1986 прочитали
0

Как понять, из чего состоит косметика: гид по расшифровке мелкого шрифта на этикетке

Прежде чем поддаться на уговоры яркой рекламы и купить крем, важно научиться видеть нужную информацию на его упаковке. Если вы покупаете косметику не по совету доктора, а выбираете сами, эта статья вам очень пригодится.

Фото: freepik.com

Что должны писать все производители

Большая часть информации на этикетках косметических средств — это юридические требования российского законодательства. Даже если производитель из другой страны, этикетка адаптируется под российского пользователя.

Что всегда есть на этикетке

На этикетке иностранных средств обязательно должен быть перевод на русский язык (если вы покупаете товар в России).

Фото: pexels.com

Также всегда присутствуют:

  • название бренда и название продукта;
  • тип/назначение продукта и описание;
  • список ингредиентов;
  • символы («подходит для веганов», «не тестировалось на животных», «эко» и так далее);
  • вес или объем продукта (чистое содержимое);
  • варианты использования/хранения;
  • контакты производителя.

Маркировки BDIH, ICEA, Ecocert, NaTrue обещают натуральный состав. Но тут лучше проверять, чем доверять.

Фото: freepik.com

Перечисление компонентов в описании косметических средств идет от большего к меньшему. Если каких-то ингредиентов в средстве менее 1%, то они перечисляются в произвольном порядке. В большинстве случаев на первом месте вы увидите воду: это нормально, ведь вода и правда самая распространенная база для смешивания ингредиентов.

Если все параметры устраивают и по описанию средство подходит, то дальше смотрите и анализируйте ингредиенты. Состав на средствах обозначается аббревиатурой INCI — International Nomenclature of Cosmetic Ingredients (международная номенклатура косметических ингредиентов). Это общепринятая во всем мире единая система названий ингредиентов.

Фото: freepik.com

Из чего состоит косметика

Основа

Так называемые базовые ингредиенты. К ним относят воду, эмульгаторы, консерванты, загустители, смягчающие средства, красители, ароматизаторы и стабилизаторы рН.

Активные компоненты

Сразу после базовых в списке следуют активные ингредиенты — те самые, которые и обеспечивают заявленный маркетологами эффект. Здесь важно помнить, что при выборе средств необходимо отталкиваться от типа кожи, так как даже самые качественные и действенные компоненты могут сыграть с кожей злую шутку, если они неправильно подобраны.

Фото: freepik.com

  • Если у вас сухая кожа, вам следует искать в составе масла, такие как Helianthus annuus, Simmondsia сhinensis, Butyrospermum parkii, Cocos nucifera. А также гиалуроновую кислоту, мочевину, глицерин.
  • Если у вас жирная кожа или комбинированная, подойдут масла Prunus amygdalus var. aulcis, Corylus avellana, экстракт календулы. Избыток кожного сала поглощают Dimethicone / Vinyl dimethicone crosspolymer или Methyl methacrylate crosspolymer. С акне борется ниацинамид.
  • Если вы обладательница нормальной кожи, ищите в составе Prunus armeniaca, Betaine.
  • Если кожа чувствительная, обратите внимание на наличие в креме аллергенов — они отмечены звездочкой. Успокоят кожу Chamomilla recutita, Panthenol, Allantoin.
  • Если кожа возрастная, ищите пептиды, гиалуроновую кислоту, витамин С и ретинол — это ваши помощники в борьбе с морщинами.

Фото: pexels.com

Мелким шрифтом

Консерванты обычно перечислены в конце списка. Это могут быть токоферол, ксантановая камедь, лимонная кислота, сорбат калия. Аромат также пишется в конце: производители не обязаны раскрывать секреты парфюмерной композиции, и это нужно учитывать, если вы склонны к аллергии (в этом случае выбирайте косметику без отдушек).

Фото: stocksnap.io

Состав: что такое «хорошо» и что такое «плохо»

К хорошим веществам в составе косметики принято относить: альфа-гидроксикислоты (AHA), витамин С, гиалуроновую кислоту, ретинол, салициловую кислоту, керамиды, ниацинамид, витамин Е, перекись бензоила, серу, аргановое масло.

К вредным веществам относятся аллергены, гормоны, канцерогены. Вещества, которых стоит избегать: вазелин, оксибензон, этаноламины, бутилированный гидрокситолуол и бутилированный гидроксианизол, лауретсульфат натрия (SLES) и лаурилсульфат натрия (SLS).

Фото: pexels.com

Ингредиенты с сомнительной репутацией

Триклозан. Антибактериальное средство и консервант, официально запрещенный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США.

Формальдегид. Содержится в нашей крови, и мы постоянно получаем определенную дозу из окружающей среды, употребляем с овощами и фруктами. Что касается количества формальдегида в косметических средствах, то его объемы ничтожно малы и не могут навредить. Это канцероген, но он может вызывать онкологию только при вдыхании в большой концентрации в течение очень долгого времени. У некоторых людей на формальдегид аллергия, поэтому им следует отказаться от использования любых средств с этим веществом.

Фото: pexels.com

Парабены. Их боятся потому, что теоретически они могут вызывать рак. Тем не менее в Европе парабены разрешены с ограничениями. Исследования показали, что парабены обнаруживаются как в злокачественных, так и доброкачественных опухолях. Таким образом связь между онкологией и парабенами не установлена и требует дальнейших исследований.

Фталаты. Эти вещества содержатся буквально повсюду — от лака для ногтей до обивки автомобилей. Исследования установили, что те фталаты, которые можно найти в косметике, негативно влияют на эндокринную систему у грызунов. Возможно, такой же эффект они оказывают и на людей.


сейчас в тренде
Читатели говорят