку главного мужского гормона — тестостерона.

Имбирь для женского здоровья

В некотором смысле действие имбиря на женское здоровье аналогично воздействию на мужское: постоянное употребление корня оказывает благотворное влияние на циркуляцию крови, в том числе усиливая кровообращение в органах малого таза. Кроме того, гингерол эффективно борется с кишечными расстройствами в период менструации.

Фото: pexels.com

Имбирный чай при беременности и лактации

Идеален на ранних сроках: помогает справиться с тошнотой и другими симптомами токсикоза. Помимо этого, употребление напитков из корня имбиря помогает снизить стресс и снять напряжение. Со второго триместра врачи рекомендуют снижать дозы имбиря в рационе и внимательно наблюдать за самочувствием: вещества, содержащиеся в корне, никак не повлияют на состояние ребенка, но могут вызвать проблемы с ЖКТ у матери. В третьем триместре от имбирного чая лучше отказаться, чтобы исключить разжижение крови. Нельзя пить имбирный чай и сразу после родов: он увеличивает риск усиления кровотечений.

Лактация не является противопоказанием к употреблению имбиря, если у матери и ребенка нет аллергической реакции – высыпаний на коже или других симптомов.

Фото: pexels.com

Имбирный чай детям

Детям до трех лет давать имбирный чай не рекомендуется. Содержащийся в корне алкалоид капсаицин опасен для слизистой детского желудочно-кишечного тракта и может вызвать кожное раздражение.

Начиная с трех лет сильно разбавленный чай с имбирем, лимоном и медом можно давать в качестве профилактического средства во время эпидемий вирусных заболеваний.

Противопоказания

Фенолы и эфирные масла, содержащиеся в имбире, раздражают слизистую желудка, поэтому и сам корень, и напитки из него строго противопоказаны пациентам с язвой желудка, колитом, энтероколитом, гастритом и другими болезнями ЖКТ. Гингерол стимулирует выработку желчи, поэтому людям с болезнями желчного пузыря также стоит исключить имбирь из рациона. Гипертоникам имбирный чай не повредит, пока показатели давления находятся в норме, однако при его повышении от напитка стоит отказаться.

В редких случаях имбирь может вызвать аллергию. Признаками станут: сыпь (щеки, ладони, сгиб локтя), зуд и пятна на коже, раздражение кожи над верхней губой, чихание и кашель, при тяжелой аллергии — боль в животе, тошнота и судороги.

Фото: pixabay.com

Имбирь в России

Родина имбиря лекарственного (Zingiber officinale) — Юго-Восточная Азия. В Европу его завезли в Средние века, а на Руси он появился чуть позже, в XV веке. Первые упоминания о нем встречаются в знаменитом «Хождении за три моря» путешественника и торговца Афанасия Никитина, написавшего об Индии: «А родится там перец, да имбирь, да цветы муската, да орех мускатный, да каланфур — корица, да гвоздика, коренья пряные».

В XVI веке имбирь был несколько раз упомянут в «Домострое» — главном сборнике наставлений во всех сферах жизни как для отдельного человека, так и для семьи. В книге записан первый рецепт целебного чая с имбирем и пряностями: «С зелий мед ставити со всякими: с мушкатом и с корицею и с гвоздикою и с инбирем и с иными всякими зельи».

Позже имбирь стал важным ингредиентом сбитня — предшественника чая, который готовили в самоварах и продавали на улицах в холодное время года.

Есть еще одно традиционное русское блюдо, которое раньше невозможно было представить без имбиря, — пряник. Само его название происходит от слова «пряный», поскольку в тесто добавляли завезенные с Востока специи, в первую очередь имбирь.

После революции 1917 года в России об имбире надолго забыли. Он, как и большинство пряностей, вышел из обихода, вернувшись только в середине 90-х — сначала в качестве ингредиента японской кухни, а уже потом как полноценный продукт.


сейчас в тренде
Читатели говорят