12925 прочитали
0

Что и где цветёт в Москве в июне: розовые сады, локации с гортензиями и самые большие клумбы пионов

В столичных парках уже отцвели тюльпаны, заканчивается сезон сирени, но это не значит, что красивых локаций для созерцания и фотосессий стало меньше. Какие растения цветут в июне в Москве? Ловите явки и пароли, надевайте самое красивое платье и выходите на прогулку!

Фото: pexels.com

Первая половина июня: рододендроны, флоксы и барбарис

Рододендроны в «Аптекарском огороде»

Это тропические кустарники, успешно культивируемые в умеренном климате. Цветут обильно и очень эффектно — крупными сиреневыми, розовыми, белыми или желтыми соцветиями, издали напоминающими букеты. Некоторые сорта при этом еще и источают сладкий, приятный аромат.

Ищите: в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» (с 23 мая по 3 июня даже можно успеть на выставку, посвященную этим растениям), в Главном ботаническом саду имени Н. В. Цицина на ул. Ботанической (экспозиция «Японский сад), в парке «Сокольники».

Фото: pixabay.com

Барбарис в парке «Кузьминки»

В самом начале июня можно любоваться цветением декоративного барбариса. Название этого растения ассоциируется обычно с ярко-красными карамельками или плодами, подарившими им вкус, но цветы у дерева не красные, а золотисто-желтые, шафрановые, оранжевые. Сопровождает цветение довольно яркий, терпкий аромат.

Ищите: в парке «Кузьминки», в музее-заповеднике «Царицыно».

Фото: asprus.ru

Боярышник в музее-заповеднике «Царицыно»

Если вы не успели сфотографироваться с цветущими яблонями в мае, то в начале июня можно устроить фотосессию с боярышником. У его цветков такие же белые или розовые лепестки, а соцветия еще пышнее и эффектнее.

Ищите: в музее-заповеднике «Царицыно», в парке «Кузьминки».

Фото: pixabay.com

Ирисы в парке Горького

Ирисы смотрятся красиво не только в букетах, но и на городских клумбах. Эти цветы недаром названы в честь древнегреческой богини радуги Ириды: их лепестки имеют самые разнообразные оттенки, от насыщенно-фиолетового и синего до нежно-розового. Встретить ирисы можно до середины лета.

Ищите: в парке Горького, в парках «Сокольники» и «Северное Тушино».

Фото: pixabay.com

Флоксы на Манежной площади

Эти яркие растения цветут так пышно, что под их соцветиями не видно зелени. Разные виды флоксов отличаются цветовой палитрой, включающей разные оттенки красного, розового, сиреневого и фиолетового, а также размером и формой цветов. Клумбами флоксов можно любоваться почти весь июнь, а для тех, кто не успел увидеть эту красоту, они цветут и во второй раз — с августа по сентябрь.

Ищите: на Манежной площади, в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в парке Горького.

Фото: freepik.com

Вторая половина июня: розы, пионы и гортензии

Розы в «Сокольниках»

Главное флористическое событие лета — это, конечно, цветение роз, а розарий — одно из лучших мест для романтических фотоссесий и свиданий. В Москве можно увидеть сорта роз со всего света: их высаживают по архивным фотографиям старых розариев или оформляют в причудливые современные композиции.

Ищите: в большом и малом розариях в парке «Сокольники», в Главном ботаническом саду им. Н. В. Цицина на ул. Ботанической, в парке Горького, на ВДНХ.

Фото: pixabay.com

Пионы в парке Горького

Охотясь за розами, не забывайте, что по эффектности и интенсивности аромата пионы почти им не уступают, а цветовая гамма намного шире — от белых, красных и желтых до разнообразных оттенков розового и фиолетового. Иногда пионы можно встретить и в мае, но чаще всего пора их цветения приходится июнь-июль.

Ищите: в парке Горького, в парке «Сокольники», в музее-заповеднике «Царицыно».

Фото: 7dach.ru

Астильбы в музее-заповеднике «Царицыно»

Необычные растения с пушистыми соцветиями-метелками образуют яркие розово-сиреневые кусты, которые так и просят их немедленно сфотографировать. Цветут в конце июня, а наслаждаться красотой можно в течение месяца.

Ищите: в музее-заповеднике «Царицыно», в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в Бабушкинском парке на улице Менжинского.

Фото: pexels.com

Гортензии на ВДНХ

Пышные шапки белых, розовых и голубых соцветий появляются в Москве ближе к концу июня. Их можно встретить во многих дворах, но особенно красиво смотрятся гортензии, высаженные большими группами. Выглядит это как иллюстрация из сказочной книги.

Ищите: на ВДНХ, в парке «Сокольники», в ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород», в Камергерском переулке.


сейчас в тренде
Читатели говорят