5506 прочитали
0

Увлечение гаджетами приводит к появлению второго подбородка, портит зрение и осанку. Как этого избежать?

Номофобия – так по-научному называется зависимость от мобильного телефона, а точнее – страх остаться без него. Мы не будем вдаваться в психологические аспекты, а разберем ее физические последствия. Некоторые из них могут показаться вам неожиданными, но заставят задуматься и, возможно, поменять отношение к любимому гаджету.

Что мы делаем, когда смотрим в телефон

Смартфон может заменить ноутбук, телевизор и даже общение с людьми, ведь мессенджеры и видеосвязь в ритме большого города – иногда единственная возможность провести деловое совещание или поговорить с любимой бабушкой. А теперь подумайте, в какой позе вы просматриваете соцсети за чашечкой кофе, листаете ленту новостей в метро и смотрите сериал перед сном.

Голова наклонена вниз (градус наклона зависит от общего положения тела – сидите вы, стоите или лежите), руки полусогнуты в локтях, брови часто нахмурены (новости в телефоне не всегда приятные). Сколько минут в день вы проводите в таком положении? А часов? Проверить это легко – загляните во вкладку «Экранное время» в настройках вашего смартфона. Именно столько вы находитесь в неудобной и нефизиологичной для вашего тела позе! Ученые даже придумали для нее название – «компьютерная шея». Однако разница в том, что пользование компьютером в большинстве своем связано с работой, а вот телефон для многих – не более чем вредная привычка.

Так чем же она грозит?

Второй подбородок и кольца Венеры

Конечно, причин возникновения второго подбородка много, и не всегда дело только в лишнем весе – такой эстетический недостаток может быть и у худых людей. Играют свою роль анатомические особенности (неправильный прикус, короткая шея), некоторые заболевания, возрастные изменения, неправильная осанка. И два последних фактора может усугубить мобильный телефон.

Постоянный наклон головы неизбежно ведет к нарушению осанки. Плечи опускаются, шейный отдел позвоночника прогибается, и кожа с жировыми отложениями под подбородком также стремятся вниз.

Первые возрастные изменения только ускоряют этот процесс: кожа теряет упругость, мышцы становятся слабее. Вспомним, что существует несколько типов старения, и славянки больше предрасположены к деформационному типу – когда выражены не столько морщины, сколько провисание кожи и поплывший овал лица. Добавьте к этому естественное воздействие гравитации, возможный набор веса (или его резкую потерю), ежедневное «зависание» в телефоне с опущенной головой – и второй подбородок не заставит себя долго ждать.

По тем же причинам смартфон может ускорять появление так называемых колец Венеры – горизонтальных складок на шее. Из-за постоянного наклона головы задняя поверхность шеи напряжена, в то время как передняя – расслаблена. Кожа собирается в складки, и на ней образуются характерные поперечные заломы. В юном возрасте они добавляют своей хозяйке лишних лет, в зрелом – выдают возраст, даже если лицо очень ухоженное.

Головные боли и «компьютерная шея»

Tech-neck (в переводе с англ. «техношея») – термин, обозначающий тот самый наклон головы при пользовании компьютером или гаджетами. Кроме провисания кожи и прочих эстетических дефектов, такая поза приводит и к куда более неприятным последствиям.

Наклон головы увеличивает нагрузку на шейные позвонки. Организм в ответ пытается исправить эту ситуацию путем наращивания соединительной ткани в районе седьмого позвонка – для компенсации лишнего прогиба. Формируется едва заметный горбик, который может пережимать кровеносные сосуды, питающие головной мозг.

В результате можно ощущать:

  • головные боли и головокружение,
  • периодическое онемение в затылочной части головы,
  • усталость, упадок сил,
  • мышечные боли, притом как в самой шее, так и в спине, ногах.

Подробнее про компьютерную шею вы можете прочесть здесь >>

Мимические морщины и отёки

Появление морщинок на лице связано уже не с наклоном головы, а со зрительным и эмоциональным контактом с экраном смартфона.

Телефон, особенно малогабаритный, не лучший гаджет для чтения книг и просмотра браузера. В попытках прочесть мелкий текст мы щуримся, что приводит к возникновению «гусиных лапок» в уголках глаз и выраженных межбровных складок. Сложная информация, которую мы пытаемся переварить, тоже часто отражается на нашем лице, в результате чего появляются мимические морщинки на лбу и в области губ.

Погружаясь в техномир, мы реже моргаем – примерно 7 раз в минуту против обычных 15. Это также может приводить к нехарактерному сокращению лицевых мышц и застою жидкости в области глаз, а значит, и возможному формированию отеков. Так что припухшие с утра глаза вполне могут быть связаны с «зависанием» в смартфоне перед сном.

