146765 прочитали
1

Ваши любимые орехи – это на самом деле овощи, семена и фасоль. Чего вы еще не знаете об этой суперполезной еде?

Сколько видов орехов вы знаете? А пробовали сколько? Видов десять? А ведь их минимум в два раза больше! Крупные и мелкие, доступные и редкие, популярные и почти забытые, полезные и... очень полезные.

В этой статье мы расскажем все, что нам удалось узнать об орехах со всего мира. Готовы поспорить, вы не знали и половины.

От А до Ф. От арахиса до фисташки

Арахис

Известен также как земляной орех. И неспроста: хотя плоды арахиса рождаются на стеблях, дозревают они в земле, в которую специально зарываются. Вообще эта культура представляет собой обычную однолетнюю траву, чьи стебли вырастают до полуметра, а сами плоды относятся к виду бобовых, но мы, уж так и быть, не будем путать их с фасолью, а назовем, как привыкли, орехами. Родиной арахиса считается Южная Америка, но сегодня его выращивают во многих странах, включая Россию (южные регионы). Популярнейший в мире продукт – арахисовая паста.

Состав арахиса (на 100 г):

  • 567 ккал, белки (26 г), жиры (45–50 г), углеводы (10–16 г);

  • полезные жирные кислоты, аминокислоты, биотин;

  • витамины группы B, витамин E, минералы.

Польза арахиса

Арахис способствует улучшению настроения и памяти. Ученые установили, что он полезен для сердца и сосудов, помогает бороться с лишним весом, снижает риск желчнокаменной болезни и риск смерти от ряда заболеваний, включая рак.

Вред арахиса

Арахис – один из наиболее аллергенных продуктов, аллергия на него бывает у людей чаще, чем на любой другой вид орехов. Не рекомендуется есть много арахиса в сыром виде, если вы не хотите заработать расстройство пищеварения.

Бразильский орех

Как это очевидно из названия – уроженец Южной Америки, как и арахис. Только в отличие от «недолговечной» арахисовой травы бразильский орех растет на дереве, длительность жизни которого может достигать 500 лет, а высота – 50 метров. На самом деле он тоже не относится к ботаническому виду орехов и по факту является зерном.

Состав бразильского ореха:

  • 682 ккал, белки (14 г), жиры (66 г), углеводы (12 г);

  • полиненасыщенные и мононенасыщенные жирные кислоты, клетчатка, антиоксиданты;

  • витамин Е, фосфор, калий, магний, кальций, селен.

Польза бразильского ореха

Регулярное употребление бразильского ореха положительным образом сказывается на здоровье сердца и сосудов, а также уровне холестерина. Этот продукт имеет антиоксидантные свойства, обладает противовоспалительным действием, снижает уровень сахара в крови и улучшает работу мозга.

Вред бразильского ореха

Не следует есть слишком много бразильских орехов, чтобы не получить передозировку селеном. Побочным эффектом этого могут стать такие симптомы, как головокружение, тошнота, раздражительность, проблемы с суставами, ногтями и волосами.

Водяной орех

Его еще называют «чертовым орехом» и «плавающим рогульником», известен он и под именами «чилим» и «сингхара». Рогульник мало известен в России, зато эти полезные низкокалорийные плоды очень ценятся, например, в Китае. Выращиваются они в основном в Азии и в Африке – чаще всего, на медленном речном мелководье или на поверхности озер. Вообще-то правильно было бы считать их овощами, но... мы уже поняли, что с идентификацией орехов все сложно. У водяных орехов очень необычный экзотический вид и широкий спектр полезных свойств.

Состав водяного ореха:

  • 97 ккал, белки (10 г), жиры (0,1 г), углеводы (5 г);

  • клетчатка, антиоксиданты;

  • калий, натрий, магний, медь, марганец, йод, витамин В6.

Польза водяного ореха

Обладает противовирусными и антибактериальными свойствами, очищает тело от токсинов, помогает щитовидной железе, способствует хорошему сну и позитивному настроению, идеальная пища для желающих избавиться от лишнего веса (на 74% состоят из воды, но создают эффект сытости).

Вред водяного ореха

Не выявлен.

Грецкий орех

Ученые считают, что грецкий орех происходит из Северной Америки, но уже много тысяч лет этот плод известен и в странах Евразии. Раскроем карты сразу: он тоже вовсе не орех, а так называемая костянка (хорошо, что нам это без разницы). Растут грецкие орехи на деревьях-долгожителях, достигающих высоты до 25 метров, преимущественно в теплых широтах, где не бывает «настоящей» зимы. В отличие от многих других орехов, может употребляться в пищу даже в незрелом виде, но при должной обработке (как правило, в виде варенья) очень популярен как добавка в шоколад и разные десерты.

