19176 прочитали
0

От слайма до поп-ит: детский психолог рассказала, какие игрушки-антистресс нужно покупать детям и в каком возрасте можно начинать

Новые забавы, говорите... А знаете, когда на самом деле были придуманы Pop it, сквиши, спиннеры и другие антистресс-игрушки? И для чего изначально создавались все эти «залипательные» штуки? Мы теперь знаем и с удовольствием расскажем вам.

А также поделимся информацией, какие игрушки для рук можно покупать детям дошкольного возраста, а какие лучше взять наследникам постарше. Разобраться в этом нам помогла детский психолог Анастасия Глебова.

Мять, давить и щелкать: какие бывают игрушки-антистресс

Что такое игрушки-антистресс? Это такие предметы, которые приятно держать в руках, а еще приятнее – совершать с ними повторяющиеся несложные манипуляции: крутить, сминать, надавливать, сдвигать, щелкать. К числу этих игрушек можно отнести довольно много разных по своей фактуре и форме предметов. Одни знакомы человечеству с древних времен (например, волчок или четки), другие были изобретены недавно вместе с появлением новых материалов и технологий. Какие-то из них становятся хитами среди детей, иные больше подходят взрослым.

Топ-12 самых популярных антистрессов

  • Поп-ит (Pop it) и симпл-димпл – та самая «вечная пупырка». Первый обычно представляет собой большую резиновую поверхность, занятую «пузырьками», на которые можно надавливать, второй имеет пластиковую рамку и всего 3–4 «пузырька». Смысл игры – поочередное нажатие на пупырки.
  • Сквиш – мягкая и пластичная игрушка, чаще всего сделанная из полиуретановой пены, которая всегда возвращается в исходную форму после сжатия (медленно или быстро). Как правило, выполнена в форме милой зверюшки или предмета с улыбчивым личиком. Предназначена для сминания.
  • Сквиш с наполнителем – герметичный силиконовый предмет внутри которого находится жидкость с гранулами (например, гидрогеля).
  • Спиннер – вертушка на основе шарикового подшипника, обычно имеет 3–5 лопастей.
  • Слайм (лизун / жвачка для рук) – полимерная масса с высокой пластичностью, аналогичная жвачке. Может растекаться или принимать форму шара, имеет как жидкие, так и твердые свойства.

  • Кинетический песок – кварцевый песок с добавлением полимера, обладает особой липкостью, характерной для обычного мокрого песка. Подходит для лепки.
  • Поп-туб (Pop tube) – пластмассовая трубочка, сделанная по принципу гофрированной трубы, которую можно растягивать и снова сжимать. Трубочки стыкуются между собой и могут превращаться в один большой «водопровод».
  • Мягкие игрушки-антистресс (или подушки) – фигурки из эластичной ткани, наполненные мелкими шариками из вспененного полистирола. Легко мнутся и снова возвращаются к исходной форме.
  • Фингерборд – игрушечный скейтборд для пальцев. Развивает мелкую моторику.
  • Неокуб – конструктор из неодимовых магнитных шариков. Может принимать самые разные формы.
  • Фиджет-куб (Fidget cube) – куб и его аналоги (многогранник, панель) с несколькими кнопками на разных гранях. Идеален для ношения в кармане.
  • Тянучки – игрушки из резины или другого пластичного материала, которые можно растягивать с большим усилием, не повреждая их при этом.

Также к антистрессам относятся следующие игрушки:

  • шариковый пластилин,
  • тесто для лепки,
  • эспандер,
  • йо-йо,
  • силиконовая лента – тренажер для пальцев,
  • змейка (тангл),
  • парные металлические шары для вращения в ладони,
  • раскраски,
  • каомару (резиновый мячик в форме лица),
  • магнитная ручка-конструктор,
  • слинки (пружинка-радуга),
  • головоломки по типу кубика Рубика, змейки, кубического лабиринта и т. п.

Чаще всего антистресс-игрушки позиционируются как вещи, способные помочь в сложной ситуации: их советуют покупать людям, имеющим проблемы с концентрацией внимания, испытывающим беспокойство либо находящимся в стрессе. Однако не все эти предметы изначально были созданы с терапевтической целью. Иногда такую репутацию они приобретают уже по ходу использования. Что касается детей, то в их руках игрушки-антистресс становятся просто предметами, имеющими «вирусную» популярность.

Дизайн pop-it 1975 года, фото: bbc.com

Кто и для чего придумывает игрушки-антистресс

У каждой такой игрушки есть своя история. Пройдемся по самым интересным.

