7616 прочитали
0

Сколько воды нужно пить на тренировке и когда вместо неё лучше подойдет изотоник

Некоторые спортсмены (и даже профессиональные тренеры!) полагают, что на тренировке пить воду нельзя, так как это может быть вредно для сердца и сосудов. Разбираемся вместе, правда ли это, как правильно поддерживать водно-солевой баланс во время занятий спортом и когда воду лучше заменить на изотоник.

Зачем пить во время физической нагрузки

Мы состоим из воды на 60–80%. Она участвует в важнейших процессах, происходящих в организме человека:

  • помогает поддерживать нормальную температуру тела, в первую очередь за счет дыхания и потоотделения;
  • обеспечивает стабильную работу сердечно-сосудистой системы;
  • дает питание клеткам тканей и органов: углеводы и белки, которые мы получаем с пищей, метаболизируются и переносятся водой в кровотоке;
  • поддерживает артериальное давление в норме;
  • помогает выводить токсины и продукты распада (в основном через мочеиспускание и пот);
  • действует как амортизатор для головного и спинного мозга, а также для плода во время беременности;
  • образует слюну;
  • смазывает суставы.

Во время любой физической нагрузки, в том числе спортивных упражнений, температура тела повышается и начинается активное потоотделение: так организм включает режим охлаждения, а значит, запасы жидкости усиленно расходуются. Если человек не выпьет воды и продолжит работать у мартеновской печи, сажать огород, боксировать или тягать штангу, то его мышцы окажутся перегруженными, может случиться спазм или судорога, повреждение волокон или травма.

Сердце, в свою очередь, начинает сокращаться быстрее, поскольку ему сложнее перекачивать сгустившуюся кровь по сосудам и капиллярам. Как результат – головокружение, тахикардия, повышение давления, затруднение дыхания и даже обморок. Понятно, что толку от такой тренировки будет мало, поэтому пить нужно постоянно.

Как правильно пить на тренировке продолжительностью до одного часа

Перечислим основные правила: какую воду нужно пить, в каком количестве и как часто это делать.

  1. Пейте чистую воду без газа (обогащенная двуокисью углерода вода усваивается хуже). Если это минералка, выбирайте слабогазированную.
  2. Пейте воду комнатной температуры. Если она будет слишком холодной, то можно заработать ангину или другое заболевание дыхательных путей.
  3. Выпейте два стакана воды за 20–30 минут до тренировки и столько же после нее, а во время физической нагрузки делайте несколько глотков каждые 10–15 минут.
  4. Некоторые тренеры и врачи советуют такой способ: взвеситься на весах до и после тренировки. Выпивать нужно столько воды, сколько уходит с потом за все время нагрузки.

Обратите внимание: вода, которую вы выпили в течение тренировки, не должна учитываться при подсчете дневной нормы жидкости (те самые условные 2,5–3 литра, которые необходимо выпивать взрослому здоровому человеку ежедневно).

Что такое изотоники и зачем они нужны

Вы наверняка видели, что некоторые профессиональные спортсмены пьют не воду, а какие-то цветные жидкости. Это изотоники – растворы минеральных солей и витаминов, которые восстанавливают водно-солевой баланс при интенсивной тренировке. Обычно в их составе есть:

  • сульфаты,
  • калий,
  • магний,
  • кальций,
  • сода.

Иногда производители добавляют в раствор креатин и углеводы для быстрого восполнения энергии. Изотоники продаются в виде готового напитка или порошка, который требуется растворить в воде.

Такие напитки нужны тем, кто тренируется дольше часа и с интенсивной нагрузкой. Например, изотоники употребляют бегуны-марафонцы и бодибилдеры, которые проводят в зале по два-три часа ежедневно, совмещая силовую тренировку с кардио.

Если вы намерены позаниматься расслабляющей йогой в течение 45 минут, то изотоник вам не понадобится: в этом случае организму придется потратить больше энергии на то, чтобы усвоить полученные с напитком углеводы, чем на саму практику. Пейте обычную воду по приведенным выше правилам.

Сколько раз в неделю вы тренируетесь? Много при этом пьете?


сейчас в тренде
Читатели говорят