Состав грецкого ореха:

  • 200 ккал, белки (5 г), жиры (20 г), углеводы (4 г);

  • мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, омега-3, клетчатка;

  • кальций, железо, медь, марганец, фосфор, витамин В6.

Польза грецкого ореха

Как и большинство орехов, грецкие хороши для здоровья сердца и сосудов – они способны почти до 40% снизить риск ишемической болезни. Также они полезны людям, желающим справиться с лишним весом и тем, кто страдает от эпилепсии. Грецкие орехи помогают укрепить иммунитет, усилить выработку тестостерона, стабилизировать психоэмоциональное состояние и избавиться от запоров.

Вред грецкого ореха

Грецкие орехи не рекомендованы людям с некоторыми кожными заболеваниями (псориаз, экзема), плохой свертываемостью крови, а также серьезными расстройствами желудочно-кишечного тракта.

Кедровый орех

Пожалуй, самые маленькие орешки, имеющие при этом огромную ценность. Но и тут нас снова ввели в заблуждение: кедровые орехи – это вовсе не орехи, а семечки, да и растут они на самом деле на соснах рода Pinus sibirica, а не на кедрах (семена кедра как раз несъедобны). Ну да и ладно. Какая нам разница, если они имеют очень высокую пищевую ценность и широкий спектр полезных свойств. Кедровый орех может быть основой для урбеча и модного напитка «Кедрокофе», а также добавкой в десерт или крем-мед.

Состав кедровых орехов:

  • 674 ккал, белки (14 г), жиры (68 г), углеводы (13 г);

  • аргинин, триптофан, антиоксиданты;

  • марганец, медь, железо, цинк, кобальт, йод и витамины А и Е.

Польза кедровых орехов

Кедровые орехи дают нам большое количество энергии за счет своей калорийности, укрепляют здоровье сердца, снижают уровень плохого холестерина, уменьшают риск развития диабета, положительно сказываются на работе головного мозга.

Вред кедровых орехов

Употребление испорченных ядер кедрового ореха может на время исказить вкусовое восприятие.

Кешью

Орехи кешью добывают из плодов растения, которое еще называют индийским деревом (хотя вообще-то оно родом из Южной Америки). Ценность его трудно преувеличить, потому что из древесины этого невысокого дерева получают камедь, похожие на яблоки плоды употребляют в пищу, а семена (да, это опять костянка), которые мы называем кешью, очень ценят за множество лечебных свойств, прекрасный вкус и питательность, благодаря которой их часто добавляют в батончики, мюсли и ореховые смеси.

Состав кешью:

  • 554 ккал, белки (18 г), жиры (44 г), углеводы (30 г);

  • пищевые волокна, ненасыщенные жиры, омега-3;

  • витамины группы В, кальций, калий, железо, магний, фосфор.

Польза кешью

Употребление кешью способствует снижению риска многих серьезных заболеваний, помогает бороться с лишним весом, контролировать уровень сахара в крови. Антиоксиданты, содержащиеся в этих орехах, содействуют оздоровлению всего организма и укрепляют иммунитет.

Вред кешью

Могут быть причиной аллергии.

Лесной орех

Он же фундук, он же лещина. В мире существует два десятка видов лещины, поэтому орешки из разных стран и регионов могут незначительно различаться по размеру и вкусу. Фундук является одним из самых распространенных видов орехов, но почти три четверти «мирового запаса» продукта поставляет Турция. Впрочем, у нас в России с ним тоже никогда не было проблем (спасибо южным регионам). И да, лесной орех – это наконец-то действительно орех, согласно всем ботаническим признакам. А еще это самая популярная ореховая добавка в шоколад и конфеты.

Состав лесного ореха:

  • 628 ккал, белки (15 г), жиры (61 г), углеводы (17 г);

  • клетчатка, антиоксиданты, большое количество жирных кислот омега-6 и омега-9;

  • витамины Е и B6, фолиевая кислота, фосфор, калий, цинк.

Польза лесного ореха

Лесные орехи способствуют нормализации пищеварения, обладают антиоксидантными свойствами, помогают снизить уровень плохого холестерина, поддерживают здоровье сердца и сосудов, уменьшают признаки воспаления, улучшают лактацию.

Вред лесного ореха

Может быть причиной аллергии.

