15236 прочитали
2

Фикусы, кофе с апельсином и имя на стаканчике: выяснили, чем Stars Coffee отличается от «Старбакса»

И что осталось прежним

Весной 2022 года сеть кофеен Starbucks прекратила деятельность на территории России. Там, где прежде посетителей зазывала в гости улыбчивая русалка, теперь красуется подозрительно похожая на нее дева в кокошнике. На смену Starbucks пришел Stars Coffee. От оригинальной сети ее русской «наследнице» достались близкий по стилистике логотип, помещения и персонал. А вот что касается меню, то тут посетителям не стоит ждать сходства: новая сеть предлагает совершенно другие напитки и угощения.

Фото: reuters.com

Кому достался «Старбакс» после закрытия

Уходя с российского рынка и выставляя русскую сеть на продажу, владельцы бренда Starbucks сразу обозначили, что ее новым обладателям нельзя будет использовать ни оригинальное название франшизы, ни наименование фирменных напитков, ни технологии их приготовления. Вот почему, когда ресторатор Антон Пинский и продюсер Тимур Юнусов (Тимати) приобрели сеть, их креативной команде многое пришлось создавать с нуля, начиная с логотипа и заканчивая базой поставщиков. Разработчикам кофейного меню нужно было в кратчайшие сроки выбрать нового обжарщика, составить карту напитков и обучить персонал их готовить.

Давайте же разберем конкретно, чего ожидать от Stars Coffee.

Фото: unsplash.com

Что изменилось

Зерно и обжарка

Новым обжарщиком сети стала московская компания Submarine. За основу для эспрессо технологи взяли бразильскую арабику, а для фильтр-кофе — эфиопскую. Два пункта следует отметить особенно:

  • степень обжарки (светлую или темную) для своего кофе посетитель Stars Coffee может выбирать самостоятельно;
  • любая обжарка, даже темная, будет ощутимо мягче, чем в Starbucks.

Сами разработчики нового меню подчеркивают, что их задачей было улучшение вкуса.

Фото: m24.ru / Юлия Иванко

Меню

Традиционные позиции остались прежними, но фирменного фраппучино вы уже не найдете. Вместо него появились несколько видов фраппе, традиционный российский бамбл и широкий выбор латте. А еще стало больше чая. В целом разработчики технологических кофейных карт постарались сохранить максимально привычный для завсегдатаев ассортимент напитков.

Кофе с добавлением молока теперь готовят на основе продукции Bite и Velle, а база для фраппе создается в компании CoolBrew из зерна, обжаренного в Submarine.

Магазин

В кофейнях Starbucks можно было купить фирменную продукцию: кружки и чашки, зерновой и молотый кофе, различные мелкие сувениры, приуроченные к событиям. В Stars Coffee этого нет.

Фото: m24.ru / Юлия Иванко

Что осталось прежним

Уровень цен

Цены в Starbucks никогда не были низкими. Stars Coffee в этом отношении придерживается заданного американцами курса: средняя стоимость стаканчика кофе — 350–370 р.

Целевая аудитория

Основной ЦА сети остались молодые люди от 20 до 40 лет, которым нравится работать или коротать время в кафе с ноутбуком. Семейный формат по-прежнему не предусмотрен. Зато продолжает действовать система лояльности (накопительные карты).

Фото: vk.com/starscoffee_official

Интерьеры

В память о «русалочьих» временах в заведениях сети осталась вся мебель, включая фикусы в кадках. Большой плюс для тех, кому важны стабильность и любимый столик у окна.

Персонал и оборудование

Владельцы Stars Coffee утверждают, что сохранили все рабочие места за теми сотрудниками, которые числились в штате в эпоху «Старбакса». Прежним осталось и рабочее оборудование: кофемашины, питчеры, холодильники и т. д.

Фото: reuters.com

Имя на стаканчике

Эта милая традиция никуда не исчезла: клиенты Stars Coffee, как и прежде, могут видеть свое имя на стаканчике с напитком.

