4255 прочитали
0

Татьянин день, День студента и Солныш: что и как праздновать 25 января

И как правильно «ловить халяву» для хороших оценок

25 января в России отмечают именины все Татьяны и гуляют все студенты. В этой статье мы собрали самое интересное про историю этого дня, связанные с ним традиции и приметы, а также студенческие ритуалы, которые помогут сдать сессию на отлично.

Фото: usinsk-voskresen.blagochin.ru

Кто такая святая мученица Татиана

25 января христианский праздник День почитания мученицы Татианы Римской отмечают и в православной, и в католической церкви. Татиана была диаконисой в римском храме во II–III веках. Она проповедовала Святое Писание, помогала больным и нуждающимся. Во время гонений на христиан Татиану схватили и принуждали молиться языческим богам, но вместо этого она стала читать молитвы.

По преданию, ее вера была настолько сильна, что вызвала землетрясение, а статуя языческого божества в храме Аполлона раскололась на части. Татиану мучали, пытаясь склонить на свою сторону, но она не отказалась от Христа, за что и была казнена. В 235 году церковь причислила ее к лику святых.

Фото: europeanmuseumforum.ru

Когда появился День российского студенчества

История этого праздника связана с указом об открытии Московского университета (нынешнего МГУ). 23 января 1755 года императрица Елизавета Петровна одобрила соответствующий проект Ивана Шувалова. По легенде, тот выбрал дату обращения неслучайно: он хотел «преподнести» университет и свое назначение на должность куратора в качестве подарка на именины любимой матери Татьяне. Позднее в одном из флигелей отстроенного здания была открыта церковь Святой Татианы, а сама мученица стала покровительницей всех студентов.

Интересно, что указ был подписан 23 января, а установленный в его честь в 1850 году официальный праздник День студента «переехал» на два дня вперед.

Фото: letopis.msu.ru

В Российской империи День студенчества всегда отмечался с размахом и к концу XIX века превратился в праздник всей русской интеллигенции. Обычно он начинался с молебна в университетской церкви, за ним следовали официальные церемонии, на которые приезжали самые статусные гости. В начале XX века среди студентов ходило поверье, что тот, кому великая княгиня Елизавета Федоровна во время этих мероприятий подарит цветок из своего букета, успешно сдаст все экзамены.

Фото: linguanet.ru

Однажды писатель А. П. Чехов написал про очередную гулянку на День студента так: «В этом году выпили всё, кроме Москвы-реки, и то благодаря тому, что она замёрзла… Было так весело, что один студент от избытка чувств выкупался в резервуаре, где плавают стерляди».

После революции праздник отмечать перестали и вспомнили о нем только в 1995 году после открытия храма Святой Мученицы Татианы при МГУ. Официально он был вновь утвержден в 2005 году под названием «День российского студенчества».

Фото: freepik.com

Что нужно делать в День студента

Самые счастливые студенты успевают к Татьяниному дню сдать все экзамены и пойти праздновать, но у большинства еще продолжается зимняя сессия. Отсюда и появились студенческие ритуалы, нацеленные на получение хороших оценок.

Фото: pixabay.com

Нарисовать домик в зачетке. Делать это нужно каждый год и строго в полдень 25 января. На домике следует изобразить окно, дверь и, самое главное, высокую трубу, из которой идет дым. Чем длиннее дым, тем выше будут оценки. Совет: рисуйте крошечные домики на последней странице зачетки, чтобы поместились все изображения за пять-шесть лет учебы, а преподаватели не обратили внимания на ваши художества.

Фото: freeimages.com

«Поймать» халяву. Для этого нужно взять веник, раскрыть зачетку, положить ее на пол и, обернувшись пять раз вокруг своей оси, начать сметать в нее весь мусор и пыль, приговаривая: «Халява, ловись!» После зачетку надо закрыть, не отряхивая, и не открывать до экзамена.

Потереть нос бронзовой собаке на станции московского метро «Площадь Революции». Происхождение ритуала неизвестно, но, судя по сверкающей собачьей мордочке, делают это студенты со всех городов России.

Положить в ботинок монетку. Раньше это обязательно был советский пятак, сейчас подойдет любая. Считается, что монета воздействует на специальные точки на пятке и открывает студенту дверь в подсознание.

Фото: freepik.com

«Вызвать» шару. В полночь нужно открыть окно, потрясти зачеткой и громко прокричать три раза: «Шара, приди!» В идеале из соседних окон кто-то должен ответить: «Иду! Ставь чайник!» Шара — аналог халявы, означающий на жаргоне получение чего-то за пустяковую цену. Идеально этот ритуал срабатывает в студенческом общежитии.

Все ритуалы проверены годами и работают при условии, что студент хотя бы периодически открывал учебники в течение года!

Фото: legkouroki.ru

Причём тут Солныш

Еще до открытия университета 25 января на Руси праздновали Солныш. Считалось, что в этот день погода начинает меняться к весне, а солнышем в крестьянской избе назывался угол между печью и стеной, где кипела женская работа (другое название места — бабий кут). В честь Солныша пекли круглый «солнечный» каравай, которым зазывали весну и счастье в дом.

На церковный лад Солныш называли Днем Татьяны (или Таньки Крещенской). Ей молились о здоровье, защите и просвещении. После посещения храма угощались караваем, водили хороводы и целый день старались не ругаться — это было дурной приметой.

Фото: museum-nmsk.ru

Еще одно важное условие Солныша — чистое жилище. Особенно тщательно выбивали половики. Замужние женщины делали это с бытовой целью — очищали их после зимних праздников, а девицы на выданье демонстрировали, какие они хорошие хозяйки, и попутно привораживали видных женихов. Считалось, что если постелить чистый половик перед избой и заманить на него понравившегося парня, то свадьбы не миновать. Поэтому матери иногда не выпускали холостых сыновей из дома, чтобы избежать неподходящих невест. В народе говорили: «Танька и каравай печет, и половики бьет».

Фото: baback.club

По погоде на Татьяну Крещенскую судили о грядущем лете и урожае: если было тепло и снежно, то зима обещала быть еще долгой, а лето — дождливым. Если небо ясное, а воздух морозный, то весна не за горами, а урожай будет богатым.

Для тех, кто давно получил диплом, 25 января — обычный день. Но почему бы не навести чистоту по старым русским традициям? И, главное, не забудьте поздравить всех знакомых Татьян, а студентам пожелать «ни пуха ни пера».

Фото: freepik.com


сейчас в тренде
Читатели говорят