40316 прочитали
0

Сибирская лиственница вместо имбиря и чеснока, или Чем полезен дигидрокверцетин для иммунитета?

Прошли долгие тысячелетия эволюции, в течение которых человеческое тело приспосабливалось к постоянно меняющимся условиям и вырабатывало иммунитет к различным видам болезней. Мы научились укреплять здоровье спортом и правильным образом жизни, поддерживать его полезной пищей и постоянно открывать для себя новые продукты, способные стать щитом против новых угроз для организма.

Эта статья про один очень полезный биофлавоноид и его реальную помощь иммунитету.

Что такое биофлавоноиды и в чем их польза

Так называются антиоксиданты, которые содержатся в ягодах, фруктах, овощах и некоторых растениях. Именно флавоноиды окрашивают клубни, плоды, стебли или лепестки в яркие цвета: красный, желтый, оранжевый, фиолетовый или синий. 

Биофлавоноиды были открыты в 1936 году одновременно с витамином С (за это американский биохимик Альберт Сент-Дьёрдьи получил Нобелевскую премию). Ученый посвятил себя изучению дыхания клеток, биологического окисления и механизмов мышечного сокращения. Соединение, которое он обнаружил в венгерском красном перце, по его предположениям, помогало укреплять ломкие стенки сосудов кровеносной системы, и это открытие стало толчком для исследований других ученых.

В 1990-х годах, когда проблемы экологии (и оксидативного стресса в том числе) начали всерьез волновать человечество, интерес к биофлавоноидам вышел на новый уровень: выяснилось, что именно они обладают фантастической способностью нейтрализовать свободные радикалы.

Некоторые биофлавоноиды входят в состав медицинских препаратов, из других изготавливают пищевые добавки, так что будет очень неплохо, если вы добавите в ежедневный рацион продукты с содержанием этих антиоксидантов.

Перечислим основные полезные свойства: как биофлавоноиды воздействуют на организм человека

Улучшение состояния кожи, уменьшение количества морщин

Клетки кожи с возрастом делятся не так быстро, как в молодости: ткань становится не такой упругой, как раньше, появляются морщины, складки и заломы. Биофлавоноиды помогают синтезу коллагена и эластина, возвращая коже молодость и сияющий свежий вид.

Защита нервных клеток и кровеносных сосудов от повреждений

Если нервные клетки защищены от атаки свободных радикалов, человек лучше концентрируется и быстрее принимает решения, спокойнее реагирует на стрессовые ситуации: мозг получает больше питательных веществ и кислорода, поскольку стенки сосудов всего тела становятся крепче. Спасибо биофлавоноидам! 

Защита от аллергии

Возникновение аллергических реакций часто оказывается связано с окислительным стрессом организма. Именно по причине постоянного ухудшения экологии количество людей с аллергией во всем мире стремительно увеличивается. Биофлавоноиды могут помочь решить эту проблему при комплексном подходе, так как умеют выводить свободные радикалы и снимать воспаления тканей (например, тканей органов дыхательной системы, где аллергия проявляет себя в виде астмы и заложенности носа).

Защита от микробов

Многие растения являются природными антибиотиками. Биофлавоноиды, которые содержатся, к примеру, в зелени, соевых бобах и фасоли, усиливают это свойство, поскольку сами по себе обладают антибактериальными качествами. 

Улучшение циркуляции крови и защита от сердечно-сосудистых заболеваний

Укрепление стенок сосудов повышает циркуляцию крови во всем организме – тогда все органы и ткани получают достаточное количество кислорода и необходимых питательных веществ. Сердце начинает работать лучше и эффективнее, а риск инсультов и инфарктов снижается.

На сегодняшний день открыто более четырех тысяч флавоноидов, самые популярные продукты с ними:

Дигидрокверцетин – самый мощный биофлавоноид 

Самый полезный и мощный из биофлавоноидов – дигидрокверцетин (ДГК). Его получают единственным способом – из сибирской лиственницы. По своему молекулярному строению он очень похож на своих «коллег» – кверцетин (содержится в гречке, красных ягодах, помидорах, облепихе) и рутин (чемпион по содержанию – черноплодная рябина), но гораздо быстрее по воздействию на живой организм.  

Дигидрокверцетин намного превышает по своим антиоксидантным свойствам ранее известные науке аналоги, которые содержатся в овощах, фруктах, ягодах и зелени. Приведем данные, полученные методом ORAС (метод измерения биологической активности, который показывает защитный потенциал разных продуктов):

  • лимон: 1500 (µTE/100 г);

  • чеснок: 5000 (µTE/100 г);

  • имбирь: 15 000 (µTE/100 г);

  • дигидрокверцетин: от 32 000 (µTE/100 г).

Полезные качества дигидрокверцетина

  1. Снижает вязкость крови и улучшает ее циркуляцию.

  2. Улучшает функцию сердечно-сосудистой системы.

  3. Нормализует артериальное давление и уровень холестерина.

  4. Помогает восстановлению после серьезных легочных заболеваний.

  5. Замедляет старение организма.

Мало кто знает, но дигидрокверцетин использовали в Советском Союзе для продления срока годности сухого молока и улучшения его вкуса (даже существовал соответствующий ГОСТ). Сейчас эти антиоксидантные свойства активно используют, например, в Китае: из дигидрокверцетина вовсю производят БАДы и напитки, добавляют в продукты питания.

Дигидрокверцетин в продуктах

Самый простой способ получить эффективную и безопасную дозу дигидрокверцетина – употреблять биодобавки или продукты, в которых он уже есть.

Одной из первых компаний в России, всерьез занявшейся производством функциональной еды с содержанием дигидрокверцетина, стал российский бренд «АЛЕОКС». В линейке есть каши и супы быстрого приготовления, которые наверняка полюбятся и взрослым, и детям.

Эти каши и супы дали второй шанс быстрорастворимой продукции, к которой до этого было принято относиться свысока. Их действительно легко готовить (варка не потребуется). Они идеально подходят для поездки или быстрого завтрака, офисного обеда или даже ужина, когда нет сил на готовку чего-то фундаментального.

В кашах и супах нет глутамата (усилителя вкуса), ГМО и сои (важно для аллергиков). Зерно в кашах обработано по технологии, которая позволяет сохранить его структуру и витамины. Диабетикам продукт будет интересен безопасным подсластителем, одобренным и рекомендованным ВОЗ. Кроме того, в кашах и супах есть натуральные водорастворимые пищевые волокна, которые увеличивают число благотворных бифидо- и лактобактерий.

Что вы знали о дигидрокверцетине до прочтения этой статьи?


сейчас в тренде
Читатели говорят