Например, поп-ит был изобретен в 1975 году семейной парой из Америки. Тео и Ора Костер владели своей фирмой по созданию необычных игрушек. Супруги придумали много разных отличных забав, в том числе этот резиновый коврик с пупырками. Никакого практического смысла Костеры в эту задумку не вкладывали, они изначально видели в ней просто игрушку для детей. Однако в ту пору у поп-ит не было шансов обрести популярность, поскольку его изготовление оказалось довольно затратным. В 2009 году сыновья Костеров продали идею другой компании, а той понадобилось еще 10 лет на ее реализацию. Только в 2019 году поп-ит пошел в массовое производство, сразу же став хитом уровня спиннеров.

К слову, о спиннерах. Идея, положенная в основу этой вертушки, восходит к старому доброму волчку. А авторство в изобретении игрушки делят между собой американка Кэтрин Хеттингер, которая в начале 90-х придумала аналог спиннера для своей дочери с заболеванием мышц, и ее земляк Скотт Мак-Коскери, создавший в 2017 году именно тот спиннер, который мы знаем. По словам Скотта, он-то как раз преследовал именно антистрессовую цель – хотел чем-то занять свои руки в офисе.

В Америке был создан и первый сквиш. Только тогда он назывался «мяч-антистресс» и в самом деле имел форму шара. Придумал его в 80-е годы обычный человек по имени Алекс Карсуэлл. Он решил, что ему обязательно нужен предмет для вымещения гнева и снятия напряжения. А уже в 2017 году идею подхватили японцы, придав игрушке новый облик – в виде милых зверюшек и разных фруктов с личиками. Японские сквиши, кроме того, были мягче и нежнее.

Как это ни забавно, но первых лизунов тоже придумали американцы, а именно – знаменитая компания Mattel (та самая, что делает Барби). Впервые «зеленая слизь» была представлена в 1976 году.

Как выбрать игрушку-антистресс для детей разного возраста: слово психологу

Как видите, задачи у всех этих игрушек разные. А дети тоже все время растут и меняются. То, что нужно двухлетке, не подойдет шестилетнему, а уж подростки – это и вовсе прекрасный новый мир. Эксперт TEA.ru TRENDS Анастасия Глебова рекомендует в первую очередь учитывать возраст ребенка при покупке игрушки-антистресс. Понятно, что самих детей это совершенно не волнует (им просто надо), но мы, будучи людьми взрослыми, должны понимать, какая забава станет обычной игрушкой, какая – разновидностью развивашки, а какая выполнит свое прямое назначение и поможет снять стресс.

Малыши до 3 лет

В этом возрасте сенсорное развитие имеет огромное значение. Всякий предмет в руках ребенка становится пусковым механизмом для создания новых нейронных связей. Именно поэтому малышу точно не повредит и даже пойдет на пользу красочный поп-ит, который поможет развить мелкую моторику, сенсорную чувствительность и просто развлечет, пока мама пьет свой кофе. Но мы понимаем, что ни о каком «антистрессе» в данном случае говорить смысла нет: если ребенку нужно выплеснуть свои негативные эмоции, он это сделает в любом случае, и тут идеальным решением будут теплые объятия любящего взрослого.

Важно: остальные виды антистресс-игрушек потенциально опасны для малыша, поскольку он все тянет в рот.

Дошкольники с 3 до 7 лет

В этом возрасте дети уже достаточно социализированны, чтобы начать хотеть игрушки, как «у друга Пети» или «того мальчика с площадки». Не потому, что им действительно нужна эта вещь, а просто она же «такая красивая» и очень хочется обладать чем-то, что есть у всех. Нет смысла ограничивать дошкольника в его желаниях – он все равно будет добиваться своего. А если это простенькое желание не удовлетворить, вполне может случиться настоящий стресс.

Смело покупайте детям данного возраста любые жамкалки/вертелки/мялки – пусть играют. Скорее всего, это будет забава на три дня, а потом она потеряет свою привлекательность, поскольку лучшим «антистрессом» все еще остаются родители.

Что действительно полезно дошкольникам? Кинетический песок, тесто для лепки и даже обычный пластилин, а также разные лизуны и слаймы. Эти виды игрушек помогают развить фантазию и легко могут быть встроены в ролевые игры, которые считаются очень важными для этого возраста.

