5502 прочитали
0

Десять способов остудить горячий кофе: от холодной чашки до кофейного льда

Только что приготовленный горячий кофе считается самым ароматным и вкусным. Но если вам хочется пить его в остывшем виде, вы имеете на это полное право. Делимся простыми лайфхаками и особыми секретами бариста, как лучше всего охладить любимый напиток.

1. Остужаем механически.

Самый очевидный, не очень эффективный, зато щадящий вариант, который знаком всем нам с детства. Потребуется металлическая ложка и некоторые усилия ваших легких. Наверное, вы уже догадались: нужно просто дуть на поверхность напитка и одновременно помешивать его ложечкой. Физические законы решают!

2. Делаем «ледяную баню».

Еще один старый добрый метод, который хорошо знаком родителям малышей. Кружка с напитком (желательно металлическая) помещается в большую миску, наполненную холодной, крепко посоленной водой, лучше с кусочками льда. Охлаждение идет непосредственно через стенки кружки. Оно не будет моментальным, но позволит быстро остудить напиток до комнатной температуры.

3. Используем холодную емкость.

Если в вашей морозильной камере достаточно места, заранее припрячьте в ней металлический стакан. Налейте в него свежеприготовленный кофе, и горячий напиток остудится.

4. Добавляем молоко.

Тоже просто, но на любителя. Молоко из холодильника помогает быстро и наверняка снизить температуру кофе, однако при этом добавляет дополнительные оттенки вкуса.

5. Ставим в холодильник.

Допустимый, но не самый удачный вариант. Медленно остывая, кофе теряет свои вкусоароматические свойства (они испаряются) и приобретает отчетливую горечь. Тем не менее это точно самый простой способ, который доступен любому, у кого есть холодильник.

Важный нюанс: пользоваться подобным методом следует с осторожностью — не каждый холодильник сможет выдержать такое обращение.

6. Добавляем лед.

Уже лучше, хотя все еще не идеально. Лед — та же вода, он неизбежно изменит концентрацию напитка. Чтобы не испортить вкус, сварите более концентрированный кофе, чем обычно (1 ч. л. молотого зерна на 100 мл воды вместо 200 мл), налейте в высокий стакан и тогда уже щедро дополните льдом.

Если надо охладить эспрессо, из которого вы не прочь сделать американо, профессионалы советуют использовать шейкер для коктейлей: смешайте кофе со льдом, потрясите как следует, а затем перелейте в стакан. Только не наливайте шейкер до краев, чтобы избежать чрезмерного давления внутри колбы, так как это может быть чревато маленьким кофейным взрывом.

7. Используем шейкер.

Есть еще один способ охладить кофе с помощью шейкера. Он похож на вариант с замороженным стаканом, но на порядок эффективнее. Поместите металлический шейкер в морозилку хотя бы на несколько минут (можно даже временно наполнить его льдом). Затем извлеките и налейте в него свежесваренный кофе, после чего потрясите шейкер секунд 20–30.

Будьте осторожны: лучше наливать в шейкер уже теплый, а не горячий кофе. В противном случае давление внутри колбы будет слишком велико, а металл опасно нагреется.

8. Добавляем кофейный лед.

Вот это уже действительно интересное решение. Оно потребует от вас предварительной подготовки, зато потом вы сможете без труда охлаждать кофе с минимальными потерями для его вкуса. Все, что вам нужно, — приготовить любимый напиток, отфильтровать его и тут же, еще горячим, разлить по формам для льда (они должны быть термостойкими). Когда кубики застынут, переложите их в герметичный пакет. Теперь вопрос с охлаждением кофе решен.

9. Кладем камни для виски.

Еще один классный способ для тех, кому важно не разбавлять кофе водой. Специальные «камни» (они бывают из стали или стеатита) хранят в морозильной камере, как и обычный лед. При добавлении в чашку или стакан они быстро охлаждают напиток.

10. Готовим колд брю.

Вариант для тех, кому вкус и аромат действительно важны. Метод холодного заваривания — очень бережный и щадящий. Благодаря ему из кофе можно извлечь максимум полезных свойств и при этом максимально сохранить вкусоароматические свойства. О том, как правильно готовить колд брю, мы уже написали для вас целую статью.

Знаете другие способы? Делитесь в комментариях!


сейчас в тренде
Читатели говорят