2108 прочитали
0

Синрин-йоку: купание в «лесной ванне» без спутника, фотоаппарата и дневного плана по количеству шагов

Если в вашей жизни слишком много тревог и напряжения, вам пора в лес. По крайней мере так считают японцы, а они лучше других научились бороться со стрессом. Согласно их наблюдениям, своевременная прогулка на природе способна заменить успокоительные средства, возвращая человеку спокойствие и уверенность в завтрашнем дне. Они называют этот метод терапии красивым словом — синрин-йоку.

01.jpg

Фото: freepik.com

Что такое синрин-йоку и при чём тут купание, если речь идёт о лесе

Термин синрин-йоку был впервые введен Министерством сельского, лесного и рыбного хозяйства Японии в 1982 году. Дословно его можно перевести как «лесная ванна» или «купание в лесу», а в более широком смысле это слово означает установление контакта с атмосферой леса и погружение в нее.

02.jpg

Фото: pexels.com

Суть синрин-йоку заключается в том, что человек приходит в лес с целью полностью нырнуть в ощущение единения с природой. За несколько часов прогулки среди деревьев вы успеете основательно перезагрузиться и замедлиться, а именно это и нужно для снятия стресса.

«Лесное купание» нередко ставят в один ряд с такими общеизвестными терапевтическими практиками, как йога, осознанное дыхание, медитация, самомассаж. В Японии синрин-йоку включено в национальную программу здравоохранения.
03.jpg

Фото: pexels.com

Что выяснили учёные о пользе синрин-йоку

Чтобы теория не была голословной, японские ученые неоднократно проводили исследования и проверяли на практике силу влияния лесных прогулок на физическое состояние человека. Например, в 2010 году сотрудники национального университета в Тибе опубликовали результаты эксперимента, в котором приняли участие 280 человек в возрасте около 20 лет.

04.jpg

Фото: pexels.com

Участников разделили на группы по 12 человек. Шесть испытуемых из каждой группы провели весь день в лесу, а остальные шесть — в городе. На следующий день они поменялись местами. Контрольные замеры делались в течение дня несколько раз: утром, во время, до и после прогулки. Ключевых параметров было четыре: уровень кортизола, артериальное давление, частота пульса и вариабельность сердечного ритма. Как и следовало ожидать, результаты показали, что в лесной среде уровень кортизола (гормона стресса) заметно снижается, также приходят в норму давление и частота пульса.

05.jpg

Фото: freepik.com

Кроме того, научно доказано, что «лесное купание» помогает:

  • добиться расслабления напряженных мышц тела,
  • снизить уровень стресса,
  • усилить концентрацию внимания,
  • активировать работу иммунной системы.
10.jpg

Фото: pexels.com

Японцы полагают, что результаты исследований можно задействовать в проектах, посвященных лесной медицине, которая хоть и не заменяет медицину традиционную, но может быть использована в качестве профилактики тревожных заболеваний.

06.jpg

Фото: freepik.com

Как правильно «купаться» в лесу: подсказки для тех, кто хочет погрузиться глубже

Любая прогулка по лесу пойдет вам на пользу, но, если вы хотите ощутить на себе действие настоящего синрин-йоку, постарайтесь придерживаться указанных ниже рекомендаций.

09.jpg

Фото: freepik.com

  1. Одевайтесь максимально удобно и по погоде, чтобы не отвлекаться на дискомфортные ощущения.
  2. По возможности выбирайте наиболее безлюдные места.
  3. Никуда не торопитесь и не ставьте перед собой целей. Сделать определенное количество шагов или пройти конкретное расстояние не требуется.
  4. Оставьте телефон дома или в машине. В крайнем случае переведите в авиарежим и постарайтесь забыть о том, что он лежит у вас в кармане, даже если очень захочется сфотографировать красивый пенек или озеро. Фотоаппарат, как вы понимаете, тоже брать не стоит, не говоря уже о любых музыкальных устройствах.
  5. Отказаться следует и от компании: «лесным купанием» лучше всего заниматься в одиночестве.
08.jpg

Фото: freepik.com

Синрин-йоку постигается через чувства, поэтому по очереди сосредотачивайтесь на шелесте листьев и звоне ручья, запахах сосен или сырой земли, ощущениях от прикосновения ног к корням или мху. Попробуйте на вкус знакомые травинки, капельку смолы или съедобную ягоду. Любуйтесь солнечным светом, падающим сквозь листву, полетом бабочки, узором камней. Чем теснее будет ваш контакт с природой, тем более целебное воздействие она сможет оказать.

Позвольте себе полежать на траве, окунуть руки в ручей, погладить нагретые камни. Вернитесь в детство, обнимая деревья и представляя себя частью леса. Дышите глубже и попробуйте поймать ощущение единства с миром — это и есть ключ к синрин-йоку.

сейчас в тренде
Читатели говорят