Близорукость и бессонница

Редкое моргание приводит и к сухости слизистой. Часто это ощущается как «песок в глазах», на белках при этом отчетливо видны расширенные капилляры, а общий вид становится нездоровым.

На остроту зрения смартфоны тоже могут влиять. Не больше, чем компьютеры или бумажные книги, но, в отличие от последних, телефон доступен всегда, а влияние его намного больше.

Три причины негативного воздействия экрана телефона на глаза:

  1. Фокусируясь перед сетчаткой, синее излучение дисплея мешает восприятию контрастности и четкости картинки, поэтому приходится напрягать глаза. Также оно блокирует выработку мелатонина, что может привести к проблемам со сном.
  2. Вынужденное фокусирование на близком предмете вызывает спазм аккомодационных мышц глаза – так называемую ложную близорукость, из-за чего становится сложно рассмотреть объекты на дальнем расстоянии.
  3. Мерцание экрана телефона визуально не очень заметно, но может вызывать ощущение усталости глаз и головную боль.

Асимметрия плеч и прыщики

Что мы делаем, когда прижимаем телефон к уху и долго говорим? Правильно, слегка наклоняем голову вбок. Или наклоняем очень сильно, если вместо руки, занятой чем-то другим, держим телефон плечом. Регулярные длительные беседы по сотовому телефону могут провоцировать искривление осанки, асимметрию плеч, мышечные боли и ограничение подвижности шеи.

Еще одно неприятное последствие долгих разговоров без гарнитуры – высыпания на лице. Редко кто обрабатывает экран антибактериальными салфетками, а ведь смартфон сопровождает нас и на пыльных улицах, и в общественных местах. К тому же после нескольких минут непрерывной работы экран заметно нагревается, и создаются все условия для «переноса» телефонной микрофлоры на кожу лица. Так что знайте: прыщики на щеках – это не всегда результат гормонального сбоя или неправильного питания.

Профилактика, которая доступна каждому из нас

Любая из вышеперечисленных проблем решаема. В арсенале косметологов есть все средства для профилактики провисания кожи и возникновения складок и морщин: массаж, филлеры, ботулинотерапия, биоревитализация и т. д. Врач-ортопед предложит комплекс реабилитационных мер для исправления нарушения осанки, а окулист может выписать очки или даже сделать лазерную коррекцию зрения. Однако в первую очередь необходимо устранить саму первопричину неприятных изменений.

Нет, мы не призываем вас отказаться от смартфона! Однако существуют простые меры профилактики, которые помогут снизить негативное воздействие гаджета и сделать шаг к здоровому образу жизни.

  1. Используйте гарнитуру. Привычка говорить, не прижимая к уху телефон и не склоняясь вбок, положительно влияет на осанку, освобождает руки и защищает кожу от контакта с вирусами и бактериями.
  2. Не делайте из смартфона универсальный гаджет. Смотрите фильмы на телеэкране, а с документами работайте на компьютере. Если вы находитесь дома, то и мессенджеры, и переписку в соцсетях можно перенести в ноутбук, обустроив для себя удобное рабочее место.
  3. Контролируйте положение головы, когда смотрите в телефон. Старайтесь держать смартфон как можно выше, чтобы угол между плоскостью шеи и нижней точкой подбородка был равен 90 градусам. Расправляйте плечи, держите спину прямо.
  4. Не читайте и не пишите сообщения на ходу, в транспорте, не серфите лежа и полулежа. Раз и навсегда откажитесь от просмотра видео перед сном: когда вы лежите на спине, а голова наклонена вниз, складки на шее и второй подбородок образуются быстрее всего.
  5. Откажитесь от гаджетов за полчаса до сна. Вам ведь не нужна бессонница? Если же все-таки приходится работать в темноте, обязательно переключайте экран в ночной режим – это снизит последствия от мерцания. Кроме того, если ваша работа не связана с изображениями, можно включать фильтр синего цвета.
  6. Делайте перерывы от смартфона каждые 15 минут. Поморгайте, дайте отдохнуть глазам и шее. Можно сделать легкую разминку, покрутить головой, размять мышцы. Если вы погружаетесь в телефон не с целью работы, а ради развлечения, то лучше в принципе не превышать 15 минут.
  7. Не забывайте протирать телефон спиртовыми салфетками.

Если смартфон для вас не рабочий инструмент, а средство развлечения, поищите другие способы проведения досуга. Займитесь спортом, найдите хобби, организуйте живую встречу с друзьями или нагряньте в гости к бабушке. Это и полезнее, и приятнее, и не грозит вторым подбородком!


сейчас в тренде
Читатели говорят