7896 прочитали
0

Как не чувствовать себя одиноким: пять советов тем, кто в поиске отношений

Эта статья не про сайты знакомств, секретные диеты и способы привлечь к себе внимание противоположного пола. Она про то, как жить, не изводя себя мыслями, что с вами что-то не так, не страдать от одиночества и не зацикливаться на отсутствии отношений.

02.jpg

Перестаньте искать свою половинку

Одна из самых вредных установок, которая отравляет жизнь людям без пары, что все мы – чьи-то половинки. Якобы мы станем единым целым, обретем счастье и гармонию, только встретившись со своей второй половиной. Беда этой жизненной позиции в том, что человек изначально признает себя неполноценным, неспособным выжить без присоединения к другому. Нам кажется, что партнер, как волшебник, принесет в нашу жизнь счастье, интересные события, радость, гармонию. То есть, по сути, станет личным аниматором в режиме 24/7, с которым всегда будет интересно.

01.jpg

Таким образом мы полностью перекладываем ответственность за свое благополучие на другого человека, от которого ждем чуда. А если чуда не случается, делаем вывод, что половинка была не наша и надо продолжать поиски счастья. Знакомый сюжет? Еще бы! Ведь он активно культивируется любовными романами, романтическими фильмами, всевозможными «историями Золушек», встречающих принца и лишь после этого превращающихся в принцесс.

03.jpg

В головах одиноких людей прочно укрепляется мысль о собственной неполноценности и необходимости искать пару. Однако вы и так целый человек – независимо от того, есть у вас отношения или нет! И вы вполне можете жить интересно, ярко, в свое удовольствие.

04.jpg

Балуйте себя и делайте то, что нравится

Увлеченность любимым делом или интересное хобби способны подарить энергию и силы для движения вперед. Рассматривайте их не как способ убить время, а как возможность делать то, что вам нравится, не оглядываясь на интересы других людей.

05.jpg

Учитесь и посещайте разные курсы и тренинги, отправляйтесь в путешествие (сольно или в составе сборной группы), читайте книги, смотрите фильмы, танцуйте, пойте, занимайтесь творчеством, заведите собаку. Подумайте, как бы вы хотели проводить свидания с любимым человеком, и реализуйте эту идею – ведь вы и есть ваш самый близкий и любимый человек.

Словом, по полной программе наслаждайтесь свободой и делайте все, что давно откладывали. Во-первых, вам от этого будет хорошо. Во-вторых, с таким интересным счастливым человеком наверняка захотят знакомиться и общаться, а значит, одиночество неминуемо завершится.

07.jpg

Проведите переоценку ценностей

Мы лучше запоминаем негативные события и их последствия – так устроен наш мозг. Это важно с точки зрения эволюции: не есть те ягоды, которыми отравился, не лезть в пещеру к медведю, обходить стороной болото. Держать в голове хорошее обычно сложнее, чаще всего мы и вовсе воспринимаем его как должное. Начиная от материальных объектов (жилье, машина, компьютер, телефон) и заканчивая такими банальными, на первый взгляд, вещами, как способность видеть мир вокруг, ходить, дышать, разговаривать с друзьями и родными.

08.jpg

Чтобы перестать зацикливаться на том, чего вам не хватает (в данном случае отношений), сместите фокус внимания. Попробуйте каждый вечер выписывать по пять событий, вещей или моментов, за которые вы благодарны. Хорошая погода, встреча с подругой, вкусный кофе, интересная книга… Поводов при желании можно найти множество. Такая практика запускает выработку гормонов радости и удовольствия – дофамина и серотонина, закрепляет привычку мыслить позитивно.

09.jpg

Делайте добро и получайте радость от общения

Помощь другим – один из самых эффективных способов переключить внимание со своей проблемы. Совершая добрые дела, мы чувствуем себя нужными, полезными, причастными к чему-то важному. Рядом с этим ощущением одиночеству точно не ужиться.

Займитесь волонтерством, по выходным помогайте приюту для животных или присоединитесь к субботнику. Узнайте о фондах, работающих в вашем городе: им бывает нужна самая разная помощь. Даже просто купить хлеб и молоко для пожилой соседки, которой сложно выходить из дома, – большое и важное дело. Делайте добро, даже если оно кажется незначительным и не похоже на подвиг. Вы увидите, как изменится жизнь: в ней появится ощущение связи с другими людьми.

10.jpg

Любите себя

Вам бы захотелось вступить в отношения с человеком, который считает себя неудачником, недоволен своей внешностью, ничем не увлекается и не интересуется? Вряд ли. А теперь ответьте на несколько вопросов. Любите ли вы себя? Заботитесь ли о своем здоровье? Питаетесь ли вкусной и полезной едой? Ходите на прогулки? Покупаете наряды? Занимаетесь своим образованием? Обратите любовь на себя, а другие подтянутся.

11.jpg

Отношения – это не магия и не смысл жизни. Это лишь одна из ее граней. И если у вас будет насыщенная жизнь, другому человеку обязательно захочется стать ее частью. А вы примете его не как спасательный круг, в который надо вцепиться изо всех сил, а как интересную цельную личность. Такую же, как и вы.


сейчас в тренде
Читатели говорят