21412 прочитали
0

Финики вместо сахара: проверили популярный тренд на полезность

Востребованность фиников в качестве натурального сахарозаменителя начала набирать обороты с повышенной скоростью. Причиной очередного витка популярности стал вирусный ролик в соцсетях, автор которого предлагает сделать финиковую пасту в домашних условиях. Мы решили выяснить, правда ли финики такая хорошая альтернатива сахару. А в конце статьи предложим вам авторский рецепт конфет, в которых нет ни грамма подсластителей.

Фото: freepik.com

Питательные свойства фиников

Начнем с очевидного: финики очень питательны. В среднем в 100 граммах плодов — 280 ккал. То есть в одном финике (около 7 г) — примерно 20 ккал, что вполне сопоставимо с одной чайной ложкой сахара (5 г).

Однако разница с сахаром есть.

Фото: freepik.com

Если обычный рафинад содержит только углеводы в чистом виде, то финики — это еще и 2–5,6 г белков, 0,5 г жиров, 6,5–11,5 г клетчатки и 0,5–3,9% пектина в 100 г плодов. А еще 23 вида аминокислот, не менее 15 минералов (калий, кальций, магний, марганец, железо, медь, селен, цинк и др.), ряд антиоксидантов и некоторое количество витаминов (А, С, В1, В2). Такой богатый состав однозначно делает финики не просто сладким угощением, но и полноценным источником полезных питательных веществ.

Фото: unsplash.com

Полезные свойства фиников

Итак, что мы имеем в результате? Ответ вам понравится:

  1. Клетчатка в составе фиников, даже без учета их калорийности, продлевает ощущение сытости. Она же замедляет процессы расщепления сахара и его скачки в крови.
  2. Высокое содержание антиоксидантов обеспечивает профилактику онкозаболеваний, дегенеративных заболеваний мозга и преждевременного старения, а также уменьшает воспалительные процессы в организме.
  3. Калий поддерживает здоровье сердца и помогает наращивать мышечную массу.
  4. Магний играет важную роль в регуляции артериального давления.
  5. Кальций и фосфор защищают кости от остеопороза.

Фото: unsplash.com

А что с гликемическим индексом

Как и все продукты с высоким содержанием сахаров, финики всегда вызывали подозрение у диетологов. Особенно в контексте рациона диабетиков. Тем, кто следит за уровнем сахара в крови, и правда не стоит есть в неограниченном количестве эти маленькие плоды. Однако небольшая порция не должна повредить: хотя финики действительно очень сладкие, их гликемический индекс не так высок, как кажется, — в среднем около 45–50 единиц.

Фото: freepik.com

В 2011 году ученые из Арабских Эмиратов, где финики являются неотъемлемой частью рациона, провели небольшое исследование и выяснили, что 50-граммовая порция плодов существенно не изменяет гликемический индекс даже у больных диабетом. Именно такое количество фиников, съеденных за один раз, считается безопасным. 50 грамм — это от двух до десяти плодов в зависимости от их сорта и размера (без косточек). Аналогичные результаты показали и более поздние исследования в Канаде и Иране.

Таким образом, финики вполне можно считать более полезной и здоровой альтернативой сахару, но при этом важно соблюдать меру и не съедать больше рекомендованной нормы. Как ни крути, а они очень калорийны, и их избыток не пойдет вам на пользу.

Фото: pexels.com

Как использовать финики вместо сахара

Самый простой способ — заменять финиками привычные сладости к чаю. Вместо конфеты или печенья отдайте предпочтение парочке плодов финиковой пальмы.

Более сложный путь — предварительно измельчить финики с помощью блендера или кухонного комбайна. Для этого нужно очистить их от косточек, добавить немного теплой воды и перемолоть до состояния нежной мягкой пасты. Пасту используют в качестве подсластителя в выпечке, кладут в каши или творог.

Фото: pexels.com

А еще вы можете купить готовый финиковый сироп. Его добавляют в напитки и пищу, с ним готовят десерты, хорош он и как топинг для различных десертов, включая мороженое. Главное — убедиться, что в составе сиропа нет ничего, кроме фиников.

Фото: pexels.com

Пять советов, как выбирать финики

  • Всегда выбирайте наиболее свежие плоды. Проверяйте дату их упаковки, если она есть, а если нет — интересуйтесь временем поставки у продавца. Также внимательно изучите состав на этикетке: в идеале никаких добавок быть не должно.
  • Оценивайте финики по внешнему виду и, когда есть такая возможность, по вкусу, если покупаете их на развес. Хорошие плоды мягкие, мясистые, без сухих корочек и твердой шкурки. Косточка легко выходит из мякоти.
  • Опасайтесь слишком блестящих фиников: скорее всего, их обработали маслом, сиропом или другими веществами (например, продлевающими срок хранения). Натуральные плоды обычно имеют матовую поверхность. Они не слипаются друг с другом, а на их поверхности нет кристалликов сахара.
  • По цвету финики могут сильно отличаться — от ярко-кирпичного до темно-коричневого. Светлые оттенки обычно говорят о том, что плоды не дозрели или подверглись обработке.
  • Лучшее время для покупки — с конца лета до конца осени, когда урожай фиников только собран с плантаций.

Кажется, теперь самое время приготовить финиковые конфеты по авторскому рецепту «ТЧК»:



сейчас в тренде
Читатели говорят