3552 прочитали
0

Как сделать свечу из апельсина и растительного масла: пошаговая инструкция

Эта свеча наполнит ароматом, теплом и светом весь дом. Чтобы сделать ее, вам не нужно бежать в магазин за специальным набором для творчества. И даже не придется покупать парафин. Достаточно иметь под рукой апельсины, растительное масло и небольшой, но острый нож.

Повторяйте за нами!

Фото: Елена Кочешкова

Шаг первый: подготовка

Купите два-три небольших, крепких и твердых апельсина. Они должны быть ровными, без повреждений. Также понадобится короткий острый нож и 50–100 мл растительного масла (предпочтительно оливковое, но можно взять и любое рафинированное).

Фото: Елена Кочешкова

Шаг второй: вырезание

Для начала разрежьте апельсин на две половинки, не задевая ножом самую сердцевину, где находится мягкий волокнистый стержень белого цвета, которому отведена главная роль. Это будущий фитиль. Сделав круговой разрез, мягко поверните половинки в разные стороны, отделяя их друг от друга. В результате фитиль останется в одной из них.

Фото: Елена Кочешкова

При всем внешнем сходстве апельсины внутри могут быть разными, поэтому не огорчайтесь, если с первой попытки получить красивый фитиль не удастся. Именно на такой случай и нужны запасные фрукты.

Теперь нужно аккуратно удалить всю мякоть вокруг фитиля. Лучше всего сделать это с помощью ножа. Старайтесь не порезать стенки апельсина — тогда свеча прослужит вам дольше.

Фото: Елена Кочешкова

Шаг третий: наполнение

После всех манипуляций с ножом у вас должна получиться ароматная апельсиновая чашечка с фитилем. Подрежьте его немного, если он кажется вам слишком длинным, а затем наполните чашу маслом примерно наполовину или чуть больше. Очень важно при этом увлажнить и сам фитиль — он должен как следует пропитаться маслом. А чтобы свеча не только красиво горела, но и приятно пахла, добавьте к маслу несколько капель апельсинового сока.

Фото: Елена Кочешкова

Для большей безопасности апельсиновую свечку можно поместить в подходящую по размеру пиалу или поставить на красивое блюдо.

Такое украшение прослужит не один вечер: фитиль сгорает медленно, а масло можно подливать несколько раз. Проверено редакцией «ТЧК»! 

Фото: Елена Кочешкова


сейчас в тренде
Читатели говорят