Макадамия

Невероятно калорийные сладкие орехи в суперпрочной оболочке. Сегодня макадамию выращивают во многих странах Азии, но впервые деревья, с которых собирают эти орехи, были найдены в Австралии. Опытным путем установлено, что расколоть скорлупу макадамии руками практически невозможно, поэтому в неочищенном виде орехи продаются обязательно со специальными распилами на поверхности и «ключиками» для открывания.

Состав макадамии:

  • 718 ккал, белки (8 г), жиры (76 г), углеводы (5 г);

  • антиоксиданты, мононенасыщенные жиры, клетчатка, тиамин;

  • марганец, магний, медь, железо, витамин В6.

Польза макадамии

Рекордно калорийные орехи макадамии, как ни странно, рекомендованы людям, которые хотят сбросить лишний вес (они великолепно утоляют аппетит), и тем, кто следит за уровнем сахара в крови. Они богаты антиоксидантами и потому положительно сказываются на здоровье в целом и способствую продлению жизни. Хороши для пищеварения, сердца и мозга.

Вред макадамии

Чрезмерное употребление может повлечь за собой превышение суточной нормы КБЖУ.

Миндаль

Еще один «не орех» родом из Азии. Это тоже костянка, которая является родственником слив и абрикосов (вот почему абрикосовые и сливовые косточки так похожи на миндаль). У миндаля настолько древняя история, что упоминания о нем можно найти даже в Библии, а сегодня этот орех известен как самая популярная добавка к шоколаду, основа для марципана и ликеров, а также просто полезный суперфуд с высокой калорийностью. Среди орехов миндаль – признанный лидер по содержанию белка.

Состав миндаля:

  • 609 ккал, белки (18 г), жиры (54 г), углеводы (13 г);

  • ненасыщенные жиры, антиоксиданты;

  • витамины К и Е, кальций, магний, марганец, медь.

Польза миндаля

Люди, которые регулярно едят миндаль, значительно снижают риск заболеваний костей, сердца и сосудов, онкологических заболеваний, диабета и ожирения. Он также очень полезен для хорошей работы кишечника и для кожи.

Вред миндаля

Чрезмерное употребление может повлечь за собой превышение суточной нормы КБЖУ.

Пекан

Пекан очень похож внешне на грецкий орех и тоже происходит из Северной Америки, но нельзя сказать, что они близкие родственники. Пекан необыкновенно калориен и богат полезными жирами, составляющими до 70% его массы. Растет на высоких (до 40 м) деревьях, которые могут жить сотни лет, предпочитая теплый климат. Орехи часто используются в кондитерских изделиях, но не менее прекрасны и сами по себе. В неочищенном виде пекан может храниться очень долго.

Состав пекана:

  • 736 ккал, белки (9 г), жиры (71 г), углеводы (12 г);

  • мононенасыщенные жиры, клетчатка, антиоксиданты;

  • витамины A, B и E, кальций, калий, магний, медь, фосфор, цинк.

Польза пекана

Как и большинство орехов, пекан очень полезен для сердца и сосудов. Помогает поддерживать хороший уровень сахара в крови, способствует полноценной работе мозга, насыщает организм важными антиоксидантами.

Вред пекана

Не стоит есть слишком много, если вы следите за своим весом.

Фисташка

Небольшие семена фисташкового дерева (да, это тоже не орехи) известны людям с незапамятных времен. Археологи склонны думать, что еще за 7000 лет до нашей эры фисташки собирали в Западной Азии. Найти эти деревья можно только в теплых широтах, а лидером по производству фисташек сегодня считается Иран. Фисташка – рекордсмен по содержанию витамина В6 и калия.

Состав фисташки:

  • 572 ккал, белки (21 г), жиры (46 г), углеводы (18 г);

  • антиоксиданты, клетчатка, ненасыщенные жиры;

  • калий, фосфор, марганец, медь, железо, витамины группы В.

Польза фисташки

Фисташка помогает контролировать уровень сахара в крови и вес, способствует здоровью сердца и сосудов, положительно влияет на работу кишечника, насыщает организм антиоксидантами.

Вред фисташки

Не рекомендуется есть слишком много соленых фисташек, чтобы не получить передозировку натрием.

Редкие виды орехов, которые тоже можно употреблять в пищу

Помимо названных выше орехов, есть и множество других, которые реже можно найти в свободной продаже, или те, которые мы просто не привыкли воспринимать как орехи и отдельную еду.

