29666 прочитали
0

Утром или вечером: в какое время лучше заниматься спортом, а в какое – полезнее

Мы все понимаем, что спорт – это не только красивые мышцы и подтянутая фигура. Это здоровье, хороший иммунитет и возможность чувствовать себя энергичнее и моложе. В какое время лучше всего отправляться на тренировку или пробежку?

Спорт и циркадные ритмы

Одни уже с первыми лучами солнца готовы к подвигам: пробежать несколько километров, устроить заплыв в бассейне или провести час на коврике для йоги. Другие же в лучшем случае к обеду приходят в себя, так что даже думать о спорте раньше, чем вечером, не способны.

Понятно, что выбор времени тренировки напрямую связан с хронотипом: от того, как именно настроены персональные часы организма, зависит не только время сна и бодрствования, но и синтез гормонов, а также работа мышц. Логично было бы предположить, что жаворонкам проще всего отправляться на тренировку утром, а совам – вечером. Но не все так просто и однозначно, потому что важно учитывать и другие моменты. 

Суточные колебания температуры

Ученые предлагают выбирать время тренировок не только по циркадным ритмам, но и по графику суточных колебаний температуры тела. Они обнаружили, что в момент пиковых показателей метаболизм ускоряется, тело становится более гибким и пластичным, а мышцы – упругими и сильными. 

Любая нагрузка (растяжка, кардио или силовая) именно в этот период будет максимально эффективной. У жаворонков и у сов этот пик, как ни странно, совпадает: он происходит во второй половине дня, ближе к 18 часам. А когда температура тела находится на своем минимуме, заниматься сложнее и тяжелее, риск получить травму или растяжение выше. Обычно это временной отрезок с 4 до 7 утра. 

Утром: растяжка и кардионагрузки

Предыдущее утверждение вовсе не означает, что утренние тренировки стоит отменить. Нужно просто иначе планировать нагрузку, уделяя особое внимание разогреванию мышц и связок. Адепты силовой йоги и некоторых боевых единоборств предпочитают заниматься на рассвете как раз по этой причине: да, встать в замысловатую позу сложнее, когда тело «деревянное» после сна, зато результаты будут выше, чем вечером, ведь придется приложить больше усилий. И в этом тоже есть своя логика, к которой, возможно, стоит прислушаться.

Другой вариант утренней активности – бег и плавание в спокойном темпе, велотренажер, спортивная ходьба или любая другая кардионагрузка, которая взбодрит и приведет тело в тонус. Кроме того, именно утром лучше и быстрее всего сжигается жир: организму придется потратить больше энергии, чтобы разогреть тело и вывести его из состояния температурного минимума, а значит, и калорий будет израсходовано больше, чем вечером.

Днем: любые виды спорта

Некоторым нравится заниматься спортом днем: и народу в зале не так много, и разгрузить голову легче. А после тренировки можно успеть полноценно поработать еще несколько часов с новыми силами. В этом случае лучше всего устроить легкий ланч в районе полудня и отправляться в зал ближе к 14:00. Нагрузка может быть любой, но обязательно проводить и разминку, и заминку, а кардио сочетать с силовыми упражнениями. Если есть возможность, хорошо бы посетить сауну после фитнеса: 10–15 минут будет вполне достаточно, чтобы усилить эффект от тренировки.

Вечером: силовая тренировка и дыхательные практики

На пиковых температурных показателях хорошо проводить силовую тренировку – так проще и быстрее получить красивый рельеф мышц и добиться впечатляющих результатов в поднятии тяжестей. Но последняя треть спортивного «окна» должна быть обязательно посвящена растяжке, дыхательным практикам и медитации: тогда мышцы смогут в следующие несколько часов качественно расслабиться, а сон будет полноценным и глубоким. 

Поздним вечером: медитативные техники, тай-чи, цигун и йога

Ближе к ночи метаболизм замедляется, поэтому заниматься активными видами спорта допустимо только стопроцентным совам. Так они смогут продлить свое пиковое состояние и поддержать энергию на уровне, необходимом для выполнения всех полуночных дел (некоторые совы, например, имеют привычку работать по ночам). Всем остальным, кто намеревается оказаться в уютных объятиях Морфея, лучше всего выбрать спокойные виды практик, которые помогут релаксации. 

Когда катастрофически некогда

Что же делать тем, кому в принципе некогда заниматься спортом ни утром, ни вечером и у кого к ночи просто нет никаких сил, а желание только одно – упасть на диван и не двигаться? Ответ очень простой: давать себе нагрузку небольшими интервалами, но постоянно. Например: утром встать на полчаса раньше, чтобы вместо поездки на машине дойти до работы пешком в бодром темпе.

Вместо того чтобы тратить время на ожидание лифта, поднимайтесь пешком. Вместо посиделок со сплетнями в курилке сделайте пять отжиманий от стены или поприседайте. Найдите тренера, который распишет план интенсивных интервальных тренировок (они могут длиться всего 15–20 минут), и выполняйте их дома самостоятельно.

Не стоит забывать и о том, как важно сбалансировать питание и вовремя пить нужное количество воды.

В какое время вам нравится заниматься спортом больше всего?


сейчас в тренде
Читатели говорят