39070 прочитали
0

Стирать в машинке, чистить содой или замораживать? Как ухаживать за мягкими игрушками без потерь для ребенка

Совместные прогулки, посиделки за обеденным столом и даже сон в одной кровати не могут пройти для мягких игрушек бесследно. Постепенно между ворсинок скапливается пыль и другие частицы грязи, а также различные бактерии и пылевые клещи. Чтобы плюшевый друг не стал вашему ребенку врагом, важно время от времени устраивать им гигиенические процедуры. Читайте до конца – будет очень интересно!

Машинная стирка: плюсы и минусы

Самый простой, но далеко не самый идеальный способ очистить плюшевую игрушку. Его неоспоримые плюс – это автоматизированность процесса, поскольку всю работу за вас делает машинка. Но есть и минус: очень часто после машинной стирки плюшевые игрушки теряют свой первозданный вид – шерсть может скататься, утратить мягкость, шелковистость и блеск. Кроме того, иногда игрушка имеет встроенный электронный механизм, который нельзя просто так взять и вытащить из нее (вот это действительно проблема).

Как правильно стирать плюшевые игрушки в машинке?

  1. Если вам важно сохранить внешний вид игрушки, не выбрасывайте отрезанные от нее ярлычки с правилами стирки и по возможности старайтесь им следовать, соблюдая указанный температурный режим.

  2. Выбирайте детские средства для стирки, особенно если ваш ребенок аллергик. После основной стирки поставьте машинку на дополнительное полоскание.

  3. Чтобы ворс игрушки не свалялся, стирайте ее в мешке-сеточке, это убережет любимца от потерь.

  4. Выбирайте стирку без отжима. Чистую мокрую игрушку лучше всего сушить в подвешенном виде, прицепив прищепкой за ухо или другую часть тела. Не снимайте ее с веревки, пока не убедитесь, что игрушка полностью высохла. Лучше всего для сушки выбирать место на открытом воздухе под солнцем, которое даст дополнительный эффект в борьбе с бактериями и клещами.

  5. Игрушки со встроенными механизмами придется препарировать. Аккуратно распорите шов над электронным элементом, достаньте его и следуйте вышеозначенным инструкциям. Заодно можно и батарейку поменять, если она давно села. Или вовсе выкинуть этот источник лишнего шума (главное, чтобы ребенок не вспомнил, что когда-то собачка умела лаять...).

Ручная стирка: сложно, но гуманно

Такой метод займет у вас больше времени, зато он является намного более бережным и щадящим по отношению к игрушкам. А еще к такому мероприятию можно подключить и самого ребенка, вручив ему мягкую губку, детский шампунь и любимого зверя. Пусть развлекается, играя в мамочку, которая заботливо моет своего малыша.

Как правильно стирать плюшевые игрушки руками?

  1. Вода в тазу должна быть не слишком горячей, если вы доверите это дело ребенку. К тому же не всем игрушкам по нраву высокие температуры (помним про ярлычки и требования к стирке).

  2. В качестве моющего средства выбирайте детский стиральный порошок/гель, детское мыло или хозяйственное мыло. Также можно взять детский шампунь.

  3. Можно мыть игрушку руками или губкой с нежной поверхностью.

  4. После мытья хорошо прополоскайте плюшевых зверей просушите по той же схеме, что и после машинной стирки.

  5. Не перекручивайте игрушки, когда будете их отжимать, делайте это бережно.

Мытье пеной как альтернатива стирке

Если игрушка имеет нетрадиционную набивку вроде опилок или других плохо высыхающих материалов, лучше ее не стирать никак, а осторожно помыть.

Как правильно мыть плюшевые игрушки?

  1. Сделайте концентрированный мыльный раствор из указанных выше моющих средств, взбейте его в густую пену.

  2. Наносите пену на игрушку и аккуратно с помощью губки. Можете представить, что моете очень нежного живого котика или собачку, которые не любят залезать в ванну – движения должны быть настолько же аккуратными, но в то же время действенными.

  3. Возьмите чистую воду и чистой губкой смойте остатки мыла и пыли с игрушки.

  4. Оставьте игрушку сохнуть на открытом солнечном месте, время от времени переворачивая ее с боку на бок.

Сухая чистка содой

Пожалуй, самый бережный, а также очень быстрый и действенный способ освежить плюшевых любимцев небольшого размера. Для него вам понадобятся только сода и чистый пакет.

Как правильно чистить плюшевые игрушки?

  1. Положите игрушку в пакет достаточного размера, чтобы ей там было не тесно. Добавьте туда же соду. Закройте пакет, оставив внутри воздух и 2-3 минуты интенсивно перетряхивайте его содержимое, чтобы игрушка как следует

  2. Количество соды не ограничено – чем больше, тем эффективней. Экономить не стоит.

  3. После того, как процедура окончена, остаток соды можно пустить на чистку сантехники или просто выбросить вместе с пакетом, а игрушку как следует встряхнуть несколько раз, пока на ней не останется частиц соды. Опадая, она прихватит с собой и пыль с микрочастицами грязи. Бактерии соду также очень не любят.

Дезинфекция в виде заморозки

Очень многие бактерии и пылевые клещи погибают только при температуре свыше 50 градусов, а большинство игрушек следует стирать водой не горячее 30-40 градусов. Что же делать, чтобы смыть не только грязь, но и неприятных сожителей? Если вы не готовы полоскать плюшевых зверей в кипятке самый действенный способ – это холод.

Как правильно дезинфицировать плюшевые игрушки с помощью холода?

  1. Поместите игрушку в пакет и оставьте на ночь в морозильной камере или на открытом воздухе зимой (балкон или терраса).

  2. Вторым шагом все-таки проведите обычную очистку – стирку или мытье.

Помните, что педиатры рекомендуют совершать уход за мягкими игрушками не реже раза в месяц, даже если они просто стоят на полке и не участвуют в играх.



сейчас в тренде
Читатели говорят