Буковый орех – малоизвестный представитель орехового семейства, который, между тем, заслуживает внимания. Плоды бука не содержат холестерина, зато богаты полезными жирами. Они обладают антиоксидантными свойствами, улучшают здоровье кожи, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем, предотвращают анемию, помогают нормализовать психическое состояние и работу мозга.

Желудь – тоже съедобный продукт, который может понравиться не только белкам. Когда-то желуди составляли важную часть рациона человека, но сегодня считаются скорее лекарственным продуктом. Полезны для пищеварительной системы, выступают в качестве бактерицидного, антигистаминного и противовирусного средства.

Какао-бобы – известный источник антиоксидантов и витаминов. В сыром или обжаренном виде могут употребляться в пищу как обычные орехи. Полезны для восстановления хорошего психоэмоционального состояния, налаживают обменные процессы и помогают нам противостоять разрушительным факторам окружающей среды.

Каштан – отличный способ утолить голод и насытить организм полезными веществами. Этот орех может быть желанным гостем в рационе людей, желающих поддержать работу сердца, улучшить пищеварение, а также получить хорошую порцию антиоксидантов и растительных белков.

Кокосовый орех – универсальный продукт, который способен утолить и голод, и жажду. Мякоть кокоса очень питательна, содержит большое количество полезных жиров, витаминов и минералов. Продукты из кокоса рекомендованы людям с ослабленным иммунитетом и истощенной нервной системой.

Кола – родственница какао из Африки, тоже содержит кофеин. Этот орех когда-то стал основой для знаменитого напитка «Кока-кола» (сегодня не входит в состав). Колу можно жевать в сыром виде, употребляя вместо кофе, но чаще орех можно найти в виде экстракта, который полезен для лечения множества болезней, включая депрессию, нарушения пищеварения, низкий уровень либидо, кашель и др.

Кукуи – орех с Гавайских островов, питательный и вкусный, но почти неизвестный в наших широтах. Полезен для сердца, пищеварительной системы, надежное средство от бессонницы, болезней суставов и костей.

Мускатный орех – тоже орех, но в кулинарии он известен как специя. Этот продукт также обладает множеством полезных свойств, характерных для орехов. Он полезен для сердца и сосудов, улучшает сон и снимает напряжение, положительно сказывается на когнитивных способностях.

Пили – семена, очень похожие на миндаль, за что их и называют яванским миндалем. Орехи пили можно есть как сырыми, так и жареными. Они содержат много минералов и потому особенно полезны для поддержания здоровья костей. Кроме того, это отличный источник антиоксидантов и магния.

Полинезийский орех – еще одно бобовое растение, которое имеет большую ценность и популярность на островах Тихого океана. Сытные, вкусные и полезные, эти орехи составляют важную часть рациона полинезийцев. Они содержат много антиоксидантов, помогают наладить пищеварение и улучшают состояние кожи.

Сейшельский орех – самый большой орех в мире, достигающий 50 см в диаметре, а его вес доходит до 30 кг. Почти невозможно найти в продаже из-за сложностей выращивания и высокой стоимости. А жаль, ведь этот орех, называемый также двойным кокосом, рекомендуется людям, имеющим проблемы с либидо, а также диабет и расстройство ЖКТ.

Полезные свойства орехов

Несмотря на то что все орехи разнятся по составу, большинство из них обладает схожим набором полезных качеств. Если их суммировать, становится понятно, что почти всякий орех может подарить нам следующие преимущества:

  • укрепление сердца и сосудистой системы;

  • нормализацию пищеварения;

  • укрепление иммунитета и здоровья в целом;

  • продление срока жизни;

  • возможность работать с лишним весом;

  • контроль сахара и помощь при диабете;

  • улучшение работы мозга;

  • быстрое насыщение и хороший заряд энергии.

Самые полезные орехи

Согласно исследованиям российских специалистов из Роспотребнадзора, самыми полезными орехами были признаны миндаль, кешью, фундук, арахис, а также грецкий и кедровый орехи.

Как выбирать, хранить и употреблять орехи

У всех орехов разный срок годности, но в целом следует придерживаться правила, что орехи в скорлупе не хранятся дольше полугода, а очищенные лучше съесть в ближайшие 2–3 месяца. При этом предпочтение лучше отдавать неочищенным, поскольку так вы можете быть уверены, что они ничем дополнительно не обработаны и сохранили гораздо больше полезных веществ.


Н
Неопознанный медведь
23.04.2021 13:18:41
Спосибо очень интересная статья
сейчас в тренде
Читатели говорят