2213 прочитали
0

Учёные нашли шесть новых способов применения кофейной гущи. В том числе в качестве топлива

Обычная кофейная гуща, остающаяся после приготовления эспрессо, может быть прекрасным красителем. И не только в домашнем творчестве, но и даже в промышленных масштабах. К такому выводу пришли иранские исследователи, которые изучили, как действуют экстрагированные из остатков кофе красители на шелковые ткани. В результате эксперимента они установили, что кофейные пигменты вполне могут стать биологическим аналогом привычных красителей.

Это не единственный пример того, как можно превратить кофейную гущу в ценное вторсырье. По всему миру она становится основой для создания чего-то нового.

Фото: elior.co.uk

Биотопливо

Кофейных масел, которые отвечают за аромат напитка, в гуще остается довольно много, и их можно использовать как основу для топлива. Первыми до этой мысли дошли британцы: в 2013 году начала свою деятельность компания Bio-bean, которая создает бревна из кофейной гущи. Такие поленья выделяют на 20% больше энергии, чем обычные дрова, и наносят меньший урон атмосфере, чем уголь. В ближайшем будущем создатели Bio-bean планируют начать производство дизельного топлив, и они не одиноки в этой идее: аналогичными разработками занимаются, например, ученые из Индонезии.

Фото: usegreenco.com

Одежда, обувь и косметика

Тайваньская компания Singtex стала новатором в области применения кофейной гущи на производстве промышленных товаров. Ее основатели придумали, как трансформировать отходы из кофемашины в одежду и обувь. Особая технология предполагает создание тканого волокна на основе смеси из использованной гущи и полиэстера от пластиковых бутылок. Кроме того, авторы проекта нашли способ извлекать из остатков кофе непищевое масло, чтобы затем продавать его компаниям, производящим косметику и мыло.


Скотт Кеннеди и Фергус Мур / chivas.com

Масло для еды

Что касается производства пищевого масла из кофейной гущи, то тут эксперименты ведутся уже давно, но в 2019 году шотландцам удалось сделать новый большой шаг: Скотт Кеннеди и Фергус Мур запатентовали проект по переработке кофейных отходов в универсальный продукт, который может стать более здоровым и чистым аналогом пальмового масла. Использование его возможно не только в косметологии, но также в фармацевтике и пищевой промышленности. На данный момент их компания Revive Eco ищет финансирование на воплощение этой концепции в жизнь.

Фото: materialdistrict.com

Посуда

Идея превратить кофейные отходы в посуду принадлежит немецкой компании Kaffeeform. Ее основатель Юлиан Лехнер запустил в 2015 году первый в мире проект по созданию чашек из гущи. Он сумел убедить владельцев нескольких крупных кофеен не выбрасывать использованное в кофемашинах зерно, а сдавать ему на переработку. Результатом стал запуск линейки настоящей кофейной посуды: к очень легким и прочным чашкам и блюдцам вскоре присоединились многоразовые стаканчики-тамблеры.

Фото: pexels.com

Стройматериалы

Исследование на тему применения кофейной гущи в области строительства провела в 2021 году группа ученых из Австралии. По их мнению, гуща имеет все шансы стать удачным материалом для создания биоаналога бетона. Использовать его возможно как для формирования дорожного полотна, так и в изготовлении железобетонных панелей, а также фундаментов зданий.

Если вам близка идея вторичного использования кофе, вы тоже можете позаботиться о сохранении ресурсов планеты и найти применение домашней кофейной гуще.


сейчас в тренде
Читатели говорят