Что думают гости о кофейне и напитках

В целом надо признать, что Stars Coffee выглядит как Starbucks в параллельной реальности: вроде бы очень похоже, но все-таки по-другому. В первые несколько недель работы новая сеть собрала довольно противоречивые отзывы от «ужасно, больше никогда» до «замечательно, намного лучше, чем было». Ее рейтинг в «Яндекс.Картах» на сегодня составляет 3,4 балла. Приведем несколько отзывов посетителей, которые раньше были постоянными клиентами «Старбакса». Оригинальный стиль авторов сохранен.

  • Антон Я., «Яндекс.Карты»: «Лучшие! Самое главное — наши».
  • Style Inspiration, IRecommend: «Кофе много всякого — и на первый взгляд сохранили все примочки старбакса. Тут и фраппе, и фильтр, и раф, и бамбл, и сезонные штуки в отделе авторских напитков — мне особенно понравился кленовый каштан, очень атмосферно. Старбаксовский пуровер заменили на воронку (та же система, но другое название). Вкус, на мой взгляд, не стал ярче, но вот более мягкий и кремовый — точно. Старый добрый старбакс грешил в последнее время то горчинкой, то кислым послевкусием кофе».

Фото: m24.ru / Юлия Иванко

  • Вероника Т., «Яндекс.Карты»: «Кофе значительно хуже, перегрет до безумия».
  • Риканн Хаттори, Restoclub: «Решила попробовать мой любимый карамельный фраппе. Ожиданий того, что он будет точь-в-точь как в Старбаксе, не было. Когда подали напиток, я была поражена тем, насколько красиво и эстетично он смотрится, но как только я отпила, все хорошее впечатление кануло в Лету. Этот напиток по вкусу напоминал очень плохой сахарозаменитель, залитый сливками за 15 рублей. О том, что там не чувствуется ни карамели, ни кофе я вообще молчу».
  • Оля, «Отзовик»: «Не дешево, вода стоит нереальных денег, кофе не самый крепкий».
  • Mama17, IRecommend: «Решила заказать что-то необычное. Выбрала Латте малиновый пай. Меня спросили про обжарку (что и раньше было), также на стаканчике написали мое имя, и также выдали в конце стойки, все в лучших традициях. Мой кофе мне понравился, я выбрала вкусняшку прям. Под крышечкой было очень красиво, хорошо, что сняла ее посмотреть. Сублимированная малинка, пахло классно, было сладковато, в конце эта малиновая пена тоже дала о себе знать».

Фото: reuters.com

  • Павел Новиков, «Яндекс.Карты»: «Кофе невкусный, печенье твердое, эклер невкусный, вилка грязная, цена выше прежнего. P. S.: пользователь с золотой картой starbucks».
  • Elаine, IRecommend: «Брала латте "Фисташковое печенье" на коровьем молоке. Сладко, не особо фисташково, молочно, но нормально. Старбаксовский кофе всегда отличался горечью и крепостью, однако этот латте мне показался чуточку мягче (или сладость сиропа забила горечь). В любом случае, 350 рублей за маленький стакан — это много для достаточно обычного кофе. В настоящем Старбаксе за эти деньги осенью хотя бы можно было купить роскошный тыквенно-пряный латте. Радует, что дизайн и отношение в Старс Кофе сохранились. Аккуратно, чисто, ненавязчиво, комфортно. Вежливые бариста. На стаканчиках все так же подписывают имя, качество стаканчиков осталось прежним. В свободном доступе остались посыпки корица и шоколад, салфетки».

А вы уже пробовали напитки в Stars Coffee? Оставьте свой отзыв в комментариях!


Ольга Крук
10.03.2023 12:00:22
Ходила в Старс кофе на Дмитровской. Все идеально, уютно, еда вкусная! Зато все наше!  
Редакция
13.03.2023 09:25:00
Ольга, спасибо за отзыв! Читателям будет полезно мнение со стороны.
сейчас в тренде
Читатели говорят