Школьники с 7 до 11 лет

У школьников потребность иметь вещи «как у всех» становится еще более насущной, поскольку они находятся в таком социуме, где люди уже сравнивают и оценивают имущество друг друга. Хотя снятие стресса с помощью повторяющихся движений – пока не лучший вариант. Скорее, младшекласснику будет полезно побегать и попрыгать в перерыве между уроками. Впрочем, лучше купить то, что ребенок просит, чем слушать бесконечное «ны-ны-ны». Просто объясните ему, что доставать слаймы, трубочки и фингерборды на уроке – не самая лучшая идея.

Единственное, что первоклашке имеет смысл носить в кармане, – это какую-нибудь «мялку», на случай если напряжение действительно велико и его срочно нужно снять. А еще лучше – взять с собой маленькую любимую игрушку, которая сама по себе талисман.

Школьники с 12 до 17

Подростки – осознанные люди (по сравнению с малышами). Именно с этого возраста игрушка-антистресс становится по-настоящему актуальной и нужной. Старшеклассник не будет носиться по школьному коридору, но напряжения у него много. И вот тут все эти предметы для щелканья, кручения и сжимания действительно пригодятся и послужат своей истинной цели.

Подростку можно объяснить, как именно работает механизм занимания рук, сказать, что такая игрушка, припрятанная в кармане, поможет ему справиться с волнением, неуверенностью и гневом. Идеальным подарком для разгрузки вне дома станет сквиш, симпл-димпл, эспандер или Fidget cube. Для дома хорошо подойдут мягкие игрушки с шариками внутри, неокуб и старые добрые жвачки для рук.

Действительно ли игрушки-антистресс работают

Хотя для большинства детей антистрессы – просто игрушки, исключать их функциональные особенности не стоит. Мода модой, а в чем-то рекламные лозунги правы: многим людям спиннеры, поп-ит, жвачка для рук и им подобные предметы дают возможность успокоиться.

Как это работает?

Если говорить умными словами, антистресс-игрушки помогают нам быстро и эффективно провести для самих себя прогрессивную мышечную релаксацию, которая является доказанной техникой расслабления. Напрягая свои мышцы, а затем снова их расслабляя, мы лучше улавливаем телесное напряжение, которое могли не замечать. А дальше наш умный организм уже сам действует по сценарию, о котором ему напомнили. То есть расслабляется. Вот и весь фокус.

Российские врачи научных доказательств эффективности таких игрушек пока не приводят, но работа в этом направлении уже ведется. Например, московские психологи провели небольшое исследование и сделали вывод, что игрушки-антистресс действительно могут быть полезны нормоотличным детям, а для нормотипичных они не представляют никакой угрозы и не наносят вреда нежной детской психике.

По мнению Анастасии Ковалёвой, даже если ребенок вместо уроков играет с игрушкой поп-ит, это не означает, что именно она отвлекает его от дел. Просто человеку не хочется заниматься очевидно скучной деятельностью, и он в любом случае найдет способ ее саботировать. Ну и поп-ит все же лучше, чем телефон или планшет.

Хорошая новость для тревожных родителей: даже если ребенок проявляет повышенный интерес к антистрессам, это не означает, что он попадет в число людей с аутизмом. Такие отклонения нельзя «запустить» с помощью игрушки – они или есть, или их нет.

Только в том случае, когда увлечение переходит в навязчивую потребность и ребенок часами «залипает» с игрушкой-антистрессом, родителям стоит обеспокоиться. Возможно, через такую деятельность проявляются не замеченные ранее отклонения аутичного спектра.

Правила безопасности для антистресс-игрушек

Во-первых, как мы уже писали выше, такие игрушки не рекомендованы для детей до трех лет (а иногда и старше). Малыши могут откусить кусок от сквиша, проглотить неодимовый магнит, испортить зубы о твердый спиннер или наесться кинетического песка. Если вы даете им в руки такие игрушки, следует внимательно следить за правильным использованием этих предметов и не оставлять ребенка одного.

Во-вторых, во избежание контакта с токсичными или слишком хрупкими материалами Роспотребнадзор и детские специалисты рекомендуют учитывать следующие параметры при выборе игрушки:

  • на упаковке товара должна быть легко читаемая и проверяемая маркировка, содержащая наименование, товарный знак, указание страны-изготовителя, страны-импортера, контакты, минимальный возраст ребенка, материал товара, дата изготовления;
  • игрушка не должна иметь резкого химического запаха;
  • товар должен быть изготовлен из прочного материала;
  • игрушка не должна оставлять красящий след.

А поскольку избежать покупки хотя бы одной антистресс-игрушки вам все равно не удастся, лучше заранее озаботиться поиском качественных товаров в проверенном магазине.



сейчас в тренде
Читатели говорят