17669 прочитали
0

Самое массовое чаепитие, самый большой чайник и самый дорогой чай

А вы знали, что в Книге рекордов Гиннесса зарегистрированы несколько десятков достижений, связанных с чаем? И некоторые из них – совершенно удивительные. Из этой статьи вы узнаете, какая нация считается самой «чайной» в мире, сколько стоит самый дорогой чай и где прошло самое крупное чаепитие.

Самый старый чай

В начале 2000-х годов, во время раскопок мавзолея Янлин в Китае, археологи обнаружили среди других предметов захоронения и чайные листья. Поскольку мавзолею более 2100 лет, ученые сделали вывод, что и чай примерно того же «возраста». Было бы крайне интересно узнать, каков он на вкус, но находка передана в музей и считается национальной реликвией Китая.

Самый большой чайник

Кто придумал первый чайник, история умалчивает (очевидно, это тоже были китайцы), зато благодаря Книге рекордов Гиннесса мы знаем, что самый большой действующий чайник появился в 2016 году. Этот великан высотой 4 м и диаметром 2,58 м был разработан и изготовлен марокканской компанией Sultan Tea и представлен в Мекнесе (Марокко). Чайник сделан из железа и весит примерно 1200 кг. Марокканцы, конечно же, не могли просто показать его и на этом остановиться: они приготовили в чайнике свой традиционный чай с мятой! Для установки рекорда заварили аж 1500 литров чая с использованием 3 килограмм мяты.

Самая большая чашка с чаем

Двумя годами позже арабы показали миру свой размах любви к чаю: они создали самую большую чашку, которая вместила в себя 5000 литров напитка. Чашечка высотой 3,66 м и диаметром 1,42 м была представлена на ярмарке ​​Global Village в Дубае 25 января 2018 года. Рекордсменка оборудована системой нагрева для поддержания температуры чая на уровне 85 градусов по Цельсию.

Самый большой чайный пакетик

Еще один «гигантский» рекорд тоже принадлежит людям из жаркой страны: самый большой чайный пакетик был создан компанией Ahmed Mohamed Saleh Baeshen & Co ( Саудовская Аравия) 20 сентября 2014 года. В этом пакетике весом 250 кг было достаточно чая, чтобы приготовить 100 000 обычных чашек напитка! После того как рекорд был достигнут, пакетик стал частью благотворительной акции.

Первый чайный пакетик

Побить рекорд аравийцев сложно, но можно, а вот отнять пальму первенства уже вряд ли кто-то сумеет. Несмотря на то что идея класть чай в пакетики витала в воздухе много когда и где, официально первый патент на это изобретение был получен Томасом Фицджеральдом 16 ноября 1880 года в США, и этот рекорд тоже занесен в Книгу Гиннесса. А предприимчивый американец Томас Салливан, которого повсеместно называют создателем чайных пакетиков, ничего не изобретал, а просто сделал такой способ заваривания модным.

Самая большая коллекция пакетиков от… чайных пакетиков

Кому-то интересны сами чайные пакетики, а кому-то – их упаковка. Молодая датчанка Фрея Луиза Кристиансен из Орхуса собрала более 1000 «конвертиков» от чайных пакетиков. На момент установления мирового рекорда в 2018 году их было 1023, но уже к 2019 году стало 1237 штук. Свою коллекцию Фрея собирает с 2010 года, так что есть основания полагать, что не сегодня завтра у нее окажется не менее 1500 упаковок.

Самая большая коллекция подстаканников

Не менее монументальным выглядит и труд нашего соотечественника Сергея Круглова из Москвы. К 2015 году Сергей поставил мировой рекорд, собрав в своей коллекции почти 2000 подстаканников (1921 если быть точными). Чтобы добро зря не пылилось, московский коллекционер открыл свой собственный музей, куда можно прийти и всего за 200 р. (на момент выхода статьи 12.03.21) с человека полюбоваться на красоту. На сегодняшний день коллекция Сергея насчитывает уже более 2500 подстаканников.

Самое крупное чаепитие

Коллекцию нашего земляка наверняка оценили бы индусы, которые установили рекорд самого массового сеанса одновременного чаепития. Участие в нем принял 32 681 человек, а организатором стал Дайник Бхаскар из города Индора при поддержке Чайного совета Индии. 24 февраля 2008 года вся эта огромная компания заполнила индорский спортивный стадион и наслаждалась чаем Red Label марки Brooke Bond.

Самый дорогой чай

Чтобы напоить больше тридцати тысяч индусов, был использован хороший, но довольно простой чай, доступный всем и каждому. А вот самый дорогой в мире чай могут позволить себе лишь избранные. Таким чаем считается оригинальный китайский Да Хун Пао, который, по последним данным от 2020 года, стоит около 1500 долларов за 1 грамм. Высокая цена объясняется крайне малым количеством чая, который собирают со старых деревьев возрастом более 300 лет.

Самая чайная страна

Хотя чай придумали китайцы и они же остаются самыми крупными поставщиками этого продукта, наиболее употребляющей страной стала Турция. В среднем один турок использует за год более трех килограмм сухого чая. Кстати, второе место занимает Ирландия (2,2 кг), а третье – Великобритания (около 2 кг). Россия находится только на четвертом месте (1,3), а Китай – аж на двадцатом (1,25).



сейчас в тренде
Читатели говорят