4847 прочитали
2

Соль делает кофе вкуснее и полезнее: как это работает и классический рецепт

Слегка подсолить кофе во время приготовления — не дикость, а вполне оправданное решение. Считается, что добавленная в турку «на кончике ножа» соль может улучшить качество напитка, смягчив жесткую воду и нейтрализовав горечь. Однако подсолить кофе может быть еще и полезно. Остановимся на каждом пункте поподробнее.

01.jpg

Фото: freepik.com

Как соль меняет вкус кофе

Не всегда под рукой есть идеальная вода для кофе. Зачастую она слишком жесткая (особенно из-под крана), а это портит вкус даже очень хорошего зерна. Соль станет отличным решением: добавит воде мягкости и сделает кофе более ароматным. Поможет она и в том случае, если у вас в распоряжении только безвкусный кипяток из кулера. Конечно, готовить на нем кофе — так себе идея, но иногда выбора нет. И вот тут небольшое количество соли может спасти ситуацию.

03.jpg

Фото: pixabay.com

Хороша солонка и в случае, когда вы купили слишком горький или кислый кофе: наши вкусовые рецепторы устроены таким хитрым образом, что соль гораздо эффективнее, чем сахар, нейтрализует кислоту и горечь.

Кроме того, соль усиливает ощущение сладости, и именно поэтому подсоленный кофе особенно выигрышно сочетается с не очень сладким десертом.
02.jpg

Фото: pexels.com

Как соль делает кофе более полезным

Во-первых, соль снижает кислотность кофе, что делает его более полезным для людей, склонным к изжоге или имеющим такие проблемы, как рефлюкс и гастрит. Да, звучит немного спорно, ведь обычно обладателям заболеваний ЖКТ пить кофе не рекомендуют, но соль в этом случае даст дополнительную защиту от неприятных ощущений в животе.

Во-вторых, современные исследования подтверждают, что соль (она же хлорид натрия) на самом деле способствует сохранению воды в организме, а вовсе не наоборот. Поэтому, если после чашечки кофе вы обычно чувствуете жажду, подсоленный напиток ослабит это ощущение.

04.jpg

Фото: pixabay.com

В-третьих, соль — это электролит, то есть минеральное соединение, которое помогает поставлять к клеткам питательные вещества и проводить нервные сигналы. Если ей не злоупотреблять, она благоприятно влияет на весь организм, а именно:

  • помогает работе щитовидной железы,
  • предотвращает обезвоживание,
  • нормализует работу нервной системы,
  • способствует здоровью сердца и сосудов,
  • снижает риск низкого кровяного давления,
  • защищает от мышечных спазмов.
11.jpg

Фото: pexels.com

Как правильно варить кофе с солью

Кофе с солью готовят во многих странах мира, и везде у рецепта есть свои особенности. Так, на Тайване крупную морскую соль смешивают со взбитыми сливками, которые затем вливают в эспрессо. Во Вьетнаме к этой смеси добавляют сгущенное молоко, а за основу всегда берут робусту. В Европе большой популярностью пользуется кофе с соленой карамелью, а в Турции гурманы ограничиваются щепоткой соли.

07.jpg

Фото: pexels.com

Классический рецепт турецкого кофе с солью

Вам понадобится одна-две чайные ложки кофе на 200 мл воды. Соль лучше положить в джезву сразу, смешав с молотым зерном. Главный секрет успеха — в количестве соли. Чаще всего, пытаясь приготовить подсоленный кофе, люди кладут довольно большую щепотку, в то время как начинать надо с символического объема. В идеале соль в готовом напитке не должна ощущаться вовсе или может лишь слегка чувствоваться.

С солью в кофе хорошо сочетаются корица, сахар, молоко или сливки, а также апельсиновая цедра.
08.jpg

Фото: pixabay.com

Какую соль лучше добавить в кофе

Существует пять наиболее распространенных видов пищевой соли: поваренная, йодированная, морская, гималайская и кельтская. Использовать для приготовления кофе можно любую, но, возможно, вы заметите нюансы в оттенках вкуса.

  • Поваренная соль считается наименее полезной, поскольку чаще всего она сдобрена различными антислеживающими добавками.
  • Натуральная морская соль занимает в рейтинге место повыше, так как содержит йод и не «улучшена» добавками.
  • Йодированная соль, как это очевидно из названия, дополнительно обогащена йодом и полезна в основном тем людям, которые не добирают этого элемента из других источников питания.
  • Гималайская соль среди потребителей считается самой полезной, но весомых научных доказательств этого факта нет. Впрочем, она натуральная, а значит, хороша уже тем, что в ней нет добавок.
  • Кельтская соль по своим качествам похожа на гималайскую, но редко встречается в продаже на территории России.

Некоторые гурманы утверждают, что натуральные виды соли (морская, гималайская и кельтская) дарят кофе дополнительные приятные оттенки вкуса.

12.jpg

Фото: pixabay.com

Кто первым придумал готовить кофе с солью и как меняется питательная ценность напитка

Считается, что идея подсаливать кофе могла одновременно родиться и в Азии, и Африке, и в Арабских Эмиратах. При этом самой красивой традицией могут похвастаться турки: у них принято подавать соленый кофе потенциальному жениху в доме невесты и наблюдать за его поведением. В таком ритуале может быть скрыта целая драма или, наоборот, история со счастливым концом. Когда девушка готовит чересчур соленый напиток — это верный признак ее нежелания отвечать взаимностью. Однако если жених, не дрогнув, выпьет все до дна, значит, он готов к любым тяготам семейной жизни.

13.jpg

Элтон Браун / cooking-trends.com

Среди современных апологетов подсоленного кофе больше всего известен американский шеф-повар Элтон Браун, который в 2009 году популяризировал этот напиток в своем кулинарном телешоу.

Подсоленный кофе чаще всего называют кофе по-эфиопски или по-вьетнамски. При этом в Эфиопии соль добавляют далеко не во всех регионах. А вот во Вьетнаме такой напиток действительно очень популярен.

Калорийность кофе с солью без подсластителей и молочных добавок будет такой же, как и у традиционного черного кофе, то есть две-три калории в 100 г напитка.


Эли
14.03.2023 14:12:29
Живя в регионе с жесткой водой, взяла за привычку класть в турку крошечную щепотку соли вдобавок к двум щепоткам сахарка. очень благотворно влияет и вообще не ощущается в готовом кофе.
Редакция
15.03.2023 09:34:00
Спасибо! Очень полезное дополение!
сейчас в тренде
Читатели говорят