24569 прочитали
0

Сохранить причёску и волосы во время сна: миссия выполнима

Чего только не терпят волосы перед сном! Их затягивают в хвосты и заплетают в тугие косы, моют и отправляют на подушку недосушенными, им отказывают в расчесывании, потому что лень или очень хочется сохранить красивую прическу до утра. А ведь волосы требуют такого же ухода, как и кожа лица. И обеспечить его совсем несложно

Фото: freepik.com

Если помыли голову с вечера

Не ложитесь спать сразу после душа: обязательно просушите волосы естественным путем или с помощью фена. Мокрые пряди особенно чувствительны к механическому воздействию: нельзя не только их расчесывать, но и подвергать трению о наволочку. Кроме того, парниковый эффект, возникающий при контакте влажных волос с подушкой, может вызывать проблемы с кожей.

Не ложитесь спать в тюрбане из полотенца. Да, так подушка останется сухой, однако пряди будут находиться под натяжением, из-за чего даже здоровые волоски могут начать выпадать. Если вы чуть-чуть не досушили волосы, наденьте свободную шелковую чалму (можно купить практически в любом онлайн-маркете) или повяжите голову шелковым платком.

Фото: pexels.com

Не плетите кос. Слабое плетение все равно не даст красивых кудрей, а тугая, но при этом все еще влажная коса — опасное комбо, которое может привести к ломкости волос, нарушению кровообращения кожи головы и даже головной боли.

Фото: freepik.com

Если у вас укладка, с которой хочется проснуться

Скажем сразу: делать укладку с вечера нецелесообразно, так как в большинстве случаев придется выбирать между здоровьем волос и красотой прически. Но если утром непременно нужно проснуться с идеальными локонами или пышным прикорневым объемом, то иногда можно и нарушить правила.

  • Кудри и локоны. Зафиксируйте каждую прядь невидимкой и наденьте на голову сеточку или шелковый тюрбан. Для мелких кудряшек достаточно будет только сетки.
  • Гладкая прическа. На помощь придет та же сеточка. Если позволяет длина, то сначала можно вытянутые утюжком волосы обернуть вокруг головы и заколоть невидимками, а уже после этого надеть «шапочку».
  • Объем у корней. Если вы сделаете высокий пучок или хвост-пальму, то не только сохраните объем волос, но и получите дополнительный. Однако без особой необходимости к такому методу прибегать не стоит: все-таки это не очень полезно.

Фото: freepik.com

  • Сложные прически. Во всех вышеперечисленных случаях, а также если нужно сохранить косу со сложным плетением или любые фантазийные прически, лучше всего воспользоваться специальной подушкой-валиком. Подобные приспособления, напоминающие жесткие валики для гейш (придуманные, кстати, для сохранения их сложных причесок), изготавливаются из пены или латекса и подкладываются под шею и затылочную часть головы. Спать на такой подушке можно только лежа на спине: это не очень комфортно, но красота, а особенно утренняя, требует жертв. Хотя бы иногда.

Если же вы не готовы спать на валике, но хотите, чтобы прическа сохранилась как можно дольше, стоит присмотреться к анатомическим подушкам.

Фото: lorealparisusa.com

Аксессуары для волос, которые пригодятся ночью

Шапка-сеточка. Это самый простой способ сохранить укладку и избежать спутывания. Спасет волосы любой длины, а также кудри, локоны, косы (и мужские прически тоже!). Для сохранения формы можно сбрызнуть прическу фиксирующим средством.

Тюрбан или большой платок из шелка. Если вы не готовы менять все постельное белье на шелковое, то специальная чалма — отличный компромиссный вариант. Шелк предотвратит спутывание и ломкость волос, а также не даст им преждевременно загрязниться от контакта с наволочкой.

Фото: pexels.com

Большая мягкая резинка. Старомодной бархатной резинке был посвящен целый эпизод сериала «Секс в большом городе». Но независимо от того, в тренде этот аксессуар или нет, для обладательниц длинных волос он незаменим. С помощью резинки можно сделать нетугой хвост и избежать заломов и травмирования волос. И чем больше резинка, тем лучше. Главное, чтобы на ней не было декоративных элементов.

Фото: pexels.com

Как защитить волосы во время сна

1. Регулярно меняйте постельное белье, особенно наволочки. Любая ткань впитывает в себя пот и жир, а значит, в свою очередь, загрязняет и засаливает волосы. Обладательницам жирной кожи головы лучше всего менять наволочки раз в два-три дня.

2. Делайте выбор в пользу шелка. Он не электризуется и обеспечивает хорошее скольжение: наутро ваши волосы останутся гладкими и без заломов.

3. Расчесывайте волосы перед сном. Ведь непричесанные пряди к утру еще больше запутаются. Если у вас длинные волосы, уделяйте этому процессу хотя бы две-три минуты каждый вечер, а если они сильно спутались, то воспользуйтесь кондиционером-спреем, который не нужно смывать.

Фото: freepik.com

4. Не спите с распущенными волосами, чтобы избежать их спутывания. Но и не делайте тугие прически — высокие хвосты, пучки и французские косички. Лучшая прическа во время сна — слабая классическая коса или нетугой хвост.

5. Если вы спите с бигуди, убедитесь, что их можно использовать на ночь: они должны быть мягкими и с соответствующей пометкой на упаковке. Сверху надевайте сеточку, чтобы предотвратить трение о подушку.


сейчас в тренде
